Championnats de France d'hiver de natation 2021
Cet article est une ébauche concernant la natation et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de France d'hiver de natation 2021
Sport | natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de natation |
Lieu(x) | Montpellier |
Date | 9 - |
Site(s) | Piscine olympique Angelotti |
modifier
Les Championnats de France d'hiver de natation 2021 ont lieu à la piscine olympique Angelotti de Montpellier du 9 au . Ils se déroulent sur grand bassin[1].
Podiums
Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Maxime Grousset | 22 s 9 | Thomas Piron[Note 1] | 22 s 45 | Guillaume Guth | 22 s 55 |
100 m | Maxime Grousset | 48 s 45 | Charles Rihoux Julien Berol | 49 s 9 | Non attribuée | |
200 m | Hadrien Salvan | 1 min 47 s 52 | Roman Fuchs | 1 min 48 s 34 | Enzo Tesic | 1 min 48 s 35 |
400 m | Logan Fontaine | 3 min 51 s 34 | Sacha Velly | 3 min 52 s 37 | Roman Fuchs | 3 min 52 s 89 |
800 m | Sacha Velly | 7 min 54 s 92 | David Aubry | 7 min 55 s 13 | Logan Fontaine | 8 min 3 s 43 |
1 500 m | Sacha Velly | 15 min 1 s 86 | David Aubry | 15 min 19 s 50 | Damien Joly | 15 min 19 s 92 |
Papillon | ||||||
50 m | Maxime Grousset | 23 s 39 | Thomas Piron | 23 s 54 | Julien Berol | 23 s 60 |
100 m | Stanislas Huille[Note 2] | 52 s 73 | Charles Rihoux | 52 s 75 | Sergueï Comte | 52 s 92 |
200 m | Noyan Taylan | 1 min 57 s 93 | Clément Secchi[Note 3] | 1 min 58 s 86 | Matthias Marsau | 1 min 59 s 57 |
Dos | ||||||
50 m | Mewen Tomac | 25 s 19 | Stanislas Huille | 25 s 46 | Jérémy Stravius | 25 s 65 |
100 m | Yohann Ndoye Brouard | 53 s 44 | Mewen Tomac | 54 s 9 | Stanislas Huille | 55 s 1 |
200 m | Antoine Herlem | 1 min 58 s 1 | Geoffroy Mathieu | 1 min 58 s 46 | Mewen Tomac | 1 min 58 s 79 |
Brasse | ||||||
50 m | Carl Aitkaci | 27 s 66 | Antoine Viquerat | 27 s 73 | Melvin Maillot | 27 s 96 |
100 m | Carl Aitkaci Antoine Viquerat | 1 min 0 s 94 | Non attribuée | Kacper Pastula | 1 min 1 s 65 | |
200 m | Antoine Marc | 2 min 11 s 57 | Antoine Viquerat | 2 min 11 s 69 | Thomas Boursac Cervera Lortet | 2 min 13 s 21 |
4 nages | ||||||
200 m | Mewen Tomac[Note 4] | 1 min 59 s 73 | Enzo Tesic | 2 min 0 s 11 | Émilien Mattenet | 2 min 2 s 32 |
400 m | Émilien Mattenet[Note 5] | 4 min 15 s 69 | Léo Gruart | 4 min 23 s 18 | Baptiste Colomas | 4 min 26 s 68 |
Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Marie Wattel | 24 s 74 | Béryl Gastaldello | 24 s 95 | Lison Nowaczyk | 25 s 28 |
100 m | Béryl Gastaldello | 54 s 58 | Lison Nowaczyk | 54 s 95 | Margaux Fabre | 55 s 64 |
200 m | Charlotte Bonnet | 1 min 59 s 57 | Mika Heideyer[Note 6] | 2 min 1 s 19 | Assia Touati | 2 min 2 s 24 |
400 m | Charlotte Bonnet[Note 7] | 4 min 12 s 19 | Camille Tissandié | 4 min 14 s 32 | Valentine Leclercq | 4 min 16 s 7 |
800 m | Adeline Furst[Note 8] | 8 min 39 s 42 | Valentine Leclercq[Note 9] | 8 min 45 s 10 | Madelon Catteau | 8 min 46 s 72 |
1 500 m | Adeline Furst[Note 10] | 16 min 28 s 28 | Marie Kuntzmann | 16 min 33 s 9 | Madelon Catteau | 16 min 36 s 83 |
Papillon | ||||||
50 m | Béryl Gastaldello | 26 s 15 | Analia Pigrée | 26 s 68 | Emma Morel | 26 s 78 |
100 m | Marie Wattel | 58 s 50 | Lilou Ressencourt | 59 s 21 | Mika Heideyer | 1 min 0 s 30 |
200 m | Lilou Ressencourt | 2 min 11 s 61 | Tabatha Avetand | 2 min 11 s 80 | Camille Tissandié | 2 min 13 s 91 |
Dos | ||||||
50 m | Analia Pigrée | 27 s 41 | Pauline Mahieu | 28 s 42 | Emma Terebo | 28 s 51 |
100 m | Analia Pigrée | 59 s 88 | Emma Terebo[Note 11] | 1 min 0 s 65 | Mary-Ambre Moluh | 1 min 1 s 22 |
200 m | Bertille Cousson[Note 12] | 2 min 11 s 52 | Fantine Lesaffre | 2 min 12 s 17 | Lou-Anne Guiton | 2 min 14 s 53 |
Brasse | ||||||
50 m | Justine Delmas[Note 13] | 31 s 69 | Laure Barreau | 32 s 17 | Meghan Frouin | 32 s 31 |
100 m | Justine Delmas[Note 14] | 1 min 8 s 87 | Adèle Blanchetière | 1 min 10 s 25 | Laure Barreau | 1 min 10 s 60 |
200 m | Justine Delmas | 2 min 26 s 76 | Fantine Lesaffre | 2 min 28 s 52 | Adèle Blanchetière | 2 min 30 s 19 |
4 nages | ||||||
200 m | Camille Tissandié[Note 15] | 2 min 13 s 73 | Fantine Lesaffre | 2 min 13 s 80 | Charlotte Bonnet | 2 min 14 s 28 |
400 m | Camille Tissandié | 4 min 45 s 65 | Lara Grangeon | 4 min 48 s 57 | Charlotte Bonnet | 4 min 49 s 51 |
Mixte
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais | ||||||
4 x 100 m nage libre | Cercle des nageurs de Marseille
| 3 min 29 s 76 | Dauphins du TOEC
| 3 min 29 s 99 | Dauphins du TOEC
| 3 min 34 s 4 |
4 x 100 m 4 nages | Dauphins du TOEC | 3 min 50 s 18 | Olympic Nice Natation
| 3 min 53 s 30 | Étoiles 92 | 3 min 53 s 38 |
Notes et références
Références
- ↑ Saïd El Abadi, « Natation : participants, dates, TV… tout savoir sur les championnats de France hiver », sur cnews.fr, (consulté le )
Notes
- ↑ La deuxième place du 50 m nage libre est revenue au Néerlandais Mikel Schreuders en 22 s 38.
- ↑ La première place du 100 m papillon est revenue à l'Algérien Jaouad Syoud en 52 s 62.
- ↑ La deuxième place du 200 m papillon est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 58 s 75.
- ↑ La première place du 200 m 4 nages est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 59 s 41.
- ↑ La première place du 200 m 4 nages est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 4 min 15 s 12.
- ↑ La deuxième place du 200 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 1 min 59 s 62.
- ↑ La première place du 400 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 4 min 9 s 9.
- ↑ La première place du 800 m nage libre est revenue à la Russe Anastassia Kirpitchnikova en 8 min 26 s 48.
- ↑ La deuxième place du 800 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 8 min 35 s 97.
- ↑ La première place du 800 m nage libre est revenue à la Russe Anastassia Kirpitchnikova en 15 min 59 s 15.
- ↑ La deuxième place du 100 m dos est revenue à la Canadienne Mary-Sophie Harvey en 1 min 0 s 16.
- ↑ La première place du 200 m dos est revenue à la Canadienne Mary-Sophie Harvey en 2 min 10 s 60.
- ↑ La première place du 50 m brasse est revenue à la Belge Florine Gaspard en 30 s 56.
- ↑ La première place du 100 m brasse est revenue à la Belge Florine Gaspard en 1 min 7 s 72.
- ↑ La première place du 200 m 4 nages est revenue à la Canadienne Mary-Sophie Harvey en 2 min 12 s 33.
Liens externes
- Résultats sur le site de la Fédération française de natation
Articles connexes
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France