Saison 2021-2022 du Stade montois rugby
Saison 2021-2022 du Stade montois rugby | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade André-et-Guy-Boniface (10 000 places) | |||||||
Président | Jean-Robert Cazeaux | |||||||
Entraîneur(s) | Patrick Milhet Julien Tastet Rémi Talès Stéphane Prosper Romain Mareuil | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 1er | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 5 octobre 2021. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2021-2022 du Stade montois rugby en Pro D2.
Entraîneurs
- Patrick Milhet : Manager
- Julien Tastet : Entraineur principal
- Rémi Talès : Entraineur
- Stéphane Prosper : Entraineur
- Romain Mareuil : Entraineur mêlée
La saison
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Anthony Alvès | Pilier | Portugal | Transfert | FC Grenoble |
Charlesty Berguet | Pilier | Belgique | Prêt | USA Perpignan |
Alexandre Lalanne | Pilier | France | Transfert | SC Pamiers (Fédérale 1) |
Simon Labouyrie | Talonneur | France | Transfert | RC Hyères Carqueiranne La Crau (Fédérale 1) |
Andrei Ostrikov | 2e ligne | Russie | Transfert | FC Grenoble |
Thibault Tauleigne | 2e ligne | France | Transfert | Oyonnax rugby |
Michael Faleafa | 3e ligne | Tonga | Transfert | USA Perpignan |
Gauthier Doubrère | Mêlée | France | Transfert | Biarritz olympique |
Willie du Plessis | Demi d'ouverture | Afrique du Sud | Transfert | Biarritz olympique |
Lucas Mensa | Centre | Argentine | Transfert | Valence Romans DR |
Pierre Sayerse | Ailier | France | Transfert | US Montauban |
Jules Even | Ailier | France | Transfert | Soyaux Angoulême XV |
Simão Bento | Arrière | Portugal | Transfert | CR Técnico |
Simon Renda | Centre | France | Prêt | Stade Toulousain |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Théo Castinel | Pilier | France | Transfert | RC Narbonne |
Alexandre Lalanne | Pilier | France | Retour de prêt | Aviron bayonnais |
Christophe David | Talonneur | France | Transfert | RC Narbonne |
Hugo Alamartine | Talonneur | France | Transfert | C' Chartres rugby (Fédérale 1) |
Patxi Bidart | Talonneur | France | Transfert | Soyaux Angoulême XV (Nationale) |
Maselino Paulino | 2e ligne | Samoa | Transfert | US Montauban |
Thibaud Rey | 2e ligne | France | Transfert | Stade niçois (Nationale) |
Pio Muarua | 3e ligne | Fidji | Transfert | FC Grenoble |
Charles Brayer | 3e ligne | France | Transfert | Valence Romans DR (Nationale) |
Dan Baker | 3e ligne | Pays de Galles | Transfert | Dragons |
Emmanuel Saubusse | Mêlée | France | Transfert | Soyaux Angoulême XV (Nationale) |
Thomas Bell | Demi d'ouverture | Angleterre | N'est pas conservé | ? |
Mathieu Smaïli | Demi d'ouverture | France | Retour de prêt | RC Toulon |
Tom Chauvet | Demi d'ouverture | France | Transfert | RC Châteaurenard (Fédérale 1) |
Joe Vakacegu | Centre | Fidji | N'est pas conservé | ? |
Jens Torfs | Centre | Belgique | Transfert | Stade niçois (Nationale) |
Clément Gélin | Centre | France | Transfert | SO Voiron (Fédérale 2) |
Baptiste Couchinave | Centre | France | Transfert | SC Albi (Nationale) |
Thomas Roche | Ailier | France | Transfert | C' Chartres rugby (Fédérale 1) |
Jean-Teiva Jacquelain | Ailier | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Effectif
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Carlos Muzzio | Pilier | Argentine | Tarbes PR | 2014 | ||
Victor Laval | Pilier | France | Limoges rugby | 2017 | ||
Thomas Bultel | Pilier | France | Montpellier HR | 2017 | ||
Lasha Macharashvili | Pilier | Géorgie | Formé au club | 2019 | ||
Gela Murusidze | Pilier | Géorgie | Formé au club | 2019 | ||
Jean Luc Innocente | Pilier | France | Rouen NR | 2019 | ||
Anthony Alvès | Pilier | Portugal | FC Grenoble | 2021 | ||
Alexandre Lalanne | Pilier | France | SC Pamiers | 2021 | ||
Mattéo Lalanne | Pilier | France | Formé au club | 2021 | ||
Charlesty Berguet | Pilier | Belgique | USA Perpignan | 2022 | ||
Romain Latterrade | Talonneur | France | Formé au club | 2017 | ||
José Luis González | Talonneur | Argentine | Ceibos | 2020 | ||
Simon Labouyrie | Talonneur | France | RC Hyères Carqueiranne La Crau | 2021 | ||
Leandro Cedaro | 2e ligne | Italie | SU Agen | 2018 | ||
Romain Durand | Deuxième ligne | France | RC Narbonne | 2018 | ||
Baptiste Hezard | Deuxième ligne | France | Stade aurillacois | 2020 | ||
Louis Bruinsma | Deuxième ligne | Espagne | Section paloise | 2020 | ||
James Voss | Deuxième ligne | Angleterre | Coventry RFC | 2020 | ||
Andrei Ostrikov | Deuxième ligne | Russie | FC Grenoble | 2021 | ||
Thibault Tauleigne | Deuxième ligne | France | Oyonnax rugby | 2021 | ||
Yann Brethous | Troisième ligne aile | France | Formé au club | 2007 | ||
Nicolas Garrault | Troisième ligne aile | France | Tarbes PR | 2016 | ||
Maxime Gouzou | Troisième ligne aile | France | Formé au club | 2018 | ||
Aurélien Lisena | Troisième ligne aile | France | Stado Tarbes | 2018 | ||
Maximilie Hontarrede | Troisième ligne aile | France | Formé au club | 2021 | ||
Léo Banos | Troisième ligne aile | France | Formé au club | 2020 | ||
Raphaël Robic | Troisième ligne aile | France | Formé au club | 2020 | ||
Michael Faleafa | Troisième ligne centre | Tonga | USA Perpignan | 2021 | ||
Santiago Montagner | Troisième ligne centre | Argentine | Ceibos | 2020 | ||
Wiliam Warvin | Troisième ligne centre | France | Union sportive bressane | 2019 | ||
Christophe Loustalot | Demi de mêlée | France | FC Grenoble | 2016 | ||
Léo Coly | Demi de mêlée | France | Formé au club | 2018 | ||
Gauthier Doubrère | Demi de mêlée | France | Biarritz olympique | 2021 | ||
Simon Desaubies | Demi d'ouverture | France | Union Bordeaux Bègles | 2020 | ||
Willie du Plessis | Demi d'ouverture | Afrique du Sud | Biarritz olympique | 2021 | ||
Jules Even | Demi d'ouverture | France | Soyaux Angoulême XV | 2021 | ||
Nacani Wakaya | Centre | Fidji | Fidji Warriors | 2016 | ||
Vereniki Goneva | Centre | Fidji | Harlequins | 2020 | ||
Lucas Mensa | Centre | Argentine | Valence Romans DR | 2021 | ||
Charli Espagnet | Centre | France | Formé au club | 2021 | ||
Simon Renda | Centre | France | Stade toulousain | 2021 | ||
Julien Cabannes | Ailier | France | Formé au club | 2007 | ||
Alexandre de Nardi | Ailier | France | Formé au club | 2018 | ||
Wame Naituvi | Ailier | Fidji | ASM Clermont | 2017 | ||
Julien Lestremau | Ailier | France | Formé au club | 2018 | ||
Pierre Sayerse | Ailier | France | US Montauban | 2021 | ||
Yoann Laousse Azpiazu | Arrière | France | US Dax | 2015 | ||
Simão Bento | Arrière | Portugal | CR Técnico | 2021 |
Calendrier et résultats
Pro D2
|
|
Classement Pro D2
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade montois | 30 | 23 | 0 | 7 | 12 | 2 | 860 | 525 | +335 | 106 |
2 | Aviron bayonnais R | 30 | 20 | 2 | 8 | 12 | 4 | 890 | 607 | +283 | 100 |
3 | Oyonnax Rugby | 30 | 20 | 1 | 9 | 10 | 4 | 910 | 534 | +376 | 96 |
4 | USON Nevers | 30 | 16 | 2 | 12 | 9 | 5 | 759 | 611 | +148 | 82 |
5 | US Carcassonne | 30 | 17 | 1 | 12 | 4 | 6 | 694 | 621 | +73 | 80 |
6 | Colomiers Rugby | 30 | 18 | 0 | 12 | 2 | 4 | 639 | 595 | +44 | 78 |
7 | Provence Rugby | 30 | 17 | 1 | 12 | 1 | 5 | 671 | 684 | -13 | 76 |
8 | US Montauban | 30 | 14 | 2 | 14 | 3 | 5 | 671 | 758 | -87 | 68 |
9 | AS Béziers | 30 | 13 | 1 | 16 | 2 | 8 | 619 | 634 | -15 | 64 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 14 | 0 | 16 | 1 | 5 | 550 | 720 | -170 | 62 |
11 | RC Vannes | 30 | 12 | 2 | 16 | 4 | 5 | 655 | 623 | +32 | 61 |
12 | FC Grenoble | 30 | 11 | 3 | 16 | 3 | 7 | 619 | 653 | -34 | 60 |
13 | SU Agen R | 30 | 10 | 1 | 19 | 1 | 13 | 604 | 725 | -121 | 56 |
14 | Rouen NR | 30 | 10 | 1 | 19 | 1 | 6 | 606 | 823 | -217 | 49 |
15 | US bressane P | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 3 | 607 | 844 | -237 | 46 |
16 | RC Narbonne P | 30 | 5 | 2 | 23 | 0 | 8 | 544 | 941 | -397 | 32 |
Tableau final
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
au stade du Pré Fleuri | au stade André-et-Guy-Boniface | au GGL Stadium | ||||||||
[1] Stade montois | 26 | |||||||||
[4] USON Nevers | 24 | |||||||||
[4] USON Nevers | 15 | |||||||||
[5] US Carcassonne | 12 | |||||||||
au stade Jean-Dauger | [1] Stade montois | 20 | ||||||||
au stade Charles-Mathon | ||||||||||
[2] Aviron bayonnais | 49 | |||||||||
[3] Oyonnax rugby | 19 | |||||||||
[3] Oyonnax rugby | 20 | |||||||||
[6] Colomiers rugby | 15 | |||||||||
[2] Aviron bayonnais | 32 | |||||||||
Phase finale
Barrages
Barrage 20 h 45 | USON Nevers | 24 - 12 (11 - 6) | US Carcassonne | stade du Pré Fleuri, Nevers Arbitre : Luc Ramos |
Essai(s) : 2 Plataret (37e), Cazenave (73e) Transformation(s) : 1 Ménoret (74e) Pénalité(s) : 4 Reynolds (3e, 18e, 42e), Ménoret (79e) | Rapport | Pénalité(s) : 4 Marques (14e, 31e, 49e, 55e) | ||
Barrage 20 h 45 | Oyonnax rugby | 19 - 15 (9 - 9) | Colomiers rugby | stade Charles-Mathon, Oyonnax Arbitre : Jonathan Dufort |
Essai(s) : 1 Millet (44e) Transformation(s) : 1 Soulan (45e) Pénalité(s) : 4 Soulan (16e, 19e, 38e, 80e) | Rapport | Pénalité(s) : 5 Girard (6e, 11e, 34e, 49e, 62e) | ||
Demi-finales
Demi-finale 15 h | Stade montois | 26 - 15 (16 - 3) | USON Nevers | stade André-et-Guy-Boniface, Mont-de-Marsan Arbitre : Vivien Praderie |
Essai(s) : 2 Coly (22e), Lucas Mensa (68e) Transformation(s) : 2 Coly (23e), Laousse Azpiazu (70e) Pénalité(s) : 4 Coly (5e, 13e, 33e), Laousse Azpiazu (78e) | Rapport | Essai(s) : 2 Reynolds (43e), Noah (72e) Transformation(s) : 1 Reynolds (44e) Pénalité(s) : 1 Menoret (10e) | ||
Demi-finale 17 h 45 | Aviron bayonnais | 32 - 20 (12 - 6) | Oyonnax rugby | stade Jean-Dauger, Bayonne Arbitre : Adrien Marbot |
Essai(s) : 2 Maqala (55e), Germain (69e) Transformation(s) : 2 Germain (56e, 71e) Pénalité(s) : 6 Germain (23e, 30e, 34e, 40e, 62e, 77e) | Rapport | Essai(s) : 2 Grice (42e), Laclayat (51e) Transformation(s) : 2 Soulan (43e, 52e) Pénalité(s) : 2 Soulan (8e, 32e) Carton(s) jaune(s) : 1 Soulan (65e | ||
Finale
Finale 17 h 45 | Stade montois | 20-49 (10-20) | Aviron bayonnais | GGL Stadium, Montpellier Arbitre : Laurent Cardona |
Essai(s) : 2 (du Plessis (34e), Dimcheff (80e) Transformation(s) : 2 (Coly (35e), Muzzio (80e) Pénalité(s) : 2 (Coly (22e, 51e) Drop(s) : 0 Carton(s) jaune(s) : 1 du Plessis (53e) Carton(s) rouge(s) : 0 | Essai(s) : 6 Amosa (9e), Baget (28e), Delonca (54e), Maqala (62e, 69e), Dolhagaray (76e) Transformation(s) : 5 Germain (10e, 29e, 55e) Lafage (64e, 77e) Pénalité(s) : 3 Germain (14e, 40e), Lafage (58e) Drop(s) : 0 Carton(s) jaune(s) : 0 Carton(s) rouge(s) : 0 | |||
Statistiques
Cette section doit être actualisée.
Des passages de cette section sont obsolètes ou annoncent des événements désormais passés. Améliorez-la ou discutez-en.
Des passages de cette section sont obsolètes ou annoncent des événements désormais passés. Améliorez-la ou discutez-en.
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Le tableau des transferts rugby en Pro D2 pour 2021/2022 », sur www.allrugby.com (consulté le ).
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2021-2022 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade montois rugby | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons | |
Confrontations |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail des Landes