Liste der Fahnenträger der Olympischen Winterspiele 1960
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Winterspiele 1960 führt die Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder in die Blyth Arena ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde.
Reihenfolge
Die Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall Englisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK). Die US-amerikanische Mannschaft marschierte als Gastgebernation zuletzt ein. Der einzige Athlet aus Dänemark marschierte mit der norwegischen Mannschaft ein.
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungsfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Nach Nationen
Abfolge | Nationalmannschaft | Italienischer Name | Kürzel | Athleten | Eröffnungsfeier | |
---|---|---|---|---|---|---|
Fahnenträger | Sportart | |||||
1 | Argentinien Argentinien | Argentina | ARG | 6 | María Cristina Schweizer | Ski Alpin |
2 | Australien Australien | Australia | AUS | 30 | Vic Ekberg | Eishockey |
3 | Osterreich Österreich | Austria | AUT | 26 | Norbert Felsinger | Eiskunstlauf |
4 | Bulgarien 1948 Bulgarien | Bulgaria | BUL | 7 | ||
5 | Kanada 1957 Kanada | Canada | CAN | 44 | Robert Paul | Eiskunstlauf |
6 | Chile Chile | Chile | CHI | 4 | Vicente Vera | Ski Alpin |
7 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Czechoslovakia | CZE | 21 | Ján Starší | Eishockey |
8 | Finnland Finnland | Finland | FIN | 48 | Paavo Korhonen | Nordische Kombination |
9 | Frankreich Frankreich | France | FRA | 26 | Benoît Carrara | Skilanglauf |
10 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Gesamtdeutsche Mannschaft | Germany | GER | 74 | Helmut Recknagel | Skispringen |
11 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Great Britan | GRB | 17 | John Moore | Biathlon |
12 | Ungarn 1957 Ungarn | Hungary | HUN | 3 | János Bartha | Offizieller |
13 | Island Island | Iceland | ICE | 4 | Kristinn Benediktsson | Ski Alpin |
14 | Italien Italien | Italy | ITA | 28 | Bruno Alberti | Ski Alpin |
15 | Japan 1870 Japan | Japan | JAP | 41 | Junko Ueno | Eiskunstlauf |
16 | Korea Sud 1949 Südkorea | Korea | KOR | 7 | ||
17 | Libanon Libanon | Lebanon | LEB | 2 | ||
18 | Liechtenstein 1937 Liechtenstein | Liechtenstein | LIC | 5 | ||
19 | Niederlande Niederlande | Netherlands | NET | 7 | Cornelis Broekman | Eisschnelllauf |
20 | Neuseeland Neuseeland | New Zealand | NZE | 4 | William Hunt | Ski Alpin |
21 | Norwegen Norwegen | Norway | NOR | 29 | Knut Johannesen | Eisschnelllauf |
22 | Polen 1944 Polen | Poland | POL | 13 | Józef Karpiel | Nordische Kombination |
23 | Sudafrika 1928 Südafrika | South Africa | SAF | 4 | ||
24 | Spanien 1945 Spanien | Spain | SPA | 4 | Luis Sánchez | Ski Alpin |
25 | Schweden Schweden | Sweden | SWE | 47 | Einar Granath | Ski Alpin |
26 | Schweiz Schweiz | Switzerland | SWI | 21 | Andreas Däscher | Skispringen |
27 | Turkei Türkei | Turkey | TUR | 2 | Zeki Şamiloğlu | Ski Alpin |
28 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | U.S.S.R | URS | 62 | Nikolai Sologubow | Eishockey |
29 | Vereinigte Staaten 49 Vereinigte Staaten | U.S.A. | USA | 79 | Donald McDermott | Eisschnelllauf |
Nach Sportarten
Sportart | Nationen | Anzahl |
---|---|---|
Biathlon | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1 |
Eishockey | Australien Australien – Sowjetunion 1955 Sowjetunion – Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 |
Eiskunstlauf | Japan 1870 Japan – Kanada 1957 Kanada – Osterreich Österreich | 3 |
Eisschnelllauf | Niederlande Niederlande – Norwegen Norwegen – Vereinigte Staaten 49 Vereinigte Staaten | 3 |
Ski Alpin | Argentinien Argentinien – Chile Chile – Island Island – Italien Italien – Neuseeland Neuseeland – Schweden Schweden – Spanien 1945 Spanien – Turkei Türkei | 8 |
Nordische Kombination | Finnland Finnland – Polen 1944 Polen | 2 |
Skilanglauf | Frankreich Frankreich | 1 |
Skispringen | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Gesamtdeutsche Mannschaft – Schweiz Schweiz | 2 |
Offizieller | Ungarn 1957 Ungarn | 1 |
unbekannt | Bulgarien 1948 Bulgarien – Libanon Libanon – Liechtenstein 1937 Liechtenstein – Sudafrika 1928 Südafrika – Korea Sud 1949 Südkorea | 5 |
Weblinks
- Liste der Fahnenträger (englisch)
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 • Brisbane 2032 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 • Mailand und Cortina d’Ampezzo 2026 |