Coppa panamericana femminile di pallavolo 2018
Coppa panamericana 2018 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dall'8 luglio 2018 al 14 luglio 2018 |
Luogo | Rep. Dominicana |
Partecipanti | 12 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Stati Uniti (6º titolo) |
Secondo | Rep. Dominicana |
Terzo | Canada |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Lauren Carlini |
Miglior marcatore | Krystle Esdelle |
Incontri disputati | 34 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa panamericana femminile di pallavolo 2018 si è svolta dall'8 al 14 luglio 2018 a Santo Domingo, nella Repubblica Dominicana: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali tra nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la sesta volta, la seconda consecutiva, agli Stati Uniti.
Impianti
Ricardo Arias Pavilion Città: Santo Domingo Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le dodici squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo la peggiore prima classificata e le seconde classificate, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le terze classificate, la migliore quarta classificata e le due eliminate ai quarti di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo le terze classificate e la migliore quarta classificata, semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
- Le due peggiori quarte classificate e le due eliminate ai quarti di finale della fase finale per il quinti posto hanno acceduto alla fase finale per il nono posto, strutturata in semifinali, finale per l'undicesimo posto e finale per il nono posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Risultati degli scontri diretti;
- Classifica avulsa.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | ? nel ranking CSV | Perù 2017 |
Brasile | ? nel ranking CSV | Perù 2015 |
Canada | 4ª nel ranking NORCECA | Perù 2017 |
Colombia | ? nel ranking CSV | Perù 2017 |
Costa Rica | 8ª nel ranking NORCECA | Repubblica Dominicana 2016 |
Cuba | 4ª nel ranking NORCECA | Perù 2017 |
Messico | 6ª nel ranking NORCECA | Perù 2017 |
Perù | ? nel ranking CSV | Perù 2017 |
Porto Rico | 3ª nel ranking NORCECA | Perù 2017 |
Rep. Dominicana | Paese organizzatore | Perù 2017 |
Stati Uniti | 1ª nel ranking NORCECA | Perù 2017 |
Trinidad e Tobago | 7ª nel ranking NORCECA | Perù 2017 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
---|---|---|
Canada | Cuba | Argentina |
Costa Rica | Porto Rico | Brasile |
Rep. Dominicana | Trinidad e Tobago | Colombia |
Perù | Stati Uniti | Messico |
Girone A
Risultati
8 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 0h:56 - Spettatori: 100 | Canada | 3 - 0 | Perù | 25-21, 25-12, 25-17 |
8 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:07 - Spettatori: 1 200 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Costa Rica | 25-14, 25-10, 25-16 |
9 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 0h:56 - Spettatori: 100 | Costa Rica | 0 - 3 | Canada | 10-25, 10-25, 7-25 |
9 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:15 - Spettatori: 500 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Perù | 25-16, 25-15, 25-16 |
10 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 500 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Canada | 23-25, 14-25, 20-25 |
10 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:13 - Spettatori: 500 | Perù | 3 - 0 | Costa Rica | 25-22, 25-18, 25-15 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Canada | 15 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 134 | 1.679 |
2. | Rep. Dominicana | 10 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 207 | 162 | 1.278 |
3. | Perù | 5 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 172 | 205 | 0.839 |
4. | Costa Rica | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 122 | 225 | 0.542 |
Girone B
Risultati
8 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:46 - Spettatori: 250 | Trinidad e Tobago | 1 - 3 | Stati Uniti | 25-21, 15-25, 22-25, 15-25 |
8 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:16 - Spettatori: 450 | Porto Rico | 3 - 0 | Cuba | 25-13, 25-22, 25-23 |
9 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:18 - Spettatori: 300 | Trinidad e Tobago | 2 - 3 | Porto Rico | 28-30, 20-25, 25-21, 28-26, 8-15 |
9 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:11 - Spettatori: 1 000 | Cuba | 3 - 2 | Stati Uniti | 18-25, 25-22, 25-23, 13-25, 15-13 |
10 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:01 - Spettatori: 100 | Cuba | 3 - 0 | Trinidad e Tobago | 25-15, 30-28, 25-19 |
10 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:22 - Spettatori: 600 | Stati Uniti | 3 - 0 | Porto Rico | 25-22, 25-21, 25-14 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 11 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2.000 | 279 | 230 | 1.213 |
2. | Porto Rico | 8 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 249 | 242 | 1.029 |
3. | Cuba | 8 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 234 | 245 | 0.955 |
4. | Trinidad e Tobago | 3 | 3 | 0 | 3 | 3 | 9 | 0.333 | 248 | 293 | 0.846 |
Girone C
Risultati
8 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:16 - Spettatori: 250 | Brasile | 3 - 0 | Messico | 25-21, 25-19, 25-17 |
8 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:06 - Spettatori: 400 | Argentina | 2 - 3 | Colombia | 16-25, 16-25, 25-22, 25-18, 15-17 |
9 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:19 - Spettatori: 500 | Colombia | 2 - 3 | Brasile | 25-18, 26-24, 16-25, 23-25, 13-15 |
9 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:20 - Spettatori: 500 | Messico | 3 - 0 | Argentina | 25-20, 25-15, 25-20 |
10 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:28 - Spettatori: 500 | Colombia | 3 - 0 | Messico | 25-15, 25-22, 25-12 |
10 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:53 - Spettatori: 600 | Brasile | 3 - 2 | Argentina | 20-25, 25-20, 25-15, 19-25, 15-6 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasile | 11 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | 2.250 | 286 | 251 | 1.139 |
2. | Colombia | 10 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | 1.600 | 285 | 253 | 1.126 |
3. | Messico | 5 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 181 | 205 | 0.883 |
4. | Argentina | 4 | 3 | 0 | 3 | 4 | 9 | 0.444 | 243 | 286 | 0.850 |
Finali 1º e 3º posto
Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||
1C | Brasile | 0 | |||||||||||
2A | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||
2A | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||
2B | Porto Rico | 2 | |||||||||||
2A | Rep. Dominicana | 2 | |||||||||||
1B | Stati Uniti | 3 | |||||||||||
1A | Canada | 1 | Finale 3° posto | ||||||||||
1B | Stati Uniti | 3 | 1C | Brasile | 0 | ||||||||
1B | Stati Uniti | 3 | |||||||||||
1A | Canada | 3 | |||||||||||
2C | Colombia | 0 | |||||||||||
Quarti di finale
11 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:09 - Spettatori: 1 200 | Stati Uniti | 3 - 0 | Colombia | 25-12, 25-17, 25-17 |
11 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:15 - Spettatori: 3 500 | Rep. Dominicana | 3 - 2 | Porto Rico | 25-21, 18-25, 21-25, 25-22, 15-10 |
Semifinali
13 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:51 - Spettatori: 3 000 | Canada | 1 - 3 | Stati Uniti | 18-25, 25-23, 23-25, 19-25 |
13 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:20 - Spettatori: 4 000 | Brasile | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 16-25, 12-25, 23-25 |
Finale 3º posto
14 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:23 - Spettatori: 6 000 | Brasile | 0 - 3 | Canada | 19-25, 20-25, 21-25 |
Finale
14 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:13 - Spettatori: 6 500 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Stati Uniti | 26-24, 25-21, 21-25, 19-25, 8-15 |
Finali 5º e 7º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale 5º posto | |||||||||||
3B | Cuba | 0 | |||||||||||
3B | Cuba | 3 | 2C | Colombia | 3 | ||||||||
4C | Argentina | 2 | 2C | Colombia | 3 | ||||||||
2B | Porto Rico | 2 | |||||||||||
3A | Perù | 0 | |||||||||||
3C | Messico | 1 | 2B | Porto Rico | 3 | Finale 7º posto | |||||||
3A | Perù | 3 | 3B | Cuba | 3 | ||||||||
3A | Perù | 1 |
Quarti di finale
11 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:49 - Spettatori: 50 | Cuba | 3 - 2 | Argentina | 25-18, 21-25, 14-25, 25-23, 15-8 |
11 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:20 - Spettatori: 450 | Messico | 1 - 3 | Perù | 25-16, 22-25, 29-31, 32-34 |
Semifinali
12 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:17 - Spettatori: 300 | Cuba | 0 - 3 | Colombia | 20-25, 21-25, 17-25 |
12 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:20 - Spettatori: 500 | Perù | 0 - 3 | Porto Rico | 20-25, 16-25, 20-25 |
Finale 7º posto
14 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:04 - Spettatori: 200 | Cuba | 3 - 1 | Perù | 25-23, 38-40, 25-11, 25-22 |
Finale 5º posto
14 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 2h:12 - Spettatori: 1 500 | Colombia | 3 - 2 | Porto Rico | 25-15, 22-25, 21-25, 25-21, 15-12 |
Finali 9º e 11º posto
Semifinali | Finale 9º posto | ||||||||
Costa Rica | 0 | ||||||||
Argentina | 3 | ||||||||
Argentina | 3 | ||||||||
Messico | 1 | ||||||||
Trinidad e Tobago | 1 | ||||||||
Messico | 3 | Finale 11º posto | |||||||
Costa Rica | 0 | ||||||||
Trinidad e Tobago | 3 |
Semifinali
12 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:00 - Spettatori: 500 | Costa Rica | 0 - 3 | Argentina | 16-25, 13-25, 12-25 |
12 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:38 - Spettatori: 300 | Trinidad e Tobago | 1 - 3 | Messico | 15-25, 15-25, 25-19, 17-25 |
Finale 11º posto
13 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:21 - Spettatori: 200 | Costa Rica | 0 - 3 | Trinidad e Tobago | 24-26, 18-25, 16-25 |
Finale 9º posto
13 luglio 2018 Ricardo Arias Pavilion, Santo Domingo Durata: 1h:44 - Spettatori: 500 | Argentina | 3 - 1 | Messico | 23-25, 25-22, 25-22, 25-19 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Stati Uniti | Formazione: 1 Poulter, 4 Wong-Orantes, 7 Carlini, 8 Rivers, 10 Lee, 13 Wilhite, 14 Anae, 15 Washington, 18 Whitney, 20 Benson, 21 Tapp, 22 McCage, 24 Rolfzen, 25 Ogbogu, CT: Newman-Gonchar | |
Rep. Dominicana | Formazione: 1 Vargas, 4 Fersola, 5 Castillo, 6 Domínguez, 7 Marte, 8 Arias, 11 Rodríguez, 14 Rivera, 16 Peña, 17 Mambrú, 18 de la Cruz, 20 B. Martínez, 23 González, 25 L. Martínez, CT: Kwiek | |
Canada | Formazione: 1 Niles, 2 Bailey, 5 Smith, 7 Beamish, 8 Ogoms, 9 Gray, 12 Cross, 15 Chase, 16 Joseph, 17 Moncks, 20 Perrin, 22 Cyr, 23 Maglio, 25 Van Ryk, CT: Abbondanza | |
4. | Brasile | Formazione: 1 Leão, 3 Lins, 4 C. da Silva, 5 M. da Silva, 6 de Menezes, 13 Jacintho, 14 Silva, 15 Araújo, 16 B. da Silva, 18 Teixeira, 20 Tomé, 21 Brancher, 22 Cândido, 23 Claro, CT: Fernandes |
5. | Colombia | Formazione: 2 Soto, 3 Segovia, 6 Carabalí, 9 Toro, 10 Peréz, 12 Montaño, 13 Gómez, 14 Velásquez, 15 Marín, 16 Rangel, 17 Sarmiento, 18 Martínez, 19 Coneo, 20 Pasos, CT: Rizola |
6. | Porto Rico | Formazione: 1 Santana, 2 Venegas, 3 León, 4 R. Santos, 8 Nogueras, 9 Otero, 11 S. Victoriá, 12 Ortiz, 13 Ferrer, 14 Valentín, 17 N. Santos, 18 Hernández, 19 Jusino, 21 P. Victoriá, CT: Gaspar |
7. | Cuba | Formazione: 1 C. Hernández, 2 Gracia, 5 Y. Hernández, 6 Lescay, 8 Pérez, 10 Borrell, 11 Moreno, 12 Cesé, 14 Aguilera, 17 Medina, 18 Matienzo, 19 Suárez, 22 Sabin, CT: Robinson |
8. | Perù | Formazione: 1 Aquino, 2 Mosquera, 3 Uribe, 4 Lobatón, 5 Palacios, 6 Montes, 7 Almeida, 10 La Rosa, 11 Yllescas, 13 Olemar, 15 Ortiz, 20 de la Peña, 21 Sánchez, CT: Aparicio |
9. | Argentina | Formazione: 3 Nizetich, 5 Fresco, 6 Rodríguez, 9 Sagardía, 10 Tosi, 11 Lazcano, 12 Rizzo, 13 Granado, 14 Soria, 15 Fortuna, 16 Busquets, 20 Galiano, 21 Graff, 23 Michel Tosi, CT: Orduna |
10. | Messico | Formazione: 2 L. López, 3 Sanay, 4 Maldonado, 5 Rangel, 6 F. López, 11 Urías, 12 Bricio, 13 Moreno, 14 Ríos, 15 Valle, 16 Parra, 17 Flores, 19 Vela, 21 Guereca, CT: Torres |
11. | Trinidad e Tobago | Formazione: 2 Ross, 3 Thompson, 4 Billingy, 6 Jack, 7 Fletcher, 8 Ramdin, 10 Thomas, 11 Olton, 12 Forde, 15 Morain, 16 Esdelle, 21 Alexander, CT: Cruz |
12. | Costa Rica | Formazione: 2 Carazo, 3 Hernández, 4 Gamboa, 5 Espinoza, 7 Campos, 8 José Castro, 10 Madriz, 11 Rodríguez, 12 Porras, 14 Fonseca, 16 Hines, 21 González, CT: Salas |
Qualificate ai XVIII Giochi panamericani |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Lauren Carlini | Stati Uniti |
Miglior realizzatrice | Krystle Esdelle | Trinidad e Tobago |
Miglior servizio | Kiera Van Ryk | Canada |
Miglior difesa | Brenda Castillo | Rep. Dominicana |
Miglior ricevitrice | Brenda Castillo | Rep. Dominicana |
Miglior palleggiatrice | Lauren Carlini | Stati Uniti |
Miglior opposto | Krystle Esdelle | Trinidad e Tobago |
Miglior schiacciatrice | Brayelin Martínez | Rep. Dominicana |
Elina Rodríguez | Argentina | |
Miglior centrale | Chiaka Ogbogu | Stati Uniti |
Melissa Rangel | Colombia | |
Miglior libero | Brenda Castillo | Rep. Dominicana |
Collegamenti esterni
- (EN, ES) NORCECA - Sito ufficiale, su norceca.org.
- (ES) CSV - Sito ufficiale, su voleysur.org.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2022 · 2023 |
Convocazioni | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2022 · 2023 |