Championnats de France de natation 2024
Cet article est une ébauche concernant la natation et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de France de natation 2024
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de natation |
Lieu(x) | Chartres |
Date | 16– |
Navigation
Rennes 2023 2025
modifier
Les Championnats de France de natation 2024 ont lieu à Chartres du 16 au , au sein du complexe de L'Odyssée[1].
Ces championnats permettent aux meilleurs athlètes de se qualifier pour les Jeux olympiques de 2024 [2].
Podiums
Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Florent Manaudou | 21 s 54 | Maxime Grousset | 21 s 67 | Pierre Lebois | 22 s 18 |
100 m | Maxime Grousset | 47 s 33 | Rafael Fente Damers | 48 s 14 | Guillaume Guth | 48 s 62 |
200 m | Hadrien Salvan | 1 min 46 s 72 | Yann Le Goff | 1 min 47 s 05 | Wissam-Amazigh Yebba | 1 min 47 s 21 |
400 m | Ahmed Jaouadi | 3 min 46 s 10 | David Aubry | 3 min 46 s 46 | Joris Bouchaut | 3 min 49 s 21 |
800 m | Ahmed Jaouadi | 7 min 45 s 31 | Pacome Bricout | 7 min 48 s 63 | David Aubry | 7 min 49 s 44 |
1 500 m | Ahmed Jaouadi | 14 min 48 s 69 | David Aubry | 14 min 51 s 03 | Damien Joly | 14 min 51 s 62 |
Papillon | ||||||
50 m | Maxime Grousset | 22 s 87 | Michel Arkhangelsky | 23 s 30 | Clément Secchi | 23 s 43 |
100 m | Maxime Grousset | 50 s 59 | Clément Secchi | 51 s 17 | Mehdy Metella | 51 s 30 |
200 m | Léon Marchand | 1 min 54 s 08 | Noyan Taylan | 1 min 56 s 17 | Sandro Henras-Marouf | 2 min 00 s 22 |
Dos | ||||||
50 m | Mewen Tomac | 24 s 83 | Lysander Osman | 25 s 37 | Antoine Herlem | 25 s 40 |
100 m | Mewen Tomac | 52 s 88 | Yohann Ndoye-Brouard | 52 s 90 | Michel Arkhangelsky | 53 s 70 |
200 m | Mewen Tomac | 1 min 55 s 54 (RF) | Yohann Ndoye-Brouard | 1 min 56 s 48 | Antoine Herlem | 1 min 56 s 98 |
Brasse | ||||||
50 m | Carl Aitkaci | 27 s 51 | Jérémie Delbois | 27 s 68 | Pierre Goudeneche | 27 s 85 |
100 m | Antoine Viquerat | 1 min 00 s 07 | Carl Aitkaci | 1 min 00 s 69 | Lucien Vergnes | 1 min 00 s 77 |
200 m | Léon Marchand | 2 min 08 s 95 | Antoine Viquerat | 2 min 09 s 95 | Antoine Marc | 2 min 10 s 16 |
4 nages | ||||||
200 m | Léon Marchand | 1 min 56 s 33 | Yohann Ndoye-Brouard | 1 min 59 s 12 | Jaouad Syoud | 2 min 00 s 04 |
400 m | Léon Marchand | 4 min 10 s 62 | Émilien Mattenet | 4 min 16 s 22 | Jaouad Syoud | 4 min 19 s 91 |
Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Béryl Gastaldello | 24 s 51 | Mélanie Henique | 24 s 53 | Marie Wattel | 24 s 57 |
100 m | Marie Wattel | 53 s 61 | Béryl Gastaldello | 53 s 71 | Mary-Ambre Moluh | 54 s 08 |
200 m | Lucile Tessariol | 1 min 59 s 29 | Anastasiia Kirpichnikova | 1 min 59 s 88 | Marina Jehl | 2 min 00 s 04 |
400 m | Anastasiia Kirpichnikova | 4 min 06 s 87 | Lucile Tessariol | 4 min 10 s 38 | Valentine Leclercq | 4 min 14 s 83 |
800 m | Anastasiia Kirpichnikova | 8 min 26 s 38 | Anna Egorova | 8 min 34 s 30 | Lucile Tessariol | 8 min 41 s 62 |
1 500 m | Anastasiia Kirpichnikova | 15 min 59 s 95 | Lisa Pou | 16 min 41 s 26 | Clémence Coccordano | 16 min 45 s 77 |
Papillon | ||||||
50 m | Mélanie Henique | 25 s 60 | Maty Ndoye-Brouard | 26 s 51 | Albane Cachot | 26 s 55 |
100 m | Marie Wattel | 57 s 49 | Lilou Ressencourt | 58 s 81 | Maty Ndoye-Brouard | 1 min 00 s 20 |
200 m | Lara Grangeon | 2 min 09 s 26 | Lilou Ressencourt | 2 min 09 s 30 | Juliette Marchand | 2 min 11 s 76 |
Dos | ||||||
50 m | Analia Pigrée | 27 s 61 | Mary-Ambre Moluh | 27 s 73 | Emma Terebo | 27 s 90 |
100 m | Emma Terebo | 58 s 79 | Béryl Gastaldello | 59 s 17 | Mary-Ambre Moluh | 59 s 29 |
200 m | Emma Terebo | 2 min 08 s 53 | Pauline Mahieu | 2 min 09 s 28 | Lou-Anne Guiton | 2 min 12 s 15 |
Brasse | ||||||
50 m | Florine Gaspard | 30 s 71 | Cyrielle Duhamel | 31 s 75 | Chloé Braun | 31 s 89 |
100 m | Charlotte Bonnet | 1 min 07 s 48 | Lucie Vasquez | 1 min 08 s 83 | Adèle Blanchetière | 1 min 09 s 27 |
200 m | Zia Dupont | 2 min 28 s 12 | Adèle Blanchetière | 2 min 29 s 43 | Lucie Vasquez | 2 min 29 s 57 |
4 nages | ||||||
200 m | Charlotte Bonnet | 2 min 11 s 18 | Cyrielle Duhamel | 2 min 13 s 43 | Bertille Cousson | 2 min 15 s 06 |
400 m | Cyrielle Duhamel | 4 min 40 s 96 | Camille Tissandié | 4 min 49 s 21 | Manon Domingeon | 4 min 51 s 99 |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Juste avant les Jeux Olympiques de Paris 2024, Chartres accueillera les championnats de France de natation ! », sur L’écho Républicain, (consulté le ).
- ↑ « Qualification pour la natation à Paris 2024 : Les Français devront réaliser les minima à Chartres, en juin prochain », sur Olympics.com, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Liens externes
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France