Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2008
16-й чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходил с 11 по 14 декабря 2008 года в Риеке, Хорватия.
Спортсмены разыграли 38 комплектов наград (по 19 мужчины и женщины).
Успешнее всех выступили пловцы из России, выигравшие 8 золотых медалей (всего — 14 наград), спортсмены из Франции, завоевавшие 20 медалей (в том числе 7 золотых) и из Италии — 18 наград, из них 5 золотых. Всего награды завоевали пловцы из 21 страны.
Француз Амори Лево и нидерландская пловчиха Марлен Велдхёйс выиграли в Риеке по 4 золотые медали, россиянин Станислав Донец — 3 золотые и 1 серебряную награды.
Медальный зачёт
* Принимающая страна (Хорватия)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 8 | 2 | 4 | 14 |
2 | Франция | 7 | 9 | 4 | 20 |
3 | Италия | 5 | 5 | 8 | 18 |
4 | Нидерланды | 5 | 2 | 2 | 9 |
5 | Испания | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | Хорватия* | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Словения | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Германия | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | Дания | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Австрия | 1 | 2 | 1 | 4 |
Украина | 1 | 2 | 1 | 4 | |
12 | Сербия | 1 | 1 | 0 | 2 |
Швеция | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | Великобритания | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | Финляндия | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Венгрия | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Швейцария | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Литва | 0 | 1 | 0 | 1 |
Норвегия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Польша | 0 | 0 | 1 | 1 |
Словакия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего стран: 21 | 39 | 38 | 38 | 115 |
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольный стиль | Амори Лево — 20,63 Франция | Фредерик Буске — 20,69 Франция | Дуе Драганья — 21,15 Хорватия Евгений Лагунов — 21,15 Россия | |||
100 м вольный стиль | Амори Лево — 44,94 WR Франция | Фабьен Жило — 45,84 Франция | Филиппо Маньини — 46,62 Италия | |||
200 м вольный стиль | Данила Изотов — 1:43,09 Россия | Доминик Мейхтри — 1:43,11 Швейцария | Массимилиано Розолино — 1:43,52 Италия | |||
400 м вольный стиль | Пауль Бидерман — 3:37,73 CR Германия | Массимилиано Розолино — 3:39,33 Италия | Мадс Глэснер — 3:39,77 Дания | |||
1500 м вольный стиль | Федерико Кольбертальдо — 14:24,21 Италия | Виталий Романович — 14:29,64 Россия | Самуэль Пиццетти — 14:31,60 Италия | |||
50 м на спине | Станислав Донец — 23,22 Россия | Ашвин Вильдебур — 23,28 Испания | Любош Крижко — 23,47 Словакия | |||
100 м на спине | Станислав Донец — 49,32 WR Россия | Ашвин Вильдебур — 49,61 Испания | Меув Хельге — 49,05 Германия | |||
200 м на спине | Станислав Донец — 1:49,22 CR Россия Ашвин Вильдебур — 1:49,22 CR Испания | Не присуждалась | Пьер Роже — 1:52,26 Франция | |||
50 м брасс | Матьяж Маркич — 26,47 CR Словения | Александер Хетланд — 26,64 Норвегия | Эмиль Тахирович — 26,66 Словения | |||
100 м брасс | Игорь Борисик — 57,33 ER Украина | Юг Дюбоск — 57,64 Франция | Джеймс Гибсон — 57,91 Великобритания | |||
200 м брасс | Юг Дюбоск — 2:04,59 ER Франция | Эдоардо Джорджетти — 2:04,98 Италия | Игорь Борисик — 2:05,47 Украина | |||
50 м баттерфляй | Амори Лево — 22,23 Франция | Милорад Чавич — 22,36 Сербия | Рафаэль Муньос Перес — 22,46 Испания | |||
100 м баттерфляй | Милорад Чавич — 49,19 ER Сербия | Рафаэль Муньос Перес — 49,74 Испания | Николай Скворцов — 49,98 Россия | |||
200 м баттерфляй | Николай Скворцов — 1:50,60 WR Россия | Динко Юкич — 1:52,31 Австрия | Максим Ганихин — 1:52,32 Россия | |||
100 м комплекс | Петер Манкоч — 51,97 ER Словения | Кристиан Галенда — 52,29 Италия | Джеймс Годдард — 52,36 Великобритания | |||
200 м комплекс | Джеймс Годдард — 1:53,46 Великобритания | Витаутас Янушайтис — 1:54,51 Литва | Алан Кабелло Форнс — 1:55,70 Испания | |||
400 м комплекс | Динко Юкич — 4:03,01 Австрия | Герго Кис — 4:03,81 Венгрия | Лукаш Войт — 4:05,13 Польша | |||
Эстафета 4×50 м вольный стиль | Франция — 1:20,77 Ален Бернар Фабьен Жило Амори Лево Фредерик Буске Антуан Галавтин | Италия — 1:23,37 Алессандро Калви Марко Орси Маттиа Налесо Филиппо Маньини | Хорватия — 1:23,68 Дуе Драганья Алексей Пунинский Бруно Барбич Марио Тодорович Марио Делач | |||
Комбиниров. эстафета 4×50 м | Италия — 1:32,91 Мирко ди Тора Алессандро Террин Марко Белотти Филиппо Маньини | Россия — 1:33,31 Станислав Донец Сергей Гейбель Евгений Коротышкин Евгений Лагунов Николай Скворцов Сергей Фесиков Германия — 1:33,31 | Не присуждалась |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольный стиль | Марлен Велдхёйс — 23,55 CR Нидерланды | Хинкелин Схрёдер — 23,72 Нидерланды | Джанетт Оттесен — 24,05 Дания | |||
100 м вольный стиль | Марлен Велдхёйс — 51,95 Нидерланды | Джанетт Оттесен — 52,08 Дания | Раноми Кромовидьойо — 52,22 Нидерланды | |||
200 м вольный стиль | Федерика Пеллегрини — 1:51,85 WR Италия | Фемке Хемскерк — 1:53,79 Нидерланды | Дарья Белякина — 1:53,85 Россия | |||
400 м вольный стиль | Корали Балми — 3:56,39 Франция | Камиль Мюффа — 3:57,48 Франция | Алессия Филиппи — 3:59,35 Италия | |||
800 м вольный стиль | Алессия Филиппи — 8:04,53 WR Италия | Корали Балми — 8:05,32 Франция | Лотте Фрийс — 8:09,91 Дания | |||
50 м на спине | Саня Йованович — 26,23 WR Хорватия | Екатерина Зубкова — 26,65 Украина | Елена Джемо — 26,77 Италия | |||
100 м на спине | Саня Йованович — 56,87 ER Хорватия | Екатерина Зубкова — 57,01 Украина | Лор Манаду — 57,23 Франция | |||
200 м на спине | Александра Путра — 2:02,48 Франция | Алексианн Кастель — 2:03,10 Франция | Элизабет Симмондс — 2:03,12 Великобритания | |||
50 м брасс | Валентина Артемьева — 29,96 Россия | Янна Шеффер — 30,37 Германия | Моник Нейхёйс — 30,45 Нидерланды | |||
100 м брасс | Валентина Артемьева — 1:05,02 Россия | Софи де Рончи — 1:05,43 Франция | Мирна Юкич — 1:05,64 Австрия | |||
200 м брасс | Алёна Алексеева — 2:19,93 Россия | Мирна Юкич — 2:20,48 Австрия | Патрисия Хамплик — 2:21,68 Швейцария | |||
50 м баттерфляй | Хинкелин Схрёдер — 25,21 ER Нидерланды | Джанетт Оттесен — 25,54 Дания | Диана Бю Дуйе — 25,55 Франция | |||
100 м баттерфляй | Джанетт Оттесен — 56,70 Дания | Диана Бю Дуйе — 56,83 Франция | Эштер Дара — 56,88 Венгрия | |||
200 м баттерфляй | Петра Гранлунд — 2:04,27 Швеция | Орор Монжель — 2:04,73 Франция | Джемма Лоу — 2:04,78 Великобритания | |||
100 м комплекс | Ханна-Мария Сеппяля — 59,24 Финляндия | Эвелин Веррасто — 59,49 Венгрия | Франческа Сега — 59,61 Италия | |||
200 м комплекс | Франческа Сега — 2:07,03 ER Италия | Эвелин Веррасто — 2:07,93 Венгрия | Софи де Рончи — 2:08,10 Франция | |||
400 м комплекс | Мирея Бельмонте Гарсия — 4:25,06 WR Испания | Алессия Филиппи — 4:26,66 Италия | Франческа Сега — 4:27,12 Италия | |||
Эстафета 4×50 м вольный стиль | Нидерланды — 1:33,80 Хинкелин Схрёдер Инге Деккер Раноми Кромовидьойо Марлен Велдхёйс Клариса ван Реенен Шанталь Грот Саския де Йонге | Швеция — 1:38,00 Петра Гранлунд Клэр Хеденског Сара Шёстрём Ловиса Эриксон | Германия — 1:36,73 Доротея Брандт Петра Даллманн Лиза Виттинг Даниэла Шрайбер | |||
Комбиниров. эстафета 4×50 м | Нидерланды — 1:45,73 Раноми Кромовидьойо Моник Нейхёйс Хинкелин Схрёдер Марлен Велдхёйс Саския де Йонге | Германия — 1:46,84 Даниэла Самульски Янна Шеффер Лена Калла Петра Даллманн | Италия — 1:47,05 Елена Джемо Роберта Панара Сильвия ди Пьетро Федерика Пеллегрини Лаура Летрари |
Ссылки
- Протокол соревнований
- Omega Timing