Nazionale di pallavolo femminile del Brasile
Brasile | |
---|---|
Campione del Sud America in carica | |
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | CBV |
Confederazione | CSV |
Codice CIO | BRA |
Selezionatore | José Roberto Guimarães |
Ranking FIVB | 3° (settembre 2023) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1980) |
Miglior risultato | Campione nel 2008, 2012 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1956) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 1994, 2006, 2010, 2022 |
Campionato sudamericano | |
Partecipazioni | 34 (esordio: 1951) |
Miglior risultato | Campione nel 1951, 1956, 1958, 1961, 1962, 1969, 1981, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021, 2023 |
World Grand Prix | |
Partecipazioni | 24 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Campione nel 1994, 1996, 1998, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2013, 2014, 2016, 2017 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1973) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 1995, 2003, 2007, 2023 |
Grand Champions Cup | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 1997) |
Miglior risultato | Campione nel 2005, 2013 |
La nazionale di pallavolo femminile del Brasile è una squadra sudamericana composta dalle migliori giocatrici di pallavolo del Brasile ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica del Brasile.
Rosa
Segue la rosa delle giocatrici convocate per il campionato mondiale 2022.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
- | José Roberto Guimarães | All | 31 luglio 1954 | Barueri |
2 | Caroline Gattaz | C | 27 luglio 1981 | Minas |
3 | Júlia Kudiess | C | 2 gennaio 2003 | Minas |
4 | Ana Carolina da Silva | C | 8 aprile 1991 | Praia Clube |
5 | Priscila Daroit | S | 10 agosto 1988 | Minas |
6 | Nyeme Costa | L | 11 settembre 1998 | Bauru |
7 | Rosamaria Montibeller | S | 9 aprile 1994 | AGIL |
8 | Mácris Carneiro | P | 3 marzo 1989 | Minas |
9 | Roberta Ratzke | P | 28 aprile 1990 | ŁKS |
10 | Gabriela Guimarães | S | 19 maggio 1994 | VakıfBank |
14 | Natália Araújo | L | 10 aprile 1997 | Rio de Janeiro |
15 | Lorena Viezel | C | 21 luglio 1999 | Barueri |
16 | Kisy do Nascimento | O | 28 gennaio 2000 | Minas |
19 | Tainara Santos | S | 9 marzo 2000 | Praia Clube |
24 | Lorenne Teixeira | O | 8 gennaio 1996 | Saitama Ageo Medics |
Risultati
Competizioni FIVB
Giochi olimpici | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1964 | non qualificata | - | ||
1968 | non qualificata | - | ||
1972 | non qualificata | - | ||
1976 | non qualificata | - | ||
1980 | 7º posto | Convocazioni | ||
1984 | 7º posto | Convocazioni | ||
1988 | 6º posto | Convocazioni | ||
1992 | 4º posto | Convocazioni | ||
1996 | 3º posto | Convocazioni | ||
2000 | 3º posto | Convocazioni | ||
2004 | 4º posto | Convocazioni | ||
2008 | 1º posto | Convocazioni | ||
2012 | 1º posto | Convocazioni | ||
2016 | 5º posto | Convocazioni | ||
2020 | 2º posto | Convocazioni |
Campionato mondiale | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1952 | non qualificata | - | ||
1956 | 11º posto | Convocazioni | ||
1960 | 5º posto | Convocazioni | ||
1962 | 8º posto | Convocazioni | ||
1967 | non qualificata | - | ||
1970 | 13º posto | Convocazioni | ||
1974 | 15º posto | Convocazioni | ||
1978 | 7º posto | Convocazioni | ||
1982 | 8º posto | Convocazioni | ||
1986 | 5º posto | Convocazioni | ||
1990 | 7º posto | Convocazioni | ||
1994 | 2º posto | Convocazioni | ||
1998 | 4º posto | Convocazioni | ||
2002 | 7º posto | Convocazioni | ||
2006 | 2º posto | Convocazioni | ||
2010 | 2º posto | Convocazioni | ||
2014 | 3º posto | Convocazioni | ||
2018 | 7º posto | Convocazioni | ||
2022 | 2º posto | Convocazioni |
Volleyball Nations League | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2018 | 4º posto | Convocazioni | ||
2019 | 2º posto | Convocazioni | ||
2021 | 2º posto | Convocazioni | ||
2022 | 2º posto | Convocazioni | ||
2023 | 5º posto | Convocazioni | ||
2024 | 4º posto | Convocazioni |
Coppa del Mondo | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1973 | 9º posto | Convocazioni | ||
1977 | non qualificata | - | ||
1981 | 8º posto | Convocazioni | ||
1985 | 6º posto | Convocazioni | ||
1989 | non qualificata | - | ||
1991 | 8º posto | Convocazioni | ||
1995 | 2º posto | Convocazioni | ||
1999 | 3º posto | Convocazioni | ||
2003 | 2º posto | Convocazioni | ||
2007 | 2º posto | Convocazioni | ||
2011 | 5º posto | Convocazioni | ||
2015 | non qualificata | - | ||
2019 | 4º posto | Convocazioni | ||
2023 | 2º posto | Convocazioni |
Competizioni CSV
Campionato sudamericano | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1951 | 1º posto | Convocazioni | ||
1956 | 1º posto | Convocazioni | ||
1958 | 1º posto | Convocazioni | ||
1961 | 1º posto | Convocazioni | ||
1962 | 1º posto | Convocazioni | ||
1964 | non qualificata | - | ||
1967 | 2º posto | Convocazioni | ||
1969 | 1º posto | Convocazioni | ||
1971 | 2º posto | Convocazioni | ||
1973 | 2º posto | Convocazioni | ||
1975 | 2º posto | Convocazioni | ||
1977 | 2º posto | Convocazioni | ||
1979 | 2º posto | Convocazioni | ||
1981 | 1º posto | Convocazioni | ||
1983 | 2º posto | Convocazioni | ||
1985 | 2º posto | Convocazioni | ||
1987 | 2º posto | Convocazioni | ||
1989 | 2º posto | Convocazioni | ||
1991 | 1º posto | Convocazioni | ||
1993 | 2º posto | Convocazioni | ||
1995 | 1º posto | Convocazioni | ||
1997 | 1º posto | Convocazioni | ||
1999 | 1º posto | Convocazioni | ||
2001 | 1º posto | Convocazioni | ||
2003 | 1º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2011 | 1º posto | Convocazioni | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2015 | 1º posto | Convocazioni | ||
2017 | 1º posto | Convocazioni | ||
2019 | 1º posto | Convocazioni | ||
2021 | 1º posto | Convocazioni | ||
2023 | 1º posto | Convocazioni |
Competizioni zonali
Giochi panamericani | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1955 | 3º posto | Convocazioni | ||
1959 | 1º posto | Convocazioni | ||
1963 | 1º posto | Convocazioni | ||
1967 | 4º posto | Convocazioni | ||
1971 | 4º posto | Convocazioni | ||
1975 | 5º posto | Convocazioni | ||
1979 | 3º posto | Convocazioni | ||
1983 | 4º posto | Convocazioni | ||
1987 | 4º posto | Convocazioni | ||
1991 | 2º posto | Convocazioni | ||
1995 | 6º posto | Convocazioni | ||
1999 | 1º posto | Convocazioni | ||
2003 | 4º posto | Convocazioni | ||
2007 | 2º posto | Convocazioni | ||
2011 | 1º posto | Convocazioni | ||
2015 | 2º posto | Convocazioni | ||
2019 | 4º posto | Convocazioni |
Coppa panamericana | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2002 | non qualificata | - | ||
2003 | 4º posto | Convocazioni | ||
2004 | 4º posto | Convocazioni | ||
2005 | 3º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | 2º posto | Convocazioni | ||
2008 | 2º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | 8º posto | Convocazioni | ||
2011 | 1º posto | Convocazioni | ||
2012 | 2º posto | Convocazioni | ||
2013 | 4º posto | Convocazioni | ||
2014 | non qualificata | - | ||
2015 | 7º posto | Convocazioni | ||
2016 | non qualificata | - | ||
2017 | non qualificata | - | ||
2018 | 4º posto | Convocazioni |
Giochi sudamericani | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1978 | ? | - | ||
1982 | 2º posto | Convocazioni | ||
2010 | 1º posto | Convocazioni | ||
2014 | 3º posto | Convocazioni |
Competizioni estinte
World Grand Prix | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1993 | 4º posto | Convocazioni | ||
1994 | 1º posto | Convocazioni | ||
1995 | 2º posto | Convocazioni | ||
1996 | 1º posto | Convocazioni | ||
1997 | non qualificata | - | ||
1998 | 1º posto | Convocazioni | ||
1999 | 2º posto | Convocazioni | ||
2000 | 3º posto | Convocazioni | ||
2001 | 5º posto | Convocazioni | ||
2002 | 4º posto | Convocazioni | ||
2003 | 8º posto | Convocazioni | ||
2004 | 1º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | 5º posto | Convocazioni | ||
2008 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | 2º posto | Convocazioni | ||
2011 | 2º posto | Convocazioni | ||
2012 | 2º posto | Convocazioni | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2014 | 1º posto | Convocazioni | ||
2015 | 3º posto | Convocazioni | ||
2016 | 1º posto | Convocazioni | ||
2017 | 1º posto | Convocazioni |
Grand Champions Cup | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1993 | non qualificata | - | ||
1997 | 3º posto | Convocazioni | ||
2001 | 4º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 2º posto | Convocazioni | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2017 | 2º posto | Convocazioni |
Final Four Cup | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2008 | 1º posto | Convocazioni | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | non qualificata | - |
World Top Four | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1988 | non qualificata | - | ||
1990 | non qualificata | - | ||
1992 | non qualificata | - | ||
1994 | 2º posto | Convocazioni |
World Super Challenge | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1996 | 3º posto | Convocazioni |
Goodwill Games | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1986 | non qualificata | - | ||
1990 | 3º posto | Convocazioni | ||
1994 | non qualificata | - |
Competizioni amichevoli
Montreux Volley Masters | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1988 | ? | - | ||
1989 | ? | - | ||
1990 | ? | - | ||
1991 | non qualificata | - | ||
1992 | 6º posto | Convocazioni | ||
1993 | 2º posto | Convocazioni | ||
1994 | 1º posto | Convocazioni | ||
1995 | 1º posto | Convocazioni | ||
1996 | 2º posto | Convocazioni | ||
1998 | 4º posto | Convocazioni | ||
1999 | 4º posto | Convocazioni | ||
2000 | non qualificata | - | ||
2001 | non qualificata | - | ||
2002 | 5º posto | Convocazioni | ||
2003 | 3º posto | Convocazioni | ||
2004 | non qualificata | - | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2007 | non qualificata | - | ||
2008 | non qualificata | - | ||
2009 | 1º posto | Convocazioni | ||
2010 | non qualificata | - | ||
2011 | non qualificata | - | ||
2013 | 1º posto | Convocazioni | ||
2014 | 5º posto | Convocazioni | ||
2015 | non qualificata | - | ||
2016 | 5º posto | Convocazioni | ||
2017 | 1º posto | Convocazioni | ||
2018 | 4º posto | Convocazioni |
Trofeo Valle d'Aosta | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2004 | 1º posto | Convocazioni | ||
2005 | 1º posto | Convocazioni | ||
2006 | 1º posto | Convocazioni | ||
2008 | non qualificata | - |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallavolo femminile del Brasile
Collegamenti esterni
- (PT) CBV - Sito ufficiale, su volei.org.br. URL consultato il 12 settembre 2019 (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2010).
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica del Brasile | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
| ||||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
4 titoli | Unione Sovietica (1968, 1972, 1980, 1988) |
3 titoli | Cina (1984, 2004, 2016) · Cuba (1992, 1996, 2000) |
2 titoli | Giappone (1964, 1976) · Brasile (2008, 2012) |
1 titolo | Stati Uniti (2020) |
V · D · M | |
---|---|
23 titoli | Brasile (1951, 1956, 1958, 1961, 1962, 1969, 1981, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021, 2023) |
12 titoli | Perù (1964, 1967, 1971, 1973, 1975, 1977, 1979, 1983, 1985, 1987, 1989, 1993) |
V · D · M | |
---|---|
12 titoli | Brasile (1994, 1996, 1998, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2013, 2014, 2016, 2017) |
6 titoli | Stati Uniti (1995, 2001, 2010, 2011, 2012, 2015) |
3 titoli | Russia (1997, 1999, 2002) |
2 titoli | Cuba (1993, 2000) |
1 titolo | Cina (2003) · Paesi Bassi (2007) |
V · D · M | |
---|---|
2 titoli | Brasile (2005, 2013) · Cina (2001, 2017) |
1 titolo | Cuba (1993) · Italia (2009) · Russia (1997) |
V · D · M | |
---|---|
Argentina · Bolivia · Brasile · Cile · Colombia · Ecuador · Guyana · Guyana francese · Paraguay · Perù · Uruguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP · Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Football sala · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (Selezioni giovanili) · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Rugby a 7 · Tennis |
Femminili | Bob · Calcio · Calcio a 5 · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (Selezioni giovanili) · Roller derby · Rugby a 15 · Rugby a 7 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo