Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде 2010
18-й чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходил с 25 по 28 ноября 2010 года в голландском Эйндховене в плавательном центре имени Питера ван ден Хогенбанда. Чемпионат впервые с 1993 года проходил не в декабре, а в ноябре.
Спортсмены разыграли 38 комплектов наград (по 19 мужчины и женщины).
Успешнее всего выступили немецкие пловцы, выигравшие 22 медали (10 золотых). 22 медали выиграли также хозяева соревнований голландцы (9 золотых). Российские пловцы завоевали 15 наград — 5 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых (первое место по бронзовым наградам). Всего награды завоевали пловцы из 18 стран.
По 4 золотые медали в Эйндховене завоевали немец Штеффен Дайблер (плюс одно серебро), а также голландки Раноми Кромовидьойо и Инге Деккер.
Россиянин Станислав Донец установил единственный на чемпионате рекорд Европы — 50 метров на спине он проплыл за 22,74 сек.
Медальный зачёт
Страна-организатор
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 10 | 8 | 4 | 22 |
2 | Нидерланды | 9 | 8 | 5 | 22 |
3 | Венгрия | 6 | 1 | 2 | 9 |
4 | Россия | 5 | 2 | 8 | 15 |
5 | Италия | 4 | 7 | 7 | 18 |
6 | Испания | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Украина | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Австрия | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Хорватия | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Словения | 0 | 3 | 1 | 4 |
11 | Норвегия | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Франция | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Бельгия | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Литва | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Ирландия | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Чехия | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Эстония | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Финляндия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего | 38 | 38 | 39 | 115 |
Медалисты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольный стиль | Штеффен Дайблер — 20,98 Германия | Марко Орси — 21,17 Швеция | Андрей Говоров — 21,32 NR Украина | |||
100 м вольный стиль | Данила Изотов — 46,56 Россия | Евгений Лагунов — 46,60 Россия | Лука Дотто — 47,09 Италия | |||
200 м вольный стиль | Данила Изотов — 1:41,84 Россия | Пауль Бидерман — 1:42,94 Германия | Евгений Лагунов — 1:44,11 Россия | |||
400 м вольный стиль | Пауль Бидерман — 3:39,51 Германия | Федерико Кольбертальдо — 3:41,70 Италия | Александр Селин — 3:43,70 Россия | |||
1500 м вольный стиль | Федерико Кольбертальдо — 14:35,36 Италия | Сергей Фролов — 14:42,01 NR Украина | Йоб Кинхёйс — 14:42,39 Нидерланды | |||
50 м на спине | Станислав Донец — 22,74 ER Россия | Виталий Борисов — 23,72 Россия | Ник Дриберген — 23,73 Нидерланды | |||
100 м на спине | Станислав Донец — 49,35 Россия | Дамиано Лестинджи — 51,46 Италия | Артём Дубовской — 51,90 Россия | |||
200 м на спине | Янник Лебхерц — 1:51,74 Германия | Дамиано Лестинджи — 1:51,84 Италия | Артём Дубовской — 1:52,72 Россия | |||
50 м брасс | Робин ван Аггеле — 26,44 NR Нидерланды | Александер Хетланд — 26,56 Норвегия | Фабио Скоццоли — 26,68 Италия | |||
Хендрик Фельдвер — 26,68 Германия | ||||||
100 м брасс | Фабио Скоццоли — 57,78 Италия | Хендрик Фельдвер — 58,09 Германия | Робин ван Аггеле — 58,68 Нидерланды | |||
200 м брасс | Марко Кох — 2:04,86 Германия | Мелькиадес Альварес — 2:05,41 Испания | Антон Лобанов — 2:06,71 Россия | |||
50 м баттерфляй | Штеффен Дайблер — 22,34 Германия | Андрей Говоров — 22,74 Украина | Йоэри Верлинден — 23,23 Нидерланды | |||
100 м баттерфляй | Штеффен Дайблер — 49,95 Германия | Йоэри Верлинден — 50,52 Нидерланды | Петер Манкоч — 50,92 Словения | |||
200 м баттерфляй | Динко Юкич — 1:53,35 Австрия | Тим Валльбургер — 1:53,71 Германия | Бенце Бицо — 1:53,75 Венгрия | |||
100 м комплекс | Маркус Дайблер — 52,13 Германия | Петер Манкоч — 52,87 Словения | Алан Кабельо — 53,24 Испания | |||
200 м комплекс | Маркус Дайблер — 1:53,25 NR Германия | Витаутас Янушайтис — 1:54,07 Литва | Динко Юкич — 1:54,93 Австрия | |||
400 м комплекс | Давид Веррасто — 4:03,06 Венгрия | Янник Лебхерц — 4:05,08 NR Германия | Федерико Туррини — 4:05,24 Италия | |||
Эстафета 4×50 м вольный стиль | Италия — 1:25,16 Лука Дотто Лучо Спадаро Филиппо Маньини Марко Орси Лука Леонарди* | Германия — 1:25,19 NR Штеффен Дайблер Маркус Дайблер Штефан Хербст Кристоф Фильдебрандт | Россия — 1:25,81 Данила Изотов Евгений Лагунов Виталий Сырников Владимир Брюхов Артём Лобузов* | |||
Комбиниров. эстафета 4×50 м | Германия — 1:33,40 Штефан Хербст Хендрик Фельдвер Штеффен Дайблер Маркус Дайблер Беньямин Штарке* | Италия — 1:33,83 Мирко ди Тора Фабио Скоццоли Паоло Факкинелли Марко Орси Стефано Пиццамильо* Алессандро Террин* Филиппо Маньини* | Россия — 1:34,25 Станислав Донец Сергей Гейбель Николай Скворцов Данила Изотов Виталий Борисов* Алексей Королёв* Владислав Серый* Виталий Сырников* |
- — Участвовали только в предварительном заплыве.
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольный стиль | Раноми Кромовидьойо — 23,58 Нидерланды | Хинкелин Схрёдер — 23,90 Нидерланды | Бритта Штеффен — 23,95 Германия | |||
100 м вольный стиль | Раноми Кромовидьойо — 51,44 Нидерланды | Фемке Хемскерк — 52,02 Нидерланды | Бритта Штеффен — 52,92 Германия | |||
200 м вольный стиль | Фемке Хемскерк — 1:52,62 Нидерланды | Зильке Липпок — 1:53,96 NR Германия | Эвелин Веррасто — 1:54,39 Венгрия | |||
400 м вольный стиль | Агнеш Мутина — 4:01,25 Венгрия | Мелани Коста Шмид — 4:02,26 Испания | Грэйнн Мёрфи — 4:02,86 NR Ирландия | |||
800 м вольный стиль | Федерика Пеллегрини — 8:15,20 Италия | Богларка Капаш — 8:18,56 Венгрия | Грэйнн Мёрфи — 8:19,45 NR Ирландия | |||
50 м на спине | Саня Йованович — 27,10 Хорватия | Елена Джемо — 27,13 Италия | Симона Баумртова — 27,30 Чехия | |||
100 м на спине | Дарина Зевина — 57,57 Украина | Шарон ван Раувендал — 57,91 Нидерланды | Дуане да Роча Марке — 58,37 Испания | |||
200 м на спине | Дуане да Роча Марке — 2:03,97 NR Испания | Шарон ван Раувендал — 2:04,13 Нидерланды | Дарина Зевина — 2:05,08 Украина | |||
50 м брасс | Доротея Брандт — 30,40 Германия | Моник Нейхёйс — 30,45 Нидерланды | Валентина Артемьева — 30,55 Россия | |||
100 м брасс | Моник Нейхёйс — 1:06,20 Нидерланды | Софи де Ронши — 1:06,21 Франция | Тесса Браувер — 1:06,65 Нидерланды | |||
200 м брасс | Анастасия Чаун — 2:22,68 Россия | Таня Шмид — 2:22,88 NR Словения | Кьяра Боджатто — 2:24,52 Италия | |||
50 м баттерфляй | Инге Деккер — 25,38 Нидерланды | Хинкелин Схрёдер — 25,49 Нидерланды | Трийн Альянд — 25,90 Эстония | |||
100 м баттерфляй | Инге Деккер — 56,51 Нидерланды | Ингвильд Снильдаль — 57,46 Норвегия | Катерина Джаккетти — 58,17 Италия | |||
200 м баттерфляй | Жужанна Якабош — 2:05,58 Венгрия | Алессия Польери — 2:06,18 Италия | Катерина Джаккетти — 2:07,54 Италия | |||
100 м комплекс | Эвелин Веррасто — 59,53 Венгрия | Хинкелин Схрёдер — 59,57 Нидерланды | Тереза Михалак — 59,85 Германия | |||
200 м комплекс | Эвелин Веррасто — 2:07,06 Венгрия | Кимберли Бёйс — 2:10,14 Бельгия | Лара Гранжон — 2:10,22 Франция | |||
400 м комплекс | Жужанна Якабош — 4:29,78 Венгрия | Аня Клинар — 4:30,83 NR Словения | Лара Гранжон — 4:30,93 Франция | |||
Эстафета 4×50 м вольный стиль | Нидерланды — 1:34,34 Инге Деккер Фемке Хемскерк Хинкелин Схрёдер Раноми Кромовидьойо Саския Де Йонге* Илзе Крайевелд* Марлен Велдхёйс* | Германия — 1:36,83 Доротея Брандт Бритта Штеффен Лиза Виттинг Даниэла Шрайбер | Финляндия — 1:39,02 NR Марлен Ниеми Эмилия Пиккарайнен Лотта Невалайнен Ханна-Мария Сеппяля | |||
Комбиниров. эстафета 4×50 м | Нидерланды — 1:44,98 Хинкелин Схрёдер Моник Нейхёйс Инге Деккер Раноми Кромовидьойо Фемке Хемскерк* Тесса Браувер* Марлен Велдхёйс* | Германия — 1:47,70 Енни Мензинг Доротея Брандт Лиза Виттинг Бритта Штеффен Каролина Рухнау* | Италия — 1:49,56 Лаура Летрари Лиза Фисснайдер Елена Джемо Федерика Пеллегрини Елена Де Лиддо* |
- — Участвовали только в предварительном заплыве.
См. также
Примечания
Ссылки
- Протокол соревнований
- Omega Timing