Saison 2021-2022 de l'Aviron bayonnais rugby pro
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2021-2022 de l'Aviron bayonnais | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Jean-Dauger (16 934 places) | |||||||
Président | Philippe Tayeb | |||||||
Entraîneur(s) | Yannick Bru (manager) Joël Rey (avants) Éric Artiguste Ludovic Loustau | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | Champion | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 26 août 2021. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2021-2022 de l'Aviron bayonnais rugby pro en Pro D2.
Entraîneurs
- Yannick Bru : manager général
- Joël Rey : entraîneur des avants
- Ludovic Loustau : préparateur physique en chef
- Éric Artiguste : consultant
La saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Chris Talakai | Pilier | Australie | Transfert | New South Wales Waratahs |
Luka Tchelidze | Pilier | Géorgie | Transfert | RC Toulon |
Alexandre Lalanne | Pilier | France | Retour de prêt | Stade montois |
Denis Marchois | Deuxième ligne | France | Transfert | Section paloise |
Uzair Cassiem | Troisième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Scarlets |
Shaun Venter | Demi de mêlée | Afrique du Sud | Transfert | Ospreys |
Isaia Toeava | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | RC Toulon |
Yann David | Centre | France | Transfert | Castres olympique |
Teiva Jacquelain | Ailier | France | Transfert | Stade montois |
Sireli Maqala | Arrière | Fidji | Transfert | Suva |
Départs
Effectif
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections (points marqués) | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Boniface | Pilier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Swan Cormenier | Pilier | France | - | Sporting Club Albigeois | 2019 | |
Jean-Baptiste de Clercq | Pilier | Belgique | FC Oloron | 2019 | ||
Alexandre Lalanne | Pilier | France | - | Stade montois | 2021 | |
Luc Mousset | Pilier | France | - | Stade rochelais | 2018 | |
Matis Perchaud | Pilier | France | - | Formé au club | 2020 | |
Chris Talakai | Pilier | Australie | New South Wales Waratahs | 2021 | ||
Luka Tchelidze | Pilier | Géorgie | RC Toulon | 2021 | ||
Maxime Delonca | Talonneur | France | - | US Dax | 2018 | |
John Ulugia | Talonneur | Australie | ASM Clermont | 2020 | ||
Torsten van Jaarsveld | Talonneur | Namibie | Cheetahs Free State Cheetahs | 2018 | ||
Mariano Galarza | Deuxième ligne | Argentine | Union Bordeaux Bègles | 2019 | ||
Matthew Luamanu | Deuxième ligne | Samoa | Harlequin Football Club | 2019 | ||
Denis Marchois | Deuxième ligne | France | Section paloise | 2021 | ||
Konstantin Mikautadze | Deuxième ligne | Géorgie | Montpellier HR | 2020 | ||
Bastien Bergounioux | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Jean Monribot | Troisième ligne | France | - | RC Toulon | 2019 | |
Asier Usarraga | Troisième ligne | Espagne | Biarritz olympique | 2020 | ||
Baptiste Heguy | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2017 | |
Filimo Taofifenua | Troisième ligne | France | - | US Dax | 2018 | |
Uzair Cassiem | Troisième ligne | Afrique du Sud | Scarlets | 2021 | ||
Guillaume Rouet | Demi de mêlée | Espagne | Formé au club | 2012 | ||
Michael Ruru | Demi de mêlée | Nouvelle-Zélande | - | Melbourne Rebels | 2019 | |
Hugo Zabalza | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2019 | |
Shaun Venter | Demi de mêlée | Afrique du Sud | Ospreys | 2021 | ||
Thomas Dolhagaray | Demi d'ouverture | France | - | Formé au club | 2019 | |
Maxime Lafage | Demi d'ouverture | France | - | Stade rochelais | 2019 | |
Manuel Ordas | Demi d'ouverture | Espagne | Formé au club | 2017 | ||
Théo Costossèque | Centre | France | - | Racing 92 | 2021 | |
Yan Lestrade | Centre | France | - | Formé au club | 2017 | |
Peyo Muscarditz | Centre | France | - | Formé au club | 2016 | |
Isaia Toeava | Centre | Nouvelle-Zélande | RC Toulon | 2021 | ||
Yann David | Centre | France | Castres olympique | 2021 | ||
Rémy Baget | Ailier | France | - | Stade Toulousain | 2018 | |
Arthur Duhau | Ailier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Joe Ravouvou | Ailier | Nouvelle-Zélande | à 7 | Nouvelle-Zélande à 7 | 2020 | |
Teiva Jacquelain | Ailier | France | à 7 | Stade montois | 2021 | |
Gaëtan Germain | Arrière | France | FC Grenoble | 2020 | ||
Sireli Maqala | Arrière | Fidji | à 7 | Suva | 2021 |
Calendrier et résultats
Date du match | Domicile | Extérieur | Score (bonus) | Lieu du match | Diffusion TV | Catégorie | Classement |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aviron bayonnais | SU Agen | (BO) 37 - 16 | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 1 | ||
Stade aurillacois | Aviron bayonnais | 20 - 28 | Stade Jean-Alric | Rugby+ | 2 | ||
RC Vannes | Aviron bayonnais | 18 - 26 | Stade de la Rabine | Canal+ Sport | 3 | ||
Aviron bayonnais | USO Nevers | 23 - 23 | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 4 | ||
FC Grenoble | Aviron bayonnais | (BD) 13 - 18 | Stade des Alpes | Canal+ Sport | 3 | ||
Aviron bayonnais | AS Béziers | 20 - 16 (BD) | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 3 | ||
Colomiers rugby | Aviron bayonnais | 27 - 26 (BD) | Stade Michel-Bendichou | Canal+ Sport | 4 | ||
Aviron bayonnais | Provence rugby | (BO) 47 - 19 | Stade Jean-Dauger | Rugby+ | 2 | ||
RC Narbonne | Aviron bayonnais | 9 - 35 (BO) | Parc des sports et de l'amitié | Rugby+ | 2 | ||
Aviron bayonnais | Stade montois | 14 - 33 | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 3 | ||
Oyonnax rugby | Aviron bayonnais | 30 - 21 | Stade Charles-Mathon | Canal+ Sport | 4 | ||
Aviron bayonnais | US Carcassonne | (BO) 25 - 14 | Stade Jean-Dauger | Rugby+ | 3 | ||
US bressane | Aviron bayonnais | 3 - 24 | Stade Marcel-Verchère | Rugby+ | 3 | ||
Aviron bayonnais | US Montauban | (BO) 41 - 24 | Stade Jean-Dauger | Canal+ Décalé | 3 | ||
Rouen NR | Aviron bayonnais | (BD) 27 - 28 | Stade Robert-Diochon | Rugby+ | 3 | ||
SU Agen | Aviron bayonnais | 16 - 16 | Stade Armandie | Canal+ Sport | 3 | ||
Aviron bayonnais | Stade aurillacois | (BO) 31 - 6 | Stade Jean-Dauger | Rugby+ | 3 | ||
Aviron bayonnais | FC Grenoble | (BD) 35 - 37 | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 3 | ||
USO Nevers | Aviron bayonnais | 13 - 41 (BO) | Stade du Pré Fleuri | Canal+ Sport | 3 | ||
Aviron bayonnais | RC Narbonne | (BO) 41 - 16 | Stade Jean-Dauger | Rugby+ | 3 | ||
AS Béziers | Aviron bayonnais | 35 - 14 | Stade Raoul-Barrière | Rugby+ | 3 | ||
Aviron bayonnais | Colomiers rugby | (BO) 37 - 10 | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 2 | ||
Provence rugby | Aviron bayonnais | 46 - 29 | Stade Maurice-David | Canal+ Sport | 3 | ||
Aviron bayonnais | Oyonnax rugby | (BO) 52 - 21 | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 2 | ||
Stade montois | Aviron bayonnais | 15 - 13 (BD) | Stade André-et-Guy-Boniface | Canal+ Sport | 3 | ||
Aviron bayonnais | US bressane | 32 - 14 | Stade Jean-Dauger | Rugby+ | 2 | ||
US Montauban | Aviron bayonnais | 23 - 33 | Stade Sapiac | Canal+ Sport | 2 | ||
Aviron bayonnais | RC Vannes | 22 - 17 (BD) | Stade Jean-Dauger | Canal+ Sport | 2 | ||
US Carcassonne | Aviron bayonnais | 33 - 28 (BD) | Stade Albert-Domec | Canal+ Sport | 2 | ||
Aviron bayonnais | Rouen NR | (BO) 53 - 13 | Stade Jean-Dauger | Rugby+ | 2 | ||
Aviron bayonnais | Oyonnax rugby | 32 - 20 | Stade Jean-Dauger | Canal+ | Demi-finale de Pro D2 | Qualifié | |
Stade montois | Aviron bayonnais | 20 - 49 | Stade Yves-du-Manoir | Canal+ | Finale de Pro D2 | Champion |
Classement Pro D2
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade montois | 30 | 23 | 0 | 7 | 12 | 2 | 860 | 525 | +335 | 106 |
2 | Aviron bayonnais R | 30 | 20 | 2 | 8 | 12 | 4 | 890 | 607 | +283 | 100 |
3 | Oyonnax Rugby | 30 | 20 | 1 | 9 | 10 | 4 | 910 | 534 | +376 | 96 |
4 | USON Nevers | 30 | 16 | 2 | 12 | 9 | 5 | 759 | 611 | +148 | 82 |
5 | US Carcassonne | 30 | 17 | 1 | 12 | 4 | 6 | 694 | 621 | +73 | 80 |
6 | Colomiers Rugby | 30 | 18 | 0 | 12 | 2 | 4 | 639 | 595 | +44 | 78 |
7 | Provence Rugby | 30 | 17 | 1 | 12 | 1 | 5 | 671 | 684 | -13 | 76 |
8 | US Montauban | 30 | 14 | 2 | 14 | 3 | 5 | 671 | 758 | -87 | 68 |
9 | AS Béziers | 30 | 13 | 1 | 16 | 2 | 8 | 619 | 634 | -15 | 64 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 14 | 0 | 16 | 1 | 5 | 550 | 720 | -170 | 62 |
11 | RC Vannes | 30 | 12 | 2 | 16 | 4 | 5 | 655 | 623 | +32 | 61 |
12 | FC Grenoble | 30 | 11 | 3 | 16 | 3 | 7 | 619 | 653 | -34 | 60 |
13 | SU Agen R | 30 | 10 | 1 | 19 | 1 | 13 | 604 | 725 | -121 | 56 |
14 | Rouen NR | 30 | 10 | 1 | 19 | 1 | 6 | 606 | 823 | -217 | 49 |
15 | US bressane P | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 3 | 607 | 844 | -237 | 46 |
16 | RC Narbonne P | 30 | 5 | 2 | 23 | 0 | 8 | 544 | 941 | -397 | 32 |
Statistiques
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Le tableau des transferts rugby en Pro D2 pour 2021/2022 », sur www.allrugby.com (consulté le ).
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2021-2022 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Aviron bayonnais rugby pro | |
---|---|
Infrastructures |
|
Saisons | |
Confrontations | Biarritz olympique |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail des Pyrénées-Atlantiques
- Portail du Pays basque