Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 1952
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 1952 führt die Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder in das Olympiastadion Helsinki ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde.
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Finnland marschierte als Gastgebernation zuletzt ein. Die anderen Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Finnisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungsfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Nach Nationen
Abfolge | Nationalmannschaft | Finnischer Name | Kürzel | Athleten | Fahnenträger | Sportart |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Königreich Griechenland Griechenland | Kreikka | GRE | 53 | Nikolaos Syllas | Leichtathletik |
2 | Niederlande Niederländische Antillen | Alank Antillit | AHO | 11 | Ergilio Hato | Fußball |
3 | Argentinien Argentinien | Argentiina | ARG | 123 | Delfo Cabrera | Leichtathletik |
4 | Australien Australien | Australia | AUS | 87 | Mervyn Wood | Rudern |
5 | Bahamas 1953 Bahamas | Bahama | BAH | 7 | Durward Knowles | Segeln |
6 | Belgien Belgien | Belgia | BEL | 135 | Charles Debeur | Offizieller |
7 | Bermuda 1910 Bermuda | Bermuda | BER | 6 | Chummy Hayward | Offizieller |
8 | Brasilien 1889 Brasilien | Brasilia | BRA | 97 | Mário Jorge | Basketball |
9 | Bulgarien 1948 Bulgarien | Bulgaria | BUL | 63 | Boris Nikolow | Boxen |
10 | Birma 1948 Birma | Burma | BIR | 5 | ||
11 | Ceylon Ceylon | Ceylon | CEY | 5 | ||
12 | Chile Chile | Chile | CHI | 59 | Adriana Millard | Leichtathletik |
13 | Agypten 1922 Ägypten | Egypti | EGY | 106 | Ahmed Fouad Nessim | Wasserball |
14 | Spanien 1945 Spanien | Espanja | ESP | 30 | Luis Omedes | Rudern |
15 | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union | Etelä-Afrikka | RSA | 64 | Schalk Booysen | Leichtathletik |
16 | Philippinen 1944 Philippinen | Filippiinit | PHI | 25 | Ramón Campos | Basketball |
17 | Guatemala Guatemala | Guatemala | GUA | 21 | Doroteo Flores | Leichtathletik |
18 | Niederlande Niederlande | Hollanti | NED | 104 | Simon de Wit | Offizieller |
19 | Hongkong 1910 Hongkong | Hongkong | HKG | 4 | ||
20 | Indonesien Niederländisch-Indien | Indonesia | IHO | 3 | Habib Suharko | Schwimmen |
21 | Indien Indien | Intia | IND | 69 | Balbir Singh | Hockey |
22 | Iran 1925 Iran | Iran | IRN | 22 | Mahmoud Namdjou | Gewichtheben |
23 | Irland Irland | Irlanti | IRL | 19 | Paddy Carroll | Offizieller |
24 | Island Island | Islanti | ISL | 9 | Friðrik Guðmundsson | Leichtathletik |
25 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Iso-Britannia | GBR | 257 | Harold Whitlock | Leichtathletik |
26 | Israel Israel | Israel | ISR | 26 | Abraham Shneior | Basketball |
27 | Italien Italien | Italia | ITA | 231 | Miranda Cicognani | Turnen |
28 | Osterreich Österreich | Itävalta | AUT | 112 | Willi Welt | Turnen |
29 | Jamaika 1906 Jamaika | Jamaika | JAM | 8 | Arthur Wint | Leichtathletik |
30 | Japan 1870 Japan | Japani | JPN | 69 | Bunkichi Sawada | Leichtathletik |
31 | Jugoslawien Jugoslawien | Jugoslavia | YUG | 96 | Oto Rebula | Leichtathletik |
32 | Kanada 1921 Kanada | Kanada | CAN | 107 | Bill Parnell | Leichtathletik |
33 | Korea Sud 1949 Südkorea | Korea | KOR | 19 | Han Soo-an | Boxen |
34 | Goldküste 1878 Goldküste | Kultarannikko | GCO | 7 | ||
35 | Kuba Kuba | Kuuba | CUB | 29 | Federico López | Basketball |
36 | Libanon Libanon | Libanon | LBN | 9 | ||
37 | Liechtenstein 1937 Liechtenstein | Liechtenstein | LIE | 2 | ||
38 | Luxemburg Luxemburg | Luxemburg | LUX | 44 | Camille Wagner | Fußball |
39 | Mexiko 1934 Mexiko | Meksiko | MEX | 64 | Joaquín Capilla | Wasserspringen |
40 | Monaco Monaco | Monaco | MON | 8 | ||
41 | Sowjetunion 1923 Sowjetunion | Neuvostoliitto | URS | 295 | Jakow Kuzenko | Offizieller |
42 | Nigeria 1914 Nigeria | Nigeria | NGR | 9 | Josiah Majekodunmi | Leichtathletik |
43 | Norwegen Norwegen | Norja | NOR | 102 | Martin Stokken | Leichtathletik |
44 | Pakistan | PAK | 38 | Muhammad Niaz Khan | Hockey | |
45 | Panama Panama | Panama | PAN | 1 | Carlos Chávez | Gewichtheben |
46 | Puerto Rico Olympia Puerto Rico | Porto Rico | PUR | 21 | Jaime Annexy | Leichtathletik |
47 | Portugal Portugal | Portugali | POR | 71 | ||
48 | Polen 1944 Polen | Puola | POL | 125 | Teodor Kocerka | Rudern |
49 | Frankreich 1946 Frankreich | Ranska | FRA | 245 | Ignace Heinrich | Leichtathletik |
50 | Rumänien 1948 Rumänien | Romania | ROM | 114 | Dumitru Paraschivescu | Leichtathletik |
51 | Schweden Schweden | Ruotsi | SWE | 206 | Bo Eriksson | Fechten |
52 | Saarland 1947 Saarland | Saar | SAA | 36 | Anton Breder | Leichtathletik |
53 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Saksa | GER | 205 | Friedel Schirmer | Leichtathletik |
54 | Singapur 1946 Singapur | Singapore | SGP | 5 | Thong Saw Pak | Gewichtheben |
55 | Schweiz Schweiz | Sveitsi | SUI | 157 | Walter Lehmann | Leichtathletik |
56 | Danemark Dänemark | Tanska | DEN | 129 | Erik Swane Lund | Fechten |
57 | Thailand Thailand | Thaimaa | THA | 8 | ||
58 | Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago | Trinidad | TTO | 2 | Rodney Wilkes | Gewichtheben |
59 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Tšekkoslovakia | TCH | 99 | Vít Matlocha | Offizieller |
60 | Turkei Türkei | Turkki | TUR | 51 | Ruhi Sarıalp | Leichtathletik |
61 | Ungarn 1949 Ungarn | Unkari | HUN | 189 | Imre Németh | Leichtathletik |
62 | Uruguay Uruguay | Uruguay | URU | 32 | Estrella Puente | Leichtathletik |
63 | Neuseeland Neuseeland | Uusi-Seelanti | NZL | 15 | Harold Cleghorn | Gewichtheben |
64 | Venezuela 1930 Venezuela | Venezuela | VEN | 38 | Asnoldo Devonish | Leichtathletik |
65 | Vietnam Sud Vietnam | Vietnam | VNM | 8 | ||
66 | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | Yhdysvallat | USA | 286 | Norman Cohn-Armitage | Fechten |
67 | Finnland Finnland | Suomi | FIN | 258 | Väinö Suvivuo | Leichtathletik |
Britisch-Guayana 1919 Britisch-Guayana und China Volksrepublik China kein Einmarsch
Nach Sportarten
Sportart | Nationen | Anzahl |
---|---|---|
Basketball | Brasilien 1889 Brasilien – Israel Israel – Kuba Kuba – Philippinen 1944 Philippinen | 4 |
Boxen | Bulgarien 1948 Bulgarien – Korea Sud 1949 Südkorea | 2 |
Fechten | Danemark Dänemark – Schweden Schweden – Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 3 |
Fußball | Niederlande Niederländische Antillen – Luxemburg Luxemburg | 2 |
Gewichtheben | Iran 1925 Iran – Neuseeland Neuseeland – Panama Panama – Singapur 1946 Singapur – Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago | 5 |
Hockey | Indien Indien – Pakistan Pakistan | 2 |
Leichtathletik | Argentinien Argentinien – Chile Chile – Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland – Finnland Finnland – Frankreich 1946 Frankreich – Königreich Griechenland Griechenland – Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Guatemala Guatemala – Island Island – Jamaika 1906 Jamaika – Japan 1870 Japan – Jugoslawien Jugoslawien – Kanada 1921 Kanada – Nigeria 1914 Nigeria – Norwegen Norwegen – Puerto Rico Olympia Puerto Rico – Rumänien 1948 Rumänien – Saarland 1947 Saarland – Schweiz Schweiz – Sudafrika 1928 Südafrikanische Union – Turkei Türkei – Ungarn 1949 Ungarn – Uruguay Uruguay – Venezuela 1930 Venezuela | 24 |
Ringen | ||
Rudern | Australien Australien – Polen 1944 Polen – Spanien 1945 Spanien | 3 |
Schießen | ||
Schwimmen | Indonesien Niederländisch-Indien | 1 |
Segeln | Bahamas 1953 Bahamas | 1 |
Turnen | Italien Italien – Osterreich Österreich | 2 |
Wasserball | Agypten 1922 Ägypten | 1 |
Wasserspringen | Mexiko 1934 Mexiko | 1 |
Offizieller | Belgien Belgien – Bermuda 1910 Bermuda – Irland Irland – Niederlande Niederlande – Sowjetunion 1923 Sowjetunion – Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 7 |
Unbekannt | Birma 1948 Birma – Ceylon Ceylon – Goldküste 1878 Goldküste – Hongkong 1910 Hongkong – Libanon Libanon – Liechtenstein 1937 Liechtenstein – Monaco Monaco – Portugal Portugal – Thailand Thailand – Vietnam Sud Vietnam | 10 |
Kein Einmarsch | Britisch-Guayana 1919 Britisch-Guayana – China Volksrepublik China | 2 |
Weblinks
- Video der Eröffnungsfeier
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 • Brisbane 2032 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 • Mailand und Cortina d’Ampezzo 2026 |