Verein für Leibesübungen von 1899 2013-2014
Voce principale: Verein für Leibesübungen von 1899.
Verein für Leibesübungen von 1899 | |
---|---|
Stagione 2013-2014 | |
Sport | calcio |
Squadra | Osnabrück |
Allenatore | Maik Walpurgis |
All. in seconda | Ovid Hajou |
3. Liga | 5º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Pisot (36) Totale: Pisot (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Grimaldi (11) Totale: Grimaldi (11) |
Stadio | Osnatel Arena |
Maggior numero di spettatori | 15 848 vs. Preussen Münster |
Minor numero di spettatori | 5 534 vs. Jahn Regensburg |
Media spettatori | 8 633 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Leibesübungen von 1899 nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.
Stagione
Nella stagione 2013-2014 l'Osnabrück, allenato da Maik Walpurgis, concluse il campionato di 3. Liga al 5º posto. In Coppa di Germania l'Osnabrück fu eliminato al secondo turno dall'Union Berlino.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Maik Walpurgis
- Allenatore in seconda: Ovid Hajou
- Preparatore dei portieri: Rolf Meyer
- Preparatori atletici: Henrik Frach
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Timo Kunert | Sportfreunde Lotte | |
P | Frank Lehmann | Heidenheim II | |
A | Pascal Testroet | Arminia Bielefeld | |
C | Erik Zenga | Bayer Leverkusen II | |
C | Massimo Ornatelli | Paderborn | |
A | Dennis Wegner | Werder Brema II | |
A | Andreas Spann | Heidenheim | |
C | Michael Blum | Hansa Rostock | |
C | Nicolas Feldhahn | Kickers Offenbach | |
P | Daniel Heuer Fernandes | Bochum | |
C | Michael Hohnstedt | Sportfreunde Lotte | |
A | Stanislav Il'jučenko | Westfalia Rhynern | |
A | Marcel Kunstmann | Verl | |
D | Marcel Lenz | Kickers Offenbach | |
C | Tom Merkens | Havelse | |
A | Christian Pauli | SV Wilhelmshaven | |
A | Roman Prokoph | Sportfreunde Lotte |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Daniel Latkowski | Meppen | |
C | Timo Staffeldt | Viktoria Colonia | |
A | Gaetano Manno | Preußen Münster | |
D | Timo Beermann | Heidenheim | |
D | Thijs Bouma | Jong Twente | |
P | Björn Bussmann | Osnabrück II | |
C | Claus Costa | Viktoria Colonia | |
D | Nils Fischer | Saarbrücken | |
C | Andreas Glockner | Saarbrücken | |
D | Martin Hudec | 1. SC Znojmo | |
A | Emil Jula | Ceahlăul | |
C | Nico Neidhart | Schalke 04 II | |
C | Marcus Piossek | Preußen Münster | |
P | Marcus Rickert | Viktoria Berlino | |
P | Manuel Riemann | Sandhausen | |
C | Daniel von der Bracke | Havelse | |
D | Julian Wolf | Osnabrück II | |
A | Simon Zoller | Kaiserslautern |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Florian Krebs | Heidenheim |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Marcel Kunstmann | Wormatia Worms | |
A | Roman Prokoph | Hannover 96 II |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2013-2014.
Girone di andata
Chemnitz 21 luglio 2013, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Chemnitz | 0 – 3 referto | Osnabrück | Stadion an der Gellertstraße (7 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 26 luglio 2013, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Borussia Dortmund II | Osnatel Arena (11 200 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 10 agosto 2013, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Darmstadt | 0 – 2 referto | Osnabrück | Stadion am Böllenfalltor (5 500 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 17 agosto 2013, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Hansa Rostock | Osnatel Arena (10 056 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 24 agosto 2013, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Saarbrücken | 0 – 0 referto | Osnabrück | Ludwigsparkstadion (3 835 spett.)
|
Osnabrück 31 agosto 2013, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Osnabrück | 2 – 2 referto | Kickers Stoccarda | Osnatel Arena (8 098 spett.)
| ||||||
|
Halle 3 settembre 2013, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Hallescher | 2 – 0 referto | Osnabrück | Erdgas Sportpark (8 294 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 2 ottobre 2013, ore 18:45 CEST 8ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Osnatel Arena (15 848 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 14 settembre 2013, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 4 referto | Osnabrück | Wacker-Arena (1 840 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 20 settembre 2013, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Osnabrück | 3 – 2 referto | RB Lipsia | Osnatel Arena (8 974 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 28 settembre 2013, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 1 referto | Osnabrück | Steigerwaldstadion (5 620 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 5 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Osnatel Arena (6 901 spett.)
| ||||||
|
Kiel 19 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 1 referto | Osnabrück | Holstein-Stadion (6 037 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 26 ottobre 2013, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Elversberg | Osnatel Arena (7 044 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 1º novembre 2013, ore 18:00 CET 15ª giornata | Stoccarda II | 2 – 1 referto | Osnabrück | Gazi-Stadion auf der Waldau (710 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 10 novembre 2013, ore 14:00 CET 16ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Duisburg | Osnatel Arena (11 124 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 23 novembre 2013, ore 14:00 CET 17ª giornata | Osnabrück | 3 – 1 referto | Unterhaching | Osnatel Arena (7 287 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 30 novembre 2013, ore 14:00 CET 18ª giornata | Heidenheim | 2 – 0 referto | Osnabrück | Voith-Arena (7 200 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 7 dicembre 2013, ore 14:00 CET 19ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Osnatel Arena (5 534 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Osnabrück 21 dicembre 2013, ore 14:00 CET 21ª giornata | Osnabrück | 0 – 2 referto | Chemnitz | Osnatel Arena (7 325 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 14 dicembre 2013, ore 14:00 CET 20ª giornata | Borussia Dortmund II | 1 – 2 referto | Osnabrück | Stadio Rote Erde (2 120 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 25 gennaio 2014, ore 14:00 CET 22ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Darmstadt | Osnatel Arena (7 287 spett.)
| ||||||
|
Rostock 1º febbraio 2014, ore 14:00 CET 23ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Osnabrück | DKB-Arena (8 500 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 8 febbraio 2014, ore 14:00 CET 24ª giornata | Osnabrück | 4 – 1 referto | Saarbrücken | Osnatel Arena (7 095 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 15 febbraio 2014, ore 14:00 CET 25ª giornata | Kickers Stoccarda | 1 – 0 referto | Osnabrück | Gazi-Stadion auf der Waldau (3 450 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 22 febbraio 2014, ore 14:00 CET 26ª giornata | Osnabrück | 3 – 0 referto | Hallescher | Osnatel Arena (7 940 spett.)
| ||||||
|
Münster 1º marzo 2014, ore 14:15 CET 27ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Osnabrück | Preußenstadion (14 282 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 8 marzo 2014, ore 14:00 CET 28ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 referto | Wacker Burghausen | Osnatel Arena (8 089 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 16 marzo 2014, ore 14:00 CET 29ª giornata | RB Lipsia | 1 – 0 referto | Osnabrück | Red Bull Arena (12 205 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 22 marzo 2014, ore 14:00 CET 30ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Osnatel Arena (8 260 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 25 marzo 2014, ore 19:00 CET 31ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 0 referto | Osnabrück | BRITA-Arena (2 180 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 29 marzo 2014, ore 14:00 CET 32ª giornata | Osnabrück | 4 – 0 referto | Holstein Kiel | Osnatel Arena (8 272 spett.)
| ||||||
|
Spiesen-Elversberg 5 aprile 2014, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Elversberg | 2 – 2 referto | Osnabrück | Waldstadion an der Keiserlinde (1 035 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 12 aprile 2014, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Osnabrück | 3 – 0 referto | Stoccarda II | Osnatel Arena (8 059 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 19 aprile 2014, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Duisburg | 1 – 0 referto | Osnabrück | Schauinsland-Reisen-Arena (13 102 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 25 aprile 2014, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Osnabrück | Alpenbauer Sportpark (2 850 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 3 maggio 2014, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Heidenheim | Osnatel Arena (9 650 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 10 maggio 2014, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Jahn Ratisbona | 0 – 0 referto | Osnabrück | Jahnstadion (3 156 spett.)
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2013-2014.
Osnabrück 2 agosto 2013, ore 19:00 CEST Primo turno | Osnabrück | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Osnatel Arena (8 086 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 25 settembre 2013, ore 20:30 CEST Secondo turno | Osnabrück | 0 – 1 referto | Union Berlino | Osnatel Arena (11 194 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 55 | 19 | 11 | 4 | 4 | 32 | 16 | 19 | 4 | 6 | 9 | 18 | 23 | 38 | 15 | 10 | 13 | 50 | 39 | +11 |
Coppa di Germania | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Totale | 55 | 21 | 12 | 4 | 5 | 35 | 17 | 19 | 4 | 6 | 9 | 18 | 23 | 40 | 16 | 10 | 14 | 53 | 40 | +13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | V | V | V | P | N | N | P | N | V | V | P | V | N | P | P | P | V | P | V | P | V | N | N | V | P | V | N | V | P | N | P | V | N | V | P | P | V | N |
Posizione | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | 4 | 8 | 8 | 6 | 3 | 6 | 4 | 4 | 6 | 8 | 9 | 7 | 9 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bentka, S. S. Bentka | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Blum, M. M. Blum | 16 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Dercho, A. A. Dercho | 32 | 3 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 3 | 10 | 0 |
Feldhahn, N. N. Feldhahn | 32 | 5 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 5 | 12 | 1 |
Fernandes, D. D. Fernandes | 34 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 36 | 0 | 2 | 0 |
Glockner, A. A. Glockner | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Grimaldi, A. A. Grimaldi | 29 | 11 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 11 | 5 | 0 |
Hohnstedt, M. M. Hohnstedt | 35 | 3 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 37 | 3 | 7 | 0 |
Il'jučenko, S. S. Il'jučenko | 22 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 4 | 0 |
Kodeş, M. M. Kodeş | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Krebs, F. F. Krebs | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Kunert, T. T. Kunert | 14 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 3 | 0 |
Kunstmann, M. M. Kunstmann | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Latkowski, D. D. Latkowski | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lehmann, F. F. Lehmann | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 |
Lenz, M. M. Lenz | 23 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 5 | 0 |
Merkens, T. T. Merkens | 20 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 4 | 0 |
Nagy, D. D. Nagy | 32 | 3 | 8 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 34 | 5 | 10 | 0 |
Neumann, S. S. Neumann | 33 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 3 | 0 |
Nieweler, M. M. Nieweler | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Opoku-Karikari, J. J. Opoku-Karikari | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 3 | 0 |
Ornatelli, M. M. Ornatelli | 31 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 4 | 3 | 0 |
Pauli, C. C. Pauli | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pisot, D. D. Pisot | 36 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 38 | 2 | 5 | 0 |
Prokoph, R. R. Prokoph | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 |
Spann, A. A. Spann | 19 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 21 | 3 | 2 | 0 |
Staffeldt, T. T. Staffeldt | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Testroet, P. P. Testroet | 28 | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 9 | 2 | 1 |
Thiel, Y. Y. Thiel | 16 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 4 | 0 |
Thomik, P. P. Thomik | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Wegner, D. D. Wegner | 9 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 |
Zenga, E. E. Zenga | 29 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 8 | 0 |
Zumbeel, N. N. Zumbeel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Leibesübungen von 1899 | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Aalen · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Dinamo Dresda · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Ingolstadt 04 · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Chemnitz · Darmstadt · Duisburg · Elversberg · Erfurt · Halle · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Regensburg · Kickers Stoccarda · Osnabrück · Preußen Münster · RB Lipsia · Saarbrücken · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Cloppenburg · Friburgo · Hoffenheim · Jena · 2001 Duisburg/MSV Duisburg · SGS Essen · Sindelfingen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio