Saison 2021-2022 de l'Union sportive carcassonnaise XV
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2021-2022 de l'Union sportive carcassonnaise XV | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Albert-Domec (10 000 places) | |||||||
Président | Frédéric Calamel | |||||||
Entraîneur(s) | Christian Labit Mathieu Cidre Julien Seron Aurélien Cologni | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 5e | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 9 octobre 2021. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2021-2022 de l'Union sportive carcassonnaise en Pro D2.
Entraîneurs
- Christian Labit
- Mathieu Cidre
- Julien Seron
- Aurélien Cologni
La saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Jérémy Boyadjis | Pilier | France | Transfert | RC Toulon |
Youssef Amrouni | Pilier | France | Transfert | Stade aurillacois |
Andries Ferreira | 2e ligne | Afrique du Sud | Édimbourg Rugby | |
Aaron Carroll | 2e ligne | Nouvelle-Zélande | Bay of Plenty RU | |
Jason Nel | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | USA Perpignan |
Tim Agaba | 3e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Bulls |
Louis-Matthieu Jazeix | 3e ligne | France | Transfert | AS mâconnaise (Fédérale 1) |
Pierre Reynaud | 3e ligne | France | Transfert | USA Perpignan |
Réda El Gharbaoui | 3e ligne | France | SU Agen | |
Ioane Iashagashvili | 3e ligne | Géorgie | Aviron bayonnais | |
Samuel Marques | Mêlée | Portugal | Transfert | Section paloise |
Roméo Serna | Mêlée | France | Stade langonnais (Fédérale 1) | |
Johnny Mcphillips | Ouverture | Angleterre | Transfert | Angleterre Leicester Tigers |
Thomas Dolhagaray | Ouverture | France | Prêt | Aviron bayonnais |
Jordan Puletua | Centre | Samoa | Transfert | SU Agen |
Benoît Lazzarotto | Ailier | France | Transfert | Biarritz olympique |
Maxime Marty | Ailier | France | Transfert | Stade toulousain |
Maxime Ferrari | Ailier | France | Transfert | RC Narbonne |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Alexandre Dardet | Pilier | France | Transfert | US seynoise (Fédérale 1) |
Alexandre Duny | Pilier | France | Transfert | Stado Tarbes PR (Nationale) |
Xérom Civil | Pilier | Espagne | N'est pas conservé | |
Claude Dry | 2e ligne | Afrique du Sud | Arrêt | |
Bakary Meïté | 3e ligne | Côte d'Ivoire | Arrêt | |
Joël Koffi | 3e ligne | France | Arrêt | |
Darrel Dyer | 3e ligne | Angleterre | Transfert | Valence Romans DR (Nationale) |
James Connolly | 3e ligne | Irlande | N'est pas conservé | |
Tiuke Mahoni | 3e ligne | Nouvelle-Zélande | Transfert | Valence Romans DR (Nationale) |
Martin Page-Relo | Mêlée | France | Retour de prêt | Stade toulousain |
Lucas Méret | Ouverture | France | Transfert | RC Narbonne |
Romuald Séguy | Ouverture | France | Transfert | Colomiers rugby |
Julien Rey | Centre | France | Arrêt | |
Sébastien Giorgis | Centre | France | Transfert | Aviron gruissanais (Fédérale 2) |
Steven McMahon | Centre | Irlande | N'est pas conservé | |
Deion Mikesell | Ailier | États-Unis | N'est pas conservé |
|
Effectif professionnel
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Ursache | Pilier | Roumanie | RC Steaua Bucarest | 2012 | ||
Romain Favaretto | Pilier | France | - | Formé au club | 2019 | |
Julien Facundo | Pilier | France | - | US Montauban | 2019 | |
Aurélien Azar | Pilier | France | - | SO Chambéry | 2019 | |
Thierry Futeu | Pilier | Espagne | Espagne | Stade français | 2020 | |
Jérémy Boyadjis | Pilier | France | RC Toulon | 2021 | ||
Youssef Amrouni | Pilier | France | Stade aurillacois | 2021 | ||
Nikoloz Narmania | Pilier | France | Stade aurillacois | 2021 | ||
Maxime Castant | Talonneur | France | - | Formé au club | 2015 | |
Thomas Sauveterre | Talonneur | France | Montpellier HR | 2016 | ||
Raphaël Carbou | Talonneur | France | USA Perpignan | 2020 | ||
Luka Petriashvili | Talonneur | France | Formé au club | 2021 | ||
Romain Manchia | 2e ligne | France | RC Narbonne | 2018 | ||
Rynard Landman | 2e ligne | Afrique du Sud | - | Soyaux Angoulême XV | 2019 | |
Christiaan van der Merwe | 2e ligne | Afrique du Sud | - | SU Agen | 2019 | |
Andries Ferreira | 2e ligne | Afrique du Sud | Édimbourg Rugby | 2021 | ||
Aaron Carroll | 2e ligne | Nouvelle-Zélande | Bay of Plenty RU | 2021 | ||
Jason Nel | 2e ligne | Afrique du Sud | USA Perpignan | 2021 | ||
Clément Doumenc | 3e ligne | France | - | Formé au club | 2016 | |
Pierre Huguet | 3e ligne | France | US Dax | 2018 | ||
Tim Agaba | 3e ligne | Afrique du Sud | à 7 | Bulls | 2021 | |
Louis-Matthieu Jazeix | 3e ligne | France | AS mâconnaise | 2021 | ||
Pierre Reynaud | 3e ligne | France | USA Perpignan | 2021 | ||
Réda El Gharbaoui | 3e ligne | France | SU Agen | 2021 | ||
Ioane Iashagashvili | 3e ligne | Géorgie | Aviron bayonnais | 2021 | ||
Damien Anon | Mêlée | France | - | Racing 92 | 2017 | |
Gaëtan Pichon | Mêlée | France | - | USA Perpignan | 2020 | |
Samuel Marques | Mêlée | Portugal | Section paloise | 2021 | ||
Roméo Serna | Mêlée | France | Stade langonnais | 2021 | ||
Baptiste Mouchous | Ouverture | France | Stade toulousain | 2020 | ||
Thomas Dolhagaray | Ouverture | France | - 20 ans | Aviron bayonnais | 2021 | |
Johnny Mcphillips | Ouverture | Irlande | - 20 ans | Angleterre Leicester Tigers | 2021 | |
José Lima | Centre | Portugal | Marist Brothers Old Boys RFC | 2018 | ||
Félix Le Bourhis | Centre | France | CA Brive | 2019 | ||
Joachim Parisot de Bayard | Centre | France | RO védasien - Mosson Coulazou | 2020 | ||
Guillaume Martocq | Centre | France | Aviron bayonnais | 2020 | ||
Jordan Puletua | Centre | Samoa | SU Agen | 2021 | ||
Levi Milford | Ailier | Australie | Formé au club | 2020 | ||
Martin Dulon | Ailier | France | Union Bordeaux Bègles | 2020 | ||
Benoît Lazzarotto | Ailier | France | Biarritz olympique | 2021 | ||
Maxime Marty | Ailier | France | - 20 ans | Stade toulousain | 2021 | |
Maxime Ferrari | Ailier | France | RC Narbonne | 2021 | ||
Benoît Jasmin | Arrière | France | - | FC Grenoble | 2018 | |
Maxime Gianet | Arrière | France | - | Formé au club | 2020 |
Calendrier et résultats
|
|
Classement Pro D2
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade montois | 30 | 23 | 0 | 7 | 12 | 2 | 860 | 525 | +335 | 106 |
2 | Aviron bayonnais R | 30 | 20 | 2 | 8 | 12 | 4 | 890 | 607 | +283 | 100 |
3 | Oyonnax Rugby | 30 | 20 | 1 | 9 | 10 | 4 | 910 | 534 | +376 | 96 |
4 | USON Nevers | 30 | 16 | 2 | 12 | 9 | 5 | 759 | 611 | +148 | 82 |
5 | US Carcassonne | 30 | 17 | 1 | 12 | 4 | 6 | 694 | 621 | +73 | 80 |
6 | Colomiers Rugby | 30 | 18 | 0 | 12 | 2 | 4 | 639 | 595 | +44 | 78 |
7 | Provence Rugby | 30 | 17 | 1 | 12 | 1 | 5 | 671 | 684 | -13 | 76 |
8 | US Montauban | 30 | 14 | 2 | 14 | 3 | 5 | 671 | 758 | -87 | 68 |
9 | AS Béziers | 30 | 13 | 1 | 16 | 2 | 8 | 619 | 634 | -15 | 64 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 14 | 0 | 16 | 1 | 5 | 550 | 720 | -170 | 62 |
11 | RC Vannes | 30 | 12 | 2 | 16 | 4 | 5 | 655 | 623 | +32 | 61 |
12 | FC Grenoble | 30 | 11 | 3 | 16 | 3 | 7 | 619 | 653 | -34 | 60 |
13 | SU Agen R | 30 | 10 | 1 | 19 | 1 | 13 | 604 | 725 | -121 | 56 |
14 | Rouen NR | 30 | 10 | 1 | 19 | 1 | 6 | 606 | 823 | -217 | 49 |
15 | US bressane P | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 3 | 607 | 844 | -237 | 46 |
16 | RC Narbonne P | 30 | 5 | 2 | 23 | 0 | 8 | 544 | 941 | -397 | 32 |
Tableau final
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
au stade du Pré Fleuri | au stade André-et-Guy-Boniface | au GGL Stadium | ||||||||
[1] Stade montois | 26 | |||||||||
[4] USON Nevers | 24 | |||||||||
[4] USON Nevers | 15 | |||||||||
[5] US Carcassonne | 12 | |||||||||
au stade Jean-Dauger | [1] Stade montois | 20 | ||||||||
au stade Charles-Mathon | ||||||||||
[2] Aviron bayonnais | 49 | |||||||||
[3] Oyonnax rugby | 19 | |||||||||
[3] Oyonnax rugby | 20 | |||||||||
[6] Colomiers rugby | 15 | |||||||||
[2] Aviron bayonnais | 32 | |||||||||
Phase finale
Barrages
Barrage 20 h 45 | USON Nevers | 24 - 12 (11 - 6) | US Carcassonne | stade du Pré Fleuri, Nevers Arbitre : Luc Ramos |
Essai(s) : 2 Plataret (37e), Cazenave (73e) Transformation(s) : 1 Ménoret (74e) Pénalité(s) : 4 Reynolds (3e, 18e, 42e), Ménoret (79e) | Rapport | Pénalité(s) : 4 Marques (14e, 31e, 49e, 55e) | ||
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Le tableau des transferts rugby en Pro D2 pour 2021/2022 », sur www.allrugby.com (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2021-2022 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m US Carcassonne | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Aude
- Portail des années 2020