Championnats de France de natation 2020
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de France de natation 2020
Sport | natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de natation |
Lieu(x) | Saint-Raphaël |
Date | 10 - |
Navigation
modifier
Les Championnats de France de natation 2020 ont lieu à Saint-Raphaël du 10 au . Prévue à l'origine mi-avril 2020 à Chartres, la compétition est reportée due à la pandémie de Covid-19 en France[1].
Ce championnat permet aux meilleurs athlètes de se qualifier pour les Jeux olympiques d'été de 2020[1].
Podiums
Hommes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Florent Manaudou | 21 s 73 | Clément Mignon | 21 s 91 | Maxime Grousset | 22 s 17 |
100 m | Maxime Grousset | 48 s 65 | Clément Mignon | 48 s 78 | Julien Berol | 49 s 16 |
200 m | Jordan Pothain[Note 1] | 1 min 47 s 89 | Jonathan Atsu | 1 min 48 s 02 | Enzo Tesic | 1 min 48 s 24 |
400 m | Logan Fontaine[Note 2] | 3 min 51 s 74 | Joris Bouchaut | 3 min 52 s 02 | David Aubry | 3 min 53 s 06 |
800 m | David Aubry[Note 3] | 7 min 52 s 64 | Marc-Antoine Olivier | 7 min 53 s 78 | Joris Bouchaut | 7 min 54 s 96 |
1 500 m | David Aubry | 15 min 0 s 08 | Marc-Antoine Olivier | 15 min 0 s 59 | Damien Joly | 15 min 1 s 26 |
Papillon | ||||||
50 m | Sergueï Comte | 23 s 88 | Mehdy Metella | 23 s 95 | Nicolas Vermorel | 23 s 96 |
100 m | Mehdy Metella[Note 4] | 52 s 86 | Léon Marchand | 52 s 89 | Meven Grandjean | 53 s 39 |
200 m | Léon Marchand | 1 min 56 s 63 | Clément Secchi[Note 5] | 2 min 1 s 31 | Matthias Marsau | 2 min 1 s 62 |
Dos | ||||||
50 m | Yohann Ndoye Brouard | 24 s 94 | Mewen Tomac | 24 s 98 | Stanislas Huille Maxence Orange | 25 s 51 |
100 m | Mewen Tomac | 53 s 46 | Yohann Ndoye Brouard | 53 s 95 | Stanislas Huille | 54 s 52 |
200 m | Geoffroy Mathieu | 1 min 57 s 07 | Yohann Ndoye Brouard | 1 min 57 s 56 | Mewen Tomac | 1 min 57 s 96 |
Brasse | ||||||
50 m | Théo Bussière | 27 s 70 | Carl Aitkaci | 27 s 83 | Antoine Viquerat | 28 s 22 |
100 m | Antoine Viquerat | 1 min 0 s 99 | Théo Bussière | 1 min 1 s 18 | Carl Aitkaci | 1 min 1 s 39 |
200 m | Jérémy Desplanches | 2 min 11 s 81 | Antoine Viquerat | 2 min 11 s 82 | Clément Bidard | 2 min 13 s 80 |
4 nages | ||||||
200 m | Léon Marchand[Note 6] | 2 min 1 s 29 | Enzo Tesic | 2 min 2 s 0 | Clément Bidard | 2 min 2 s 53 |
400 m | Émilien Mattenet | 4 min 18 s 09 | Léon Marchand | 4 min 19 s 05 | Clément Bidard | 4 min 22 s 41 |
Femmes
Discipline | Performance | Performance | Performance | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Mélanie Henique | 24 s 39 | Charlotte Bonnet | 24 s 80 | Béryl Gastaldello | 24 s 92 |
100 m | Béryl Gastaldello | 53 s 40 | Marie Wattel | 53 s 72 | Charlotte Bonnet | 53 s 82 |
200 m | Charlotte Bonnet | 1 min 56 s 65 | Assia Touati[Note 7] | 1 min 59 s 97 | Océane Carnez | 2 min 0 s 98 |
400 m | Fantine Lesaffre[Note 8] | 4 min 15 s 76 | Alexa Reyna | 4 min 16 s 62 | Océane Carnez | 4 min 16 s 72 |
800 m | Océane Cassignol[Note 9] | 8 min 42 s 44 | Adeline Furst | 8 min 46 s 35 | Aurélie Muller | 8 min 49 s 24 |
1 500 m | Adeline Furst[Note 10] | 16 min 41 s 51 | Aurélie Muller | 16 min 45 s 50 | Océane Cassignol | 16 min 58 s 67 |
Papillon | ||||||
50 m | Mélanie Henique | 25 s 24 (RF) | Marie Wattel | 26 s 2 | Analia Pigrée | 27 s 17 |
100 m | Marie Wattel | 57 s 40 | Béryl Gastaldello | 58 s 09 | Adelaide Meuter | 59 s 83 |
200 m | Lara Grangeon | 2 min 10 s 91 | Lilou Ressencourt | 2 min 12 s 13 | Tabatha Avetand[Note 11] | 2 min 17 s 18 |
Dos | ||||||
50 m | Analia Pigrée | 28 s 32 | Mary-Ambre Moluh | 28 s 88 | Anastasia Urbaniak | 29 s 40 |
100 m | Cyrielle Duhamel | 1 min 2 s 23 | Mathilde Cini | 1 min 2 s 48 | Mary-Ambre Moluh | 1 min 2 s 49 |
200 m | Anaïs Podevin[Note 12] | 2 min 15 s 67 | Bertille Cousson | 2 min 16 s 07 | Fantine Lesaffre | 2 min 17 s 22 |
Brasse | ||||||
50 m | Fanny Deberghes[Note 13] | 31 s 83 | Justine Delmas | 32 s 04 | Auréane Devaluez | 32 s 32 |
100 m | Justine Delmas | 1 min 8 s 83 | Fanny Deberghes | 1 min 9 s 2 | Cyrielle Duhamel | 1 min 9 s 83 |
200 m | Fanny Deberghes | 2 min 27 s 65 | Camille Dauba | 2 min 27 s 67 | Justine Delmas | 2 min 29 s 23 |
4 nages | ||||||
200 m | Fantine Lesaffre | 2 min 12 s 88 | Cyrielle Duhamel | 2 min 12 s 92 | Camille Dauba | 2 min 16 s 27 |
400 m | Fantine Lesaffre | 4 min 41 s 64 | Camille Tissandié | 4 min 47 s 82 | Lilou Ressencourt[Note 14] | 4 min 54 s 27 |
Notes et références
Références
Notes
- ↑ La première place du 200 m nage libre est revenue au Suisse Roman Mityukov en 1 min 47 s 80.
- ↑ La première place du 400 m nage libre est revenue au Tunisien Ahmed Hafnaoui en 3 min 50 s 22.
- ↑ La première place du 800 m nage libre est revenue au Tunisien Ahmed Hafnaoui en 7 min 52 s 58.
- ↑ La première place du 100 m papillon est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 52 s 44.
- ↑ La deuxième place du 200 m papillon est revenue au Britannique Hector Pardoe en 2 min 0 s 90.
- ↑ La première place du 200 m 4 nages est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 57 s 76.
- ↑ La deuxième place du 200 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 1 min 57 s 58.
- ↑ La première place du 400 m nage libre est revenue à la Russe Anastassia Kirpitchnikova en 4 min 8 s 58.
- ↑ Les deux premières places du 800 m nage libre sont revenues aux Russes Anastassia Kirpitchnikova en 8 min 22 s 65 et Anna Egorova en 8 min 30 s 73.
- ↑ La première place du 1 500 m nage libre est revenue à la Russe Anastassia Kirpitchnikova en 15 min 53 s 18.
- ↑ La troisième place du 200 m papillon est revenue à la Suisse Fanny Borer en 2 min 17 s 10.
- ↑ La première place du 200 m dos est revenue à la Suisse Fanny Borer en 2 min 15 s 14.
- ↑ La première place du 50 m brasse est revenue à la Belge Florine Gaspard en 31 s 56.
- ↑ La troisième place du 400 m 4 nages est revenue à l'Ukrainienne Krystyna Panchishko en 4 min 49 s 5.
Liens externes
- Résultats sur le site de la Fédération française de natation
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
- Portail de la natation
- Portail de la France