Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 1964
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 1964 führt die Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder ins Olympiastadion von Tokio ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde.
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Japan marschierte als Gastgebernation zuletzt ein. Die anderen Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Japanisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungsfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Nach Nationen
Abfolge | Nationalmannschaft | Japanischer Name | Transliteration | Kürzel | Athleten | Fahnenträger | Sportart |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Königreich Griechenland Griechenland | ギリシャ | Girisha | GRE | 18 | Georgios Marsellos | Leichtathletik |
2 | Afghanistan Königreich 1931 Afghanistan | アフガニスタン | Afuganisutan | AFG | 8 | Mohammad Ebrahimi | Ringen |
3 | Algerien Algerien | アルジェリア | Arujeria | AGR | 1 | Mohamed Lazhari | Turnen |
4 | Argentinien Argentinien | アルゼンチン | Aruzenchin | ARG | 102 | Jeanette Campbell | Offizielle |
5 | Australien Australien | オーストラリア | Ōsutoraria | AUS | 243 | Ivan Lund | Fechten |
6 | Osterreich Österreich | オーストリア | Ōsutoria | AUT | 56 | Hubert Hammerer | Schießen |
7 | Bahamas 1953 Bahamas | バハマ | Bahama | BAH | 11 | ||
8 | Belgien Belgien | ベルギー | Berugī | BEL | 61 | Gaston Roelants | Leichtathletik |
9 | Bermuda 1910 Bermuda | バミューダ | Bamyūda | BER | 4 | Chummy Hayward | Offizieller |
10 | Bolivien Bolivien | ボリビア | Boribia | BOL | 1 | Fernando Inchauste | Kanu |
11 | Brasilien 1960 Brasilien | ブラジル | Burajiru | BRA | 61 | Wlamir Marques | Basketball |
12 | Britisch-Guayana 1954 Britisch-Guayana | イギリス領ギアナ | Igirisu-ryō Giana | GUI | 1 | Joe Allí-Shaw | Offizieller |
13 | Bulgarien 1948 Bulgarien | ブルガリア | Burugaria | BUL | 63 | Enjo Waltschew | Ringen |
14 | Birma 1948 Birma | ビルマ | Biruma | BUR | 11 | ||
15 | Kambodscha 1948 Kambodscha | カンボジア | Kambojia | CAB | 13 | ||
16 | Kamerun 1961 Kamerun | カメルーン | Kamerūn | CMR | 1 | David Njitock | Leichtathletik |
17 | Kanada 1957 Kanada | カナダ | Kanada | CAN | 115 | Gilmour Boa | Schießen |
18 | Ceylon Ceylon | セイロン | Seiron | CEY | 6 | Ravi Jayewardene | Schießen |
19 | Tschad Tschad | チャド | Chado | CHD | 2 | ||
20 | Chile Chile | チリ | Chiri | CHI | 14 | Aquiles Gloffka | Fechten Moderner Fünfkampf |
21 | Kolumbien Kolumbien | コロンビア | Koronbia | COL | 20 | Emilio Echeverri | Fechten |
22 | Kongo Republik 1959 Kongo-Brazzaville | コンゴ | Kongo | CGO | 2 | ||
23 | Costa Rica Costa Rica | コスタリカ | Kosutarika | COS | 2 | ||
24 | Kuba Kuba | キューバ | Kyūba | CUB | 27 | Ernésto Varona | Gewichtheben |
25 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | チェコスロバキア | Chekosurobakia | CZS | 104 | Karel Klečka | Turnen |
26 | Danemark Dänemark | デンマーク | Denmāku | DEN | 60 | Henning Wind | Segeln |
27 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | ドミニカ共和国 | Dominika Kyōwakoku | DOM | 1 | Alberto Torres | Leichtathletik |
28 | Athiopien 1941 Äthiopien | エチオピア | Echiopiya | ETH | 12 | Abebe Bikila | Leichtathletik |
29 | Finnland Finnland | フィンランド | Finrando | FIN | 89 | Eugen Ekman | Turnen |
30 | Frankreich Frankreich | フランス | Furansu | FRA | 138 | Michel Macquet | Leichtathletik |
31 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Gesamtdeutsche Mannschaft | ドイツ | Doitsu | EUA | 337 | Ingrid Engel-Krämer | Wasserspringen |
32 | Ghana 1964 Ghana | ガーナ | Gāna | GHA | 33 | ||
33 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | イギリス | Igirisu | GBI | 204 | Anita Lonsbrough | Schwimmen |
34 | Hongkong 1959 Hongkong | 香港 | Honkon | HKG | 39 | ||
35 | Ungarn 1957 Ungarn | ハンガリー | Hangarī | HUN | 182 | Gergely Kulcsár | Leichtathletik |
36 | Island Island | アイスランド | Aisurando | ICE | 4 | Valbjörn Þorláksson | Leichtathletik |
37 | Indien Indien | インド | Indo | IND | 53 | Gurbachan Singh Randhawa | Leichtathletik |
38 | Iran 1964 Iran | イラン | Iran | IRN | 62 | Nosratollah Shahmir | Offizieller |
39 | Irak 1963 Irak | イラク | Iraku | IRQ | 13 | ||
40 | Irland Irland | アイルランド | Airurando | IRL | 25 | John Lawlor | Leichtathletik |
41 | Israel Israel | イスラエル | Isuraeru | ISR | 10 | Gideon Ariel | Leichtathletik |
42 | Italien Italien | イタリア | Itaria | ITA | 168 | Giuseppe Delfino | Fechten |
43 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | コートジボワール | Kōto Jibowāru | IVC | 9 | ||
44 | Jamaika Jamaika | ジャマイカ | Jamaika | JAM | 21 | ||
45 | Kenia Kenia | ケニア | Kenia | KEN | 37 | Seraphino Antao | Leichtathletik |
46 | Korea Sud 1949 Südkorea | 韓国 | Kankoku | KOR | 154 | ||
47 | Libanon Libanon | レバノン | Rebanon | LEB | 5 | ||
48 | Liberia Liberia | リベリア | Riberia | LBR | 1 | Wesley Johnson | Leichtathletik |
49 | Libyen Konigreich 1951 Libyen | リビア | Ribia | LYA | 1 | Suliman Fighi Hassan | Leichtathletik |
50 | Liechtenstein 1937 Liechtenstein | リヒテンシュタイン | Rihitenshutain | LIC | 2 | Alois Büchel | Leichtathletik |
51 | Luxemburg Luxemburg | ルクセンブルク | Rukusenburugu | LUX | 12 | Josy Stoffel | Turnen |
52 | Madagaskar Madagaskar | マダガスカル | Madagasukaru | MAG | 3 | ||
53 | Malaysia Malaysia | マレーシア | Marēshia | MAL | 61 | Kuda Ditta | Leichtathletik |
54 | Mali Mali | マリ | Mari | MLI | 2 | ||
55 | Mexiko 1934 Mexiko | メキシコ | Mekishiko | MEX | 94 | Fidel Negrete | Leichtathletik |
56 | Monaco Monaco | モナコ | Monako | MON | 1 | Joseph Asso | Offizieller |
57 | Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei | モンゴル | Mongoru | MGL | 21 | Ch. Naydan | Offizieller |
58 | Marokko Marokko | モロッコ | Morokko | MRC | 20 | ||
59 | Nepal Nepal | ネパール | Nepāru | NEP | 6 | Ram Prasad Gurung | Boxen |
60 | Niederlande Niederlande | オランダ | Oranda | NLD | 125 | Anton Geesink | Judo |
61 | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | オランダ領アンティル | Oranda-ryō Antiru | NAN | 4 | ||
62 | Neuseeland Neuseeland | ニュージーランド | Nyūjīrando | NZL | 64 | Peter Snell | Leichtathletik |
63 | Niger Niger | ニジェール | Nijēru | NGR | 1 | Issaka Daboré | Boxen |
64 | Nigeria Nigeria | ナイジェリア | Naijeria | NGA | 18 | ||
65 | Rhodesien Nord 1939 Nordrhodesien | 北ローデシア | Kita-Rōdeshia | NRH | 12 | Trevor Haynes | Leichtathletik |
66 | Norwegen Norwegen | ノルウェー | Noruwē | NOR | 26 | Harald V. | Segeln |
67 | Pakistan Pakistan | パキスタン | Pakisutan | PAK | 41 | Manzoor Hussain Atif | Hockey |
68 | Panama Panama | パナマ | Panama | PAN | 10 | Lorraine Dunn | Leichtathletik |
69 | Peru Peru | ペルー | Perū | PER | 31 | ||
70 | Philippinen 1944 Philippinen | フィリピン | Firipin | PHI | 47 | Manfredo Alipala | Boxen |
71 | Polen 1944 Polen | ポーランド | Pōrando | POL | 140 | Waldemar Baszanowski | Gewichtheben |
72 | Portugal Portugal | ポルトガル | Porutogaru | POR | 20 | Fernando Costa Matos | Judo |
73 | Puerto Rico Puerto Rico | プエルトリコ | Puertoriko | PUR | 32 | Rolando Cruz | Leichtathletik |
74 | Rhodesien 1965 Rhodesien | ローデシア | Rōdeshia | RHO | 29 | Lloyd Koch | Hockey |
75 | Rumänien 1952 Rumänien | ルーマニア | Rūmania | RUM | 138 | Aurel Vernescu | Kanu |
76 | Senegal Senegal | セネガル | Senegaru | SGL | 12 | ||
77 | Spanien 1945 Spanien | スペイン | Supein | SPA | 51 | Eduardo Dualde | Hockey |
78 | Schweden Schweden | スウェーデン | Suwēden | SWE | 94 | William Hamilton | Reiten |
79 | Schweiz Schweiz | スイス | Suisu | SWI | 66 | Peter Laeng | Leichtathletik |
80 | Taiwan Taiwan | 中華民国 | Chūka Minkoku | TWN | 40 | Yang Chuan-kwang | Leichtathletik |
81 | Tanganjika Tanganjika | タンガニーカ | Tanganīka | TAN | 4 | ||
82 | Thailand Thailand | タイ | Tai | THA | 54 | Katesepswasdi Bhakdikul | Leichtathletik |
83 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | トリニダード・トバゴ | Torinidādo Tobago | TRT | 13 | Wendell Mottley | Leichtathletik |
84 | Tunesien 1859 Tunesien | チュニジア | Chunijia | TUN | 9 | Slaheddine Baly | Offizieller |
85 | Turkei Türkei | トルコ | Toruko | TUR | 23 | Çetin Şahiner | Leichtathletik |
86 | Uganda Uganda | ウガンダ | Uganda | UGA | 13 | ||
87 | Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik | アラブ連合共和国 | Arabu Rengō Kyōwakoku | RAU | 73 | ||
88 | Uruguay Uruguay | ウルグアイ | Uruguai | URU | 23 | ||
89 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | アメリカ | Amerika | USA | 346 | Parry O’Brien | Leichtathletik |
90 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | ソビエト | Sobieto | URS | 317 | Juri Wlassow | Gewichtheben |
91 | Venezuela 1954 Venezuela | ベネズエラ | Benezuera | VEN | 16 | Téodoro Capriles | Schwimmen |
92 | Vietnam Sud Südvietnam | ベトナム | Betonamu | VET | 16 | ||
93 | Jugoslawien Jugoslawien | ユーゴスラビア | Yūgosurabia | YUS | 75 | Miroslav Cerar | Turnen |
94 | Japan 1870 Japan | 日本 | Nihon | JPN | 328 | Makoto Fukui | Schwimmen |
Nach Sportarten
Sportart | Nationen | Anzahl |
---|---|---|
Basketball | Brasilien 1960 Brasilien | 1 |
Boxen | Nepal Nepal – Niger Niger – Philippinen 1944 Philippinen | 3 |
Fechten | Australien Australien – Chile Chile – Italien Italien – Kolumbien Kolumbien | 4 |
Gewichtheben | Kuba Kuba – Polen 1944 Polen – Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 |
Hockey | Pakistan Pakistan – Rhodesien 1965 Rhodesien – Spanien 1945 Spanien | 3 |
Judo | Niederlande Niederlande – Portugal Portugal | 2 |
Kanu | Bolivien Bolivien – Rumänien 1952 Rumänien | 2 |
Leichtathletik | Athiopien 1941 Äthiopien – Belgien Belgien – Dominikanische Republik Dominikanische Republik – Frankreich Frankreich – Königreich Griechenland Griechenland – Indien Indien – Irland Irland – Island Island – Israel Israel – Kamerun 1961 Kamerun – Kenia Kenia – Liberia Liberia – Libyen Konigreich 1951 Libyen – Liechtenstein 1937 Liechtenstein – Malaysia Malaysia – Mexiko 1934 Mexiko – Neuseeland Neuseeland – Rhodesien Nord 1939 Nordrhodesien – Panama Panama – Puerto Rico Puerto Rico – Schweiz Schweiz – Sowjetunion 1955 Sowjetunion – Taiwan Taiwan – Thailand Thailand – Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago – Turkei Türkei – Ungarn 1957 Ungarn | 27 |
Moderner Fünfkampf | Chile Chile | 1 |
Reiten | Schweden Schweden | 1 |
Ringen | Afghanistan Königreich 1931 Afghanistan – Bulgarien 1948 Bulgarien | 2 |
Schießen | Ceylon Ceylon – Kanada 1957 Kanada – Osterreich Österreich | 3 |
Schwimmen | Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Japan 1870 Japan – Venezuela 1954 Venezuela | 3 |
Segeln | Danemark Dänemark – Norwegen Norwegen | 2 |
Turnen | Algerien Algerien – Finnland Finnland – Jugoslawien Jugoslawien – Luxemburg Luxemburg – Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5 |
Wasserspringen | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Gesamtdeutsche Mannschaft | 1 |
Offizieller | Argentinien Argentinien – Bermuda 1910 Bermuda – Britisch-Guayana 1954 Britisch-Guayana – Iran 1964 Iran – Marokko Marokko – Mongolei Volksrepublik 1949 Mongolei – Tunesien 1859 Tunesien | 7 |
unbekannt | Bahamas 1953 Bahamas – Birma 1948 Birma – Costa Rica Costa Rica – Elfenbeinküste Elfenbeinküste – Ghana 1964 Ghana – Hongkong 1959 Hongkong – Irak 1963 Irak – Jamaika Jamaika – Kambodscha 1948 Kambodscha – Kongo Republik 1959 Kongo-Brazzaville – Libanon Libanon – Madagaskar Madagaskar – Mali Mali – Marokko Marokko – Niederlandische Antillen Niederländische Antillen – Nigeria Nigeria – Peru Peru – Senegal Senegal – Korea Sud 1949 Südkorea – Vietnam Sud Südvietnam – Tanganjika Tanganjika – Tschad Tschad – Uganda Uganda – Uruguay Uruguay – Vereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik | 25 |
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 • Brisbane 2032 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 • Mailand und Cortina d’Ampezzo 2026 |