Verein für Leibesübungen von 1899 2003-2004
Voce principale: Verein für Leibesübungen von 1899.
Verein für Leibesübungen von 1899 | |
---|---|
Stagione 2003-2004 | |
Sport | calcio |
Squadra | Osnabrück |
Allenatore | Frank Pagelsdorf (1ª-27ª) Thorsten Haas (28ª-34ª) |
All. in seconda | Heiko Flottmann |
2. Bundesliga | 18º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Tredup, Langeneke, von Walsleben-Schied (33) Totale: Tredup, Langeneke, von Walsleben-Schied (34) |
Miglior marcatore | Campionato: von Walsleben-Schied (12) Totale: von Walsleben-Schied (12) |
Stadio | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke |
Maggior numero di spettatori | 16 000 vs. Duisburg, Arminia Bielefeld |
Minor numero di spettatori | 7 500 vs. Norimberga, Jahn Regensburg |
Media spettatori | 11 423 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Leibesübungen von 1899 nelle competizioni ufficiali della stagione 2003-2004.
Stagione
Nella stagione 2003-2004 l'Osnabrück, allenato da Frank Pagelsdorf e Thorsten Haas, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 18º posto. In Coppa di Germania l'Osnabrück fu eliminato al primo turno dall'Hansa Rostock.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Thorsten Haas
- Allenatore in seconda: Heiko Flottmann
- Preparatore dei portieri: Rolf Meyer
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Džemal Berberović | Sarajevo | |
D | Gledson | LR Ahlen | |
D | Mile Božić | Bayer Leverkusen | |
D | Deniz Doğan | Amburgo II | |
C | Anel Džaka | Bayer Leverkusen | |
A | Dimitrijus Guščinas | Holstein Kiel | |
D | Jens Langeneke | RW Oberhausen | |
P | Timo Ochs | Hannover 96 | |
P | Sven Scheuer | Grazer AK | |
A | Marcel von Walsleben-Schied | Hansa Rostock |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Ismail Altunsaban | Neumünster | |
D | Kemal Halat | Berliner AK 07 | |
D | Mentor Miftari | Lokomotive Lipsia | |
C | Christian Schiffbänker | Oldenburg | |
C | Manuel Weinrich | Oldenburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Dame Diouf | Hannover 96 | |
D | Jacov Nachtailer | Maccabi Tel Aviv | |
A | Valdas Trakys | Greuther Fürth | |
A | István Ferenczi | MTK Budapest | |
D | Stefan Heyken | Osnabrück II | |
C | Christian Lenze | Werder Brema II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Dimitrijus Guščinas | Stoccarda II | |
D | Philipp Haastrup | Rot-Weiss Essen | |
C | Artur Zimmermann | Uerdingen 05 | |
A | Angelo Vier | Verl |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2003-2004.
Girone di andata
Ahlen 3 agosto 2003, ore 15:00 CEST 1ª giornata | LR Ahlen | 0 – 1 referto | Osnabrück | Wersestadion (10 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 10 agosto 2003, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Karlsruhe | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (14 200 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 17 agosto 2003, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Wacker Burghausen | 4 – 1 referto | Osnabrück | Wacker-Arena (3 700 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 24 agosto 2003, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Osnabrück | 2 – 2 referto | Magonza | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (13 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 14 settembre 2003, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Osnabrück | Stadion der Freundschaft (8 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 21 settembre 2003, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 000 spett.)
| ||||||
|
Fürth 28 settembre 2003, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | Osnabrück | Playmobil-Stadion (6 200 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 3 ottobre 2003, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Osnabrück | 2 – 2 referto | Duisburg | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (16 000 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 17 ottobre 2003, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Lubecca | 1 – 1 referto | Osnabrück | Stadion an der Lohmühle (8 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 26 ottobre 2003, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Osnabrück | 2 – 1 referto | Unterhaching | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 000 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 2 novembre 2003, ore 15:00 CET 11ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 0 referto | Osnabrück | Jahnstadion (7 500 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 7 novembre 2003, ore 19:00 CET 12ª giornata | Osnabrück | 3 – 0 referto | Eintracht Treviri | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (12 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 21 novembre 2003, ore 19:00 CET 13ª giornata | Union Berlino | 2 – 0 referto | Osnabrück | Stadio An der Alten Försterei (7 375 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 28 novembre 2003, ore 19:00 CET 14ª giornata | Osnabrück | 3 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (15 500 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 7 dicembre 2003, ore 15:00 CET 15ª giornata | Norimberga | 2 – 0 referto | Osnabrück | Frankenstadion (12 365 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 12 dicembre 2003, ore 19:00 CET 16ª giornata | Arminia Bielefeld | 5 – 0 referto | Osnabrück | Bielefelder Alm (17 233 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 16 dicembre 2003, ore 19:00 CET 17ª giornata | Osnabrück | 0 – 2 referto | RW Oberhausen | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 000 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Osnabrück 1º febbraio 2004, ore 15:00 CET 18ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | LR Ahlen | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 000 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 6 febbraio 2004, ore 19:00 CET 19ª giornata | Karlsruhe | 3 – 0 referto | Osnabrück | Wildparkstadion (9 400 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 13 febbraio 2004, ore 19:00 CET 20ª giornata | Osnabrück | 3 – 0 referto | Wacker Burghausen | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 500 spett.)
| ||||||
|
Magonza 20 febbraio 2004, ore 19:00 CET 21ª giornata | Magonza | 0 – 0 referto | Osnabrück | Stadion am Bruchweg (14 700 spett.)
|
Osnabrück 29 febbraio 2004, ore 15:00 CET 22ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Energie Cottbus | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (12 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 7 marzo 2004, ore 15:00 CET 23ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Osnabrück | Erzgebirgsstadion (9 200 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 14 marzo 2004, ore 15:00 CET 24ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Greuther Fürth | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (12 500 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 19 marzo 2004, ore 19:00 CET 25ª giornata | Duisburg | 3 – 1 referto | Osnabrück | Wedaustadion (8 035 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 26 marzo 2004, ore 19:00 CET 26ª giornata | Osnabrück | 3 – 1 referto | Lubecca | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (8 500 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 4 aprile 2004, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Unterhaching | 2 – 1 referto | Osnabrück | Generali Sportpark (2 800 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 11 aprile 2004, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Osnabrück | 3 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (7 500 spett.)
| ||||||
|
Treviri 18 aprile 2004, ore 15:00 CEST 29ª giornata | Eintracht Treviri | 0 – 0 referto | Osnabrück | Moselstadion (6 900 spett.)
|
Osnabrück 23 aprile 2004, ore 19:00 CEST 30ª giornata | Osnabrück | 0 – 2 referto | Union Berlino | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (9 000 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 30 aprile 2004, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 2 – 1 referto | Osnabrück | Stadio Tivoli (15 505 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 7 maggio 2004, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Osnabrück | 3 – 4 referto | Norimberga | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (7 500 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 16 maggio 2004, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Osnabrück | 0 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (16 000 spett.)
|
Oberhausen 23 maggio 2004, ore 15:00 CEST 34ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 2 referto | Osnabrück | Niederrheinstadion (6 298 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2003-2004.
Osnabrück 31 agosto 2003, ore 15:00 CEST Primo turno | Osnabrück | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 28 | 17 | 6 | 3 | 8 | 26 | 22 | 17 | 1 | 4 | 12 | 9 | 33 | 34 | 7 | 7 | 20 | 35 | 55 | -20 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totale | 28 | 18 | 6 | 4 | 8 | 26 | 22 | 17 | 1 | 4 | 12 | 9 | 33 | 35 | 7 | 8 | 20 | 35 | 55 | -20 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | V | P | P | N | P | P | N | N | N | V | P | V | P | V | P | P | P | P | P | V | N | P | P | P | P | V | P | V | N | P | P | P | N | P |
Posizione | 7 | 10 | 15 | 15 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 | 17 | 13 | 16 | 15 | 15 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Berberović, D. D. Berberović | 13 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 4 | 0 |
Božić, M. M. Božić | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Claaßen, C. C. Claaßen | 19 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 3 | 0 |
Diouf, D. D. Diouf | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 |
Doğan, D. D. Doğan | 14 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | 2 | 0 |
Džaka, A. A. Džaka | 27 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 4 | 5 | 0 |
Enochs, J. J. Enochs | 31 | 1 | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 32 | 1 | 9 | 1 |
Faroni, F. F. Faroni | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Ferenczi, I. I. Ferenczi | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 |
Gledson, G. G. Gledson | 27 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 5 | 0 |
Guščinas, D. D. Guščinas | 10 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 2 | 0 |
Haastrup, P. P. Haastrup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Heyken, S. S. Heyken | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Isa, H. H. Isa | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Kuschmann, A. A. Kuschmann | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Langeneke, J. J. Langeneke | 33 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 34 | 0 | 7 | 0 |
Leimbrink, S. S. Leimbrink | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Lenze, C. C. Lenze | 16 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 6 | 3 | 0 |
Menga, A. A. Menga | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 2 | 0 | 0 |
Mičevski, T. T. Mičevski | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Nachtailer, J. J. Nachtailer | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Ochs, T. T. Ochs | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | 0 |
Scheuer, S. S. Scheuer | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Schneider, R. R. Schneider | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Schütte, W. W. Schütte | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 1 | 0 |
Schüßler, B. B. Schüßler | 27 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 | 2 | 6 | 0 |
Sidney, S. S. Sidney | 15 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 2 | 0 |
Spork, G. G. Spork | 20 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 21 | 0 | 7 | 1 |
Tammen, A. A. Tammen | 13 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Trakys, V. V. Trakys | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Tredup, M. M. Tredup | 33 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 7 | 0 |
Ukrow, A. A. Ukrow | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vier, A. A. Vier | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 0 |
Zimmermann, A. A. Zimmermann | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
von Walsleben-Schied, M. M. von Walsleben-Schied | 33 | 12 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 12 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Leibesübungen von 1899 | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio