Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 10 km maschili
Voce principale: Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto in acque libere ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
5 km | uomini | donne | ||
10 km | uomini | donne | ||
25 km | uomini | donne | ||
gara a squadre |
La gara dei 10 km in acque libere maschile ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta la mattina del 20 luglio 2011 nel mare di fronte a Jinshan City Beach, la spiaggia del distretto di Jinshan, di Shanghai, in Cina, e vi hanno partecipato 68 atleti.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Spyridōn Gianniōtīs | Grecia | |
Thomas Lurz | Germania | |
Sergej Bol'šakov | Russia |
Risultati
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Spyridōn Gianniōtīs | Grecia | 1:54:24.7 | |
Thomas Lurz | Germania | 1:54:27.2 | |
Sergej Bol'šakov | Russia | 1:54:31.8 | |
4 | Alex Meyer | Stati Uniti | 1:54:33.1 |
5 | Ky Hurst | Australia | 1:54:33.9 |
6 | Francisco Jose Hervas Jodar | Spagna | 1:54:34.3 |
7 | Brian Ryckeman | Belgio | 1:54:36.1 |
8 | Julien Sauvage | Francia | 1:54:37.2 |
9 | Vladimir Djatčin | Russia | 1:54:38.7 |
10 | Andreas Waschburger | Germania | 1:54:39.8 |
11 | Valerio Cleri | Italia | 1:54:41.2 |
12 | Tom Vangeneugden | Belgio | 1:54:43.5 |
13 | Jurij Kudinov | Kazakistan | 1:54:45.1 |
14 | Sergej Fesenko | Azerbaigian | 1:54:45.2 |
15 | Daniel Lee Fogg | Regno Unito | 1:54:46.9 |
16 | Sebastien Fraysse | Francia | 1:54:50.2 |
17 | Richard Weinberger | Canada | 1:54:51.3 |
18 | Guillermo Bertola | Argentina | 1:54:54.9 |
19 | Ihor Snitko | Ucraina | 1:54:55.6 |
20 | Chad Ho | Sudafrica | 1:54:58.6 |
21 | Ihor Červyns'kyj | Ucraina | 1:54:58.7 |
22 | Luis Ricardo Escobar Torrers | Messico | 1:54:59.5 |
23 | Antonis Fokaidis | Grecia | 1:55:02.1 |
24 | Zhang Zibin | Cina | 1:55:20.2 |
25 | Sean Ryan | Stati Uniti | 1:55:35.7 |
26 | Thomas James Allen | Regno Unito | 1:55:37.4 |
27 | Petar Stojčev | Bulgaria | 1:55:39.5 |
28 | Luca Ferretti | Italia | 1:55:45.2 |
29 | Saleh Mohamed | Siria | 1:55:47.6 |
30 | Rhys Mainstone | Australia | 1:55:51.5 |
31 | Ivan Enderica | Ecuador | 1:55:51.9 |
32 | Jan Posmourny | Rep. Ceca | 1:56:50.2 |
33 | Chris Bryan | Irlanda | 1:56:52.8 |
33 | Erwin Maldonado | Venezuela | 1:56:52.8 |
35 | Csaba Gercsák | Ungheria | 1:56:58.9 |
36 | Yasunari Hirai | Giappone | 1:58:19.2 |
37 | Yuval Safra | Israele | 1:58:48.3 |
38 | Troy Prinsloo | Sudafrica | 1:58:48.5 |
39 | Hector Ruis Perez | Spagna | 1:59:15.5 |
40 | Damián Blaum | Argentina | 1:59:44.1 |
41 | Jiang Tiansheng | Cina | 2:00:45.0 |
42 | Rok Kerin | Slovenia | 2:01:04.7 |
43 | Johndry Segovia | Venezuela | 2:01:17.2 |
44 | Gergely Kutasi | Ungheria | 2:02:17.2 |
44 | Samuel de Bona | Brasile | 2:02:17.2 |
46 | Alvaro Trewhela | Cile | 2:03:20.4 |
47 | Arseniy Lavrentyev | Portogallo | 2:03:51.9 |
48 | Mazen Mohamed Aziz | Egitto | 2:03:52.4 |
49 | Aimeson King | Canada | 2:04:00.1 |
50 | Allan do Carmo | Brasile | 2:05:42.5 |
51 | Josip Soldo | Croazia | 2:08:12.9 |
52 | Islam Mohsen | Egitto | 2:11:37.2 |
53 | Mussallam Al Khaduri | Oman | 2:11:41.2 |
54 | Mandar Divase | India | 2:12:15.8 |
55 | Yuen Marcus Yat Ho | Hong Kong | 2:12:23.9 |
56 | Mohammed Al-Habsi | Oman | 2:12:25.8 |
57 | Tomislav Soldo | Croazia | 2:12:30.2 |
58 | Kevin Basquez | Guatemala | 2:13:19.2 |
59 | Ricky Anggawijaya | Indonesia | 2:13:47.4 |
60 | Arnoczy Kusadewa Pratama | Indonesia | 2:13:48.4 |
61 | Bekše Žumagali | Kazakistan | 2:18:29.3 |
62 | Ling Tin Yu | Hong Kong | 2:20:13.8 |
– | Jeffry Villalobos | Costa Rica | fuori tempo massimo |
– | Sufyan Shaikh | India | fuori tempo massimo |
– | Santiago Enderica | Ecuador | ritirato |
– | Ivan de Jesus Lopez Ramos | Messico | ritirato |
– | Rostislav Vitek | Rep. Ceca | ritirato |
– | Rodolfo Sanchez | Costa Rica | non partito |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
2000: David Meca · 2001: Evgenij Bezručenko · 2002: Evgenij Kočkarov · 2003: Vladimir Djatčin · 2004: Thomas Lurz · 2005: Chip Peterson · 2006: Thomas Lurz · 2007: Vladimir Djatčin · 2008: Vladimir Djatčin · 2009: Thomas Lurz · 2010: Valerio Cleri · 2011: Spyridōn Gianniōtīs · 2013: Spyridōn Gianniōtīs · 2015: Jordan Wilimovsky · 2017: Ferry Weertman · 2019: Florian Wellbrock · 2022: Gregorio Paltrinieri · 2023: Florian Wellbrock · 2024: Kristóf Rasovszky |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto