Verein für Leibesübungen von 1899 1998-1999
Voce principale: Verein für Leibesübungen von 1899.
Verein für Leibesübungen von 1899 | |
---|---|
Stagione 1998-1999 | |
Sport | calcio |
Squadra | Osnabrück |
Allenatore | Gerd-Volker Schock |
All. in seconda | Klaus Baumanns |
Regionalliga nord | 1º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Totale: Schiersand, Brunn, Rose, Enochs, Przondziono, Janiak, Bury, Claaßen, Schütte, Thioune (5) |
Miglior marcatore | Totale: Thioune (2) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Leibesübungen von 1899 nelle competizioni ufficiali della stagione 1998-1999.
Stagione
Nella stagione 1998-1999 l'Osnabrück, allenato da Gerd-Volker Schock, concluse il campionato di Regionalliga nord al 1º posto e perse gli spareggi promozione con il Chemnitz e successivamente il triangolare promozione con Kickers Offenbach e Eintracht Treviri. In Coppa di Germania l'Osnabrück fu eliminato al primo turno dal Norimberga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Gerd-Volker Schock
- Allenatore in seconda: Klaus Baumanns
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Sehrudin Kavazovic | Sloboda Tuzla | |
A | Christian Claaßen | Meppen | |
A | Uwe Hartenberger | Zwickau | |
C | Aaran Lines | Kickers Emden | |
D | Matthias Rose | Meppen | |
C | Wolfgang Schütte | Herzlake | |
D | Kay Wenschlag | Energie Cottbus | |
A | Markus Wulftange | Lokomotive Lipsia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Mirko Baschetti | Hannover 96 | |
C | Mark Burton | Kickers Emden | |
C | Henrik Graulich | Kickers Emden | |
D | Bernd Heemsoth | Lubecca | |
C | Andrzej Magowski | Herzlake | |
A | Sven Simonsen | Eintracht Braunschweig |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Greg Schwager | Vejle |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Regionalliga nord
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1998-1999.
Girone di andata
31 luglio 1998, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Osnabrück | 0 – 0 | Kickers Emden |
7 agosto 1998, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Herzlake | 0 – 3 | Osnabrück |
15 agosto 1998, ore 14:30 CEST 3ª giornata | Osnabrück | 1 – 4 | Eintracht Braunschweig |
23 agosto 1998, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Norderstedt | 1 – 1 | Osnabrück |
1º settembre 1998, ore 20:00 CEST 5ª giornata | Osnabrück | 7 – 0 | Oldenburg |
5 settembre 1998, ore 14:30 CEST 6ª giornata | Cloppenburg | 0 – 1 | Osnabrück |
13 settembre 1998, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Eintracht Nordhorn | 0 – 1 | Osnabrück |
18 settembre 1998, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Osnabrück | 2 – 0 | Holstein Kiel |
26 settembre 1998, ore 14:00 CEST 9ª giornata | S.F. Ricklingen | 2 – 3 | Osnabrück |
2 ottobre 1998, ore 20:00 CEST 10ª giornata | Osnabrück | 4 – 0 | TuS Celle |
8 ottobre 1998, ore 20:30 CEST 11ª giornata | Meppen | 0 – 2 | Osnabrück |
16 ottobre 1998, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Osnabrück | 1 – 3 | Amburgo II |
24 ottobre 1998, ore 14:30 CEST 13ª giornata | Werder Brema II | 3 – 5 | Osnabrück |
30 ottobre 1998, ore 20:00 CET 14ª giornata | Osnabrück | 0 – 0 | Wilhelmshaven |
6 novembre 1998, ore 19:30 CET 15ª giornata | Lüneburger | 0 – 6 | Osnabrück |
13 novembre 1998, ore 20:00 CET 16ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 | Lubecca |
21 novembre 1998, ore 14:00 CET 17ª giornata | Arminia Hannover | 0 – 1 | Osnabrück |
Girone di ritorno
27 novembre 1998, ore 20:00 CET 18ª giornata | Kickers Emden | 0 – 2 | Osnabrück |
10 febbraio 1999, ore 19:00 CET 19ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 | Herzlake |
10 dicembre 1998, ore 20:30 CET 20ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 0 | Osnabrück |
5 febbraio 1999, ore 20:00 CET 21ª giornata | Osnabrück | 3 – 1 | Norderstedt |
13 aprile 1999, ore 18:30 CEST 22ª giornata | Oldenburg | 2 – 2 | Osnabrück |
21 marzo 1999, ore 19:00 CET 23ª giornata | Osnabrück | 2 – 0 | Cloppenburg |
26 febbraio 1999, ore 19:00 CET 24ª giornata | Osnabrück | 6 – 0 | Eintracht Nordhorn |
27 aprile 1999, ore 19:00 CEST 25ª giornata | Holstein Kiel | 0 – 3 | Osnabrück |
12 marzo 1999, ore 19:00 CET 26ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 | S.F. Ricklingen |
20 marzo 1999, ore 15:00 CET 27ª giornata | TuS Celle | 0 – 1 | Osnabrück |
26 marzo 1999, ore 19:00 CET 28ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 | Meppen |
10 aprile 1999, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Amburgo II | 0 – 1 | Osnabrück |
16 aprile 1999, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Osnabrück | 0 – 3 | Werder Brema II |
1º maggio 1999, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Wilhelmshaven | 1 – 2 | Osnabrück |
7 maggio 1999, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 | Lüneburger |
15 maggio 1999, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Lubecca | 1 – 0 | Osnabrück |
21 maggio 1999, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 | Arminia Hannover |
Spareggi promozione
Spareggio promozione intergirone
Osnabrück 30 maggio 1999, ore 20:20 CEST andata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Chemnitz | Stadion an der Bremer Brücke (20 154 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 6 giugno 1999, ore 15:00 CEST ritorno | Chemnitz | 2 – 0 referto | Osnabrück | Stadion an der Gellertstraße (12 500 spett.)
| ||||||
|
Triangolare promozione
6 giugno 1999 1ª giornata | – turno di riposo |
Treviri 13 giugno 1999, ore 20:15 CEST 2ª giornata | Eintracht Treviri | 2 – 3 referto | Osnabrück | Moselstadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 19 giugno 1999, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Kickers Offenbach | Stadion an der Bremer Brücke (18 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1998-1999.
Osnabrück 29 agosto 1998, ore 19:00 CEST Primo turno | Osnabrück | 0 – 2 referto | Norimberga | Stadion an der Bremer Brücke (7 000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 75 | 17 | 10 | 4 | 3 | 33 | 14 | 17 | 13 | 2 | 2 | 34 | 12 | 34 | 23 | 6 | 5 | 67 | 26 | +41 |
Spareggi promozione | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Totale | 75 | 20 | 11 | 4 | 5 | 35 | 18 | 19 | 14 | 2 | 3 | 37 | 16 | 39 | 25 | 6 | 8 | 72 | 34 | +38 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | P | N | V | V | V | V | V | V | V | P | V | N | V | V | V | V | V | P | V | N | V | V | V | V | V | N | V | P | V | N | P | V |
Posizione | 10 | 4 | 9 | 10 | 9 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Spareggi | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baerhausen, G. G. Baerhausen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Brunn, U. U. Brunn | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Bury, M. M. Bury | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Claaßen, C. C. Claaßen | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Claaßen, F. F. Claaßen | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Enochs, J. J. Enochs | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 |
Goda, R. R. Goda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hartenberger, U. U. Hartenberger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hörmeyer, N. N. Hörmeyer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Janiak, J. J. Janiak | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Kavazovic, S. S. Kavazovic | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Lines, A. A. Lines | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Lodter, S. S. Lodter | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pahlig, J. J. Pahlig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Przondziono, M. M. Przondziono | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 |
Quatmann, S. S. Quatmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rose, M. M. Rose | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Schiersand, L. L. Schiersand | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Schwager, G. G. Schwager | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Schütte, W. W. Schütte | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Thioune, D. D. Thioune | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 |
Wenschlag, K. K. Wenschlag | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Wulftange, M. M. Wulftange | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Leibesübungen von 1899 | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Norimberga · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Gütersloh · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Oberhausen · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino · Uerdingen · Ulm · Unterhaching · Wattenscheid · | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio