Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 10 km maschili
Voce principale: Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto in acque libere ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
5 km | uomini | donne | ||
10 km | uomini | donne | ||
25 km | uomini | donne |
La gara dei 10 km in acque libere maschile dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 21 marzo presso la spiaggia di St Kilda. Alla gara hanno preso parte 53 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore russo Vladimir Djatčin, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al tedesco Thomas Lurz e all'altro russo Evgenij Dratcev.[1]
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Vladimir Djatčin | Russia | |
Thomas Lurz | Germania | |
Evgenij Dratcev | Russia |
Risultati
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Vladimir Djatčin | Russia | 1h55'32"52 | 18 |
2 | Thomas Lurz | Germania | 1h55'32"58 | 16 |
3 | Evgenij Dratcev | Russia | 1h55'47"31 | 14 |
4 | Mohamed Zanaty | Egitto | 1h55'47"83 | 12 |
5 | Christian Hein | Germania | 1h55'49"43 | 10 |
6 | Brian Ryckeman | Belgio | 1h55'50"40 | 8 |
7 | Maarten van der Weijden | Paesi Bassi | 1h55'51"91 | 6 |
8 | Alan Bircher | Regno Unito | 1h55'53"91 | 5 |
9 | Diego Nogueira Montero | Spagna | 1h55'56.58 | 4 |
10 | Csaba Gercsák | Ungheria | 1h55'59.96 | 3 |
11 | Rostislav Vitek | Rep. Ceca | 1h56'01"76 | 2 |
12 | Petăr Stojčev | Bulgaria | 1h56'02"93 | 1 |
13 | Josh Santacaterina | Australia | 1h56'04"45 | |
14 | Alex Schelvis | Paesi Bassi | 1h56'06"33 | |
15 | Valerio Cleri | Italia | 1h56'08"18 | |
16 | Jakub Fichtl | Rep. Ceca | 1h56'08"70 | |
17 | Allan do Carmo | Brasile | 1h56'12"02 | |
18 | Stéphane Gomez | Francia | 1h56'12"10 | |
19 | Igr Chervynskiy | Ucraina | 1h56'14"36 | |
20 | Mark Warkentin | Stati Uniti | 1h56'15"28 | |
21 | Ricardo Monasterio | Venezuela | 1h56'15"38 | |
22 | Ky Hurst | Australia | 1h56'17"62 | |
23 | Andrea Righi | Italia | 1h56'23"55 | |
24 | Balázs Gercsák | Ungheria | 1h56'28"26 | |
25 | David Creel | Canada | 1h56'41"89 | |
26 | Francisco Hervás | Spagna | 1h56'58"61 | |
27 | Daniel Katzir | Israele | 1h57'37"90 | |
28 | Tihomir Ivanchev | Bulgaria | 1h57'44"89 | |
29 | Gilles Rondy | Francia | 1h58'41"48 | |
30 | Li Yinhan | Cina | 1h58'41"55 | |
31 | Spyridōn Gianniōtīs | Grecia | 1h58'42"68 | |
32 | Luis Escobar | Messico | 1h59'17"21 | |
33 | Scott Kaufmann | Stati Uniti | 2h00'40"02 | |
34 | Fábio Lima | Brasile | 2h01'27"06 | |
35 | Zu Lijun | Cina | 2h01'32"66 | |
36 | Kane Radford | Nuova Zelanda | 2h01'36"82 | |
37 | Manuel Chiu | Messico | 2h05'29"62 | |
38 | Kurt Niehaus | Costa Rica | 2h06'15"46 | |
39 | Philippe Dubreuil | Canada | 2h07'40"53 | |
40 | Mihajlo Ristovski | Macedonia del Nord | 2h07'42"75 | |
41 | Oleksandr Bezuglyy | Ucraina | 2h09'44"23 | |
42 | Kamel Contreras | Rep. Dominicana | 2h14'15"50 | |
43 | Gabriel Ochoa | Ecuador | 2h14'48"74 | |
- | Elgun Babayev | Azerbaigian | OTL | |
- | Marin Lazariä | Croazia | OTL | |
- | Juan Rodolfo Prem Biere | Guatemala | OTL | |
- | Bernard Ray Atsu Blewudzi | Ghana | OTL | |
- | Roberto Garcia | Cile | DNF | |
- | Esteban Enderica Salgado | Ecuador | DNF | |
- | Adu Opanka Okai | Ghana | DNF | |
- | Jackson Niyomugabo | Ruanda | DNF | |
- | Erwin Maldonado Saavedra | Venezuela | DNF | |
- | Seraj Mouloud | Libia | DNF | |
- | Williams Malique | Antigua e Barbuda | DNS |
Note
- ^ (EN) 10 km Men's Final Results, su omegatiming.com. URL consultato il 29 dicembre 2018.
Collegamenti esterni
- (EN) Start List, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2000: David Meca · 2001: Evgenij Bezručenko · 2002: Evgenij Kočkarov · 2003: Vladimir Djatčin · 2004: Thomas Lurz · 2005: Chip Peterson · 2006: Thomas Lurz · 2007: Vladimir Djatčin · 2008: Vladimir Djatčin · 2009: Thomas Lurz · 2010: Valerio Cleri · 2011: Spyridōn Gianniōtīs · 2013: Spyridōn Gianniōtīs · 2015: Jordan Wilimovsky · 2017: Ferry Weertman · 2019: Florian Wellbrock · 2022: Gregorio Paltrinieri · 2023: Florian Wellbrock · 2024: Kristóf Rasovszky |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto