Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2013
21-й чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходил с 12 по 15 декабря 2013 года в датском городе Хернинг.
Было разыграно 40 комплектов наград (по 19 у мужчин и женщин и в двух смешанных эстафетах).
Успешнее всего выступили российские пловцы, завоевавшие 22 медали (из них 13 золотых).
Владимир Морозов стал обладателем семи золотых медалей чемпионата, а Юлия Ефимова — четырёх золотых и одной серебряной наград.
В дальнейшем все результаты, показанные Юлией Ефимовой, были аннулированы в связи с положительным результатом анализа на допинг, сданным в октябре 2013 года. Ещё один российский пловец, Виталий Мельников, был дисквалифицирован в мае 2015 года, что привело к лишению его серебряной медали в индивидуальном зачете и двух золотых медалей российской сборной в эстафетных заплывах с его участием.[1]
Медальный зачет
Страна-организатор
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 8 | 4 | 3 | 15 |
2 | Венгрия | 5 | 3 | 2 | 10 |
3 | Дания | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | Испания | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | Франция | 3 | 3 | 0 | 6 |
6 | Литва | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Италия | 2 | 5 | 7 | 14 |
8 | Германия | 2 | 5 | 3 | 10 |
Швеция | 2 | 5 | 3 | 10 | |
10 | Нидерланды | 2 | 1 | 3 | 6 |
11 | Украина | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | Чехия | 1 | 3 | 0 | 4 |
13 | Польша | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Сербия | 1 | 0 | 1 | 2 |
Словения | 1 | 0 | 1 | 2 | |
16 | Великобритания | 0 | 4 | 5 | 9 |
17 | Фарерские острова | 0 | 1 | 0 | 1 |
Израиль | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Белоруссия | 0 | 0 | 5 | 5 |
20 | Бельгия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ирландия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Португалия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 41 | 41 | 39 | 121 |
Примечание: Информация приведена с учётом дисквалификации Ефимовой и Мельникова.
Медалисты
Мужчины
Дистанция | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м в/с | Владимир Морозов Россия | 20.77 | Марко Орси Италия | 21.00 | Андрей Говоров Украина | 21.17 NR |
100 м в/с | Владимир Морозов Россия | 45.96 | Данила Изотов Россия | 46.41 | Марко Орси Италия | 46.49 |
200 м в/с | Данила Изотов Россия | 1:41.70 | Никита Лобинцев Россия | 1:42.33 | Доминик Козма Венгрия Филиппо Маньини Италия | 1:43.34 |
400 м в/с | Никита Лобинцев Россия | 3:39.47 | Андреа Д’Арриго Италия | 3:40.54 | Велимир Стьепанович Сербия | 3:40.91 NR |
1500 м в/с | Гергей Дьюрта Венгрия | 14:30.26 | Пэл Йонсен Фарерские острова | 14:35.99 | Габриэле Детти Италия | 14:36.43 |
50 м спина | Жереми Стравьюс Франция | 23.19 | Кристиан Динер Германия | 23.38 | Павел Санкович Белоруссия | 23.45 |
100 м спина | Жереми Стравьюс Франция | 49.74 | Камиль Лакур Франция Крис Уокер-Хебборн Великобритания | 50.44 | ||
200 м спина | Радослав Кавенцкий Польша | 1:49.42 | Петер Бернек Венгрия | 1:50.43 | Кристиан Динер Германия | 1:51.40 |
50 м брасс | Дамир Дугонич Словения | 26.21 | Джакомо Перес-Дортона Франция | 26.55 | Барри Мёрфи Ирландия | 26.56 |
100 м брасс | Даниель Дьюрта Венгрия | 57.08 | Марко Кох Германия | 57.14 | Дамир Дугонич Словения | 57.24 NR |
200 м брасс | Даниель Дьюрта Венгрия | 2:00.72 | Майкл Джеймисон Великобритания | 2:01.43 NR | Марко Кох Германия | 2:01.62 |
50 м баттерфляй | Андрей Говоров Украина | 22.36 | Штеффен Дайблер Германия | 22.41 | Евгений Цуркин Белоруссия | 22.45 NR |
100 м баттерфляй | Евгений Коротышкин Россия | 49.68 | Жереми Стравьюс Франция | 50.09 | Штеффен Дайблер Германия | 50.23 |
200 м баттерфляй | Велимир Стьепанович Сербия | 1:51.27 NR | Павел Коженёвский Польша | 1:51.36 | Николай Скворцов Россия | 1:51.62 |
100 м комплекс | Владимир Морозов Россия | 51.20 | Сергей Фесиков Россия | 52.23 | Стефано Пиццамильо Италия | 52.81 |
200 м комплекс | Филип Хайнц Германия | 1:53.98 | Симон Шёдин Швеция | 1:54.28 | Диого Карвалью Португалия | 1:54.89 |
400 м комплекс | Давид Веррасто Венгрия | 4:03.48 | Галь Нево Израиль | 4:03.50 | Федерико Туррини Италия | 4:03.94 |
Эстафета 4×50 м в/с | Россия Владимир Морозов Сергей Фесиков Евгений Лагунов Никита Коновалов | 1:23.36 WR ER | Италия Лука Дотто Федерико Боккья Филиппо Маньини Марко Орси | 1:24.37 | Бельгия Яспер Арентс Питер Тиммерс Франсуа Херсбрандт Йорис Гранджан | 1:24.86 NR |
Эстафета 4×50 м комбинированная | Италия Стефано Пиццамильо Франческо Ди Лечче Пьеро Кодиа Марко Орси | 1:32.83 | Германия Кристиан Дайнер Хендрик Фельдвер Штеффен Дайблер Максимилиан Освальд | 1:33.06 | Белоруссия Павел Санкович Юрий Клемпарский Евгений Цуркин Артём Мачекин |
WR — рекорд мира; ER — рекорд Европы; CR — рекорд чемпионатов Европы
Примечание: Информация приведена с учётом дисквалификации Ефимовой и Мельникова.
Женщины
Дистанция | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м в/с | Раноми Кромовидьойо Нидерланды | 23.36 | Сара Шёстрём Швеция | 23.79 | Александра Герасименя Белоруссия | 23.83 |
100 м в/с | Раноми Кромовидьойо Нидерланды | 51.78 | Сара Шёстрём Швеция | 51.99 | Александра Герасименя Белоруссия | 52.34 |
200 м в/с | Федерика Пеллегрини Италия | 1:52.80 | Шарлотта Бонне Франция | 1:53.26 | Вероника Попова Россия | 1:53.62 |
400 м в/с | Мирея Бельмонте Испания | 3:56.14 | Лотте Фрийс Дания | 3:58.35 | Федерика Пеллегрини Италия | 3:58.90 |
800 м в/с | Мирея Бельмонте Испания | 8:05.18 | Лотте Фрийс Дания | 8:08.68 | Шарон ван Раувендал Нидерланды | 8:14.24 |
50 м спина | Симона Баумртова Чехия | 26.26 | Александра Урбанчик Польша | 26.31 | Мишель Колеман Швеция | 26.67 |
100 м спина | Мие Нильсен Дания | 55.99 ER CR | Симона Баумртова Чехия | 56.28 | Дарина Зевина Украина | 56.94 |
200 м спина | Дарина Зевина Украина | 2:02.20 | Симона Баумртова Чехия | 2:03.06 | Катинка Хошсу Венгрия | 2:03.81 |
50 м брасс | Рута Мейлутите Литва | 29.10 | Моник Нейхёйс Нидерланды | 29.79 | Дженни Йоханссон Швеция | 29.80 |
100 м брасс | Рута Мейлютите Литва | 1:02.92 CR | Рикке Мёллер Педерсен Дания | 1:04.39 | Дженни Йоханссон Швеция | 1:05.13 |
200 м брасс | Рикке Мёллер Педерсен Дания | 2:15.21 | Виталина Симонова Россия | 2:18.88 | Джулия де Ассентис Италия | 2:20.93 |
50 м баттерфляй | Сара Шёстрём Швеция | 24.90 CR | Джанетт Оттесен Дания | 25.03 | Инге Деккер Нидерланды | 25.29 |
100 м баттерфляй | Сара Шёстрём Швеция | 55.78 | Джемма Лоуэ Великобритания | 56.32 | Джанетт Оттесен Дания | 56.42 |
200 м баттерфляй | Мирея Бельмонте Испания | 2:01.52 CR, ER | Франциска Хентке Германия | 2:03.47 | Джемма Лоуэ Великобритания | 2:04.51 |
100 м комплекс | Рута Мейлутите Литва | 57.68 CR | Катинка Хоссу Венгрия | 57.96 | Шивон-Мари О’Коннор Великобритания | 58.26 NR |
200 м комплекс | Катинка Хоссу Венгрия | 2:04.33 CR | Шивон-Мари О’Коннор Великобритания | 2:06.73 | Софи Аллен Великобритания | 2:06.86 |
400 м комплекс | Мирея Бельмонте Испания | 4:21.23 CR | Катинка Хоссу Венгрия | 4:24.69 | Айми Уиллмотт Великобритания | 4:25.37 |
Эстафета 4×50 м в/с | Дания Пернилле Блуме Джанетт Оттесен Келли Расмуссен Мие Нильсен | 1:37.03 WR | Швеция Мишель Колеман Сара Шёстрём Луис Ханссон Магдалена Курас | 1:37.08 | Россия Розалия Насретдинова Вероника Попова Елизавета Базарова Светлана Княгинина | 1:37.13 NR |
Эстафета 4×50 м комбинированная | Дания Мие Нильсен Рикке Мёллер Педерсен Джанетт Оттесен Пернилле Блуме | 1:44.81 | Швеция Мишель Колеман Енни Юханссон Сара Шёстрём Луис Ханссон | 1:46.08 | Великобритания | 1:46.56 |
WR — рекорд мира; ER — рекорд Европы; CR — рекорд чемпионатов Европы
Примечание: Информация приведена с учётом дисквалификации Ефимовой и Мельникова.
Смешанные эстафеты
Дистанция | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Эстафета 4×50 м в/с | Россия Сергей Фесиков Владимир Морозов Розалия Насретдинова Вероника Попова | 1:29.53 WR | Италия Лука Дотто Марко Орси Сильвия Ди Пьетро Эрика Феррайоли | 1:30.26 | Нидерланды Инге Деккер Йост Рейнс Себастиан Версхюрен Раноми Кромовидьойо | 1:30.62 |
Эстафета 4×50 м комбинированная | Германия Кристиан Дайнер Каролина Рухнау Штеффан Дайблер Доротея Брандт | 1:39.32 | Чехия Симона Баумртова Петр Бартунек Лусия Свецена Томаш Плевко | 1:39.54 NR | Италия | 1:39.68 |
Примечание: Информация приведена с учётом дисквалификации Ефимовой и Мельникова.
Страны-участницы
В чемпионате принимали участие 577 пловцов из 39 стран.[2]
|
|
|
Примечания
- ↑ Российский пловец Виталий Мельников дисквалифицирован на два года за допинг Архивная копия от 10 июля 2015 на Wayback Machine. Tass.ru. 16 марта 2015
- ↑ LEN: European Short Course Championships Herning, 12. — 15.12.2013 Архивная копия от 14 июля 2015 на Wayback Machine. Официальный сайт чемпионата (архивированная страница) (англ.)