Freeman Men’s Challenger 2004
Freeman Men’s Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 9.2.2004 – 15.2.2004 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Joplin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1531 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun Brasilien Bruno Soares |
Turnierdirektor | Ed Ingle |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Glenn Weiner (264) |
Stand: Turnierende |
Der Freeman Men’s Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Februar 2004 in Joplin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 6 | Q | Osterreich Z. Mlynarik | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 4 | 6 | 0 | Argentinien J. P. Brzezicki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 3 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ram | 2 | 2 | 6 | Israel N. Okun | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Israel N. Okun | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kanada F. Niemeyer | 6 | 2 | 7 | Schweden B. Rehnquist | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 3 | 6 | 5 | 4 | Kanada F. Niemeyer | 67 | 6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 65 | 4 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 5 | 6 | 7 | Schweden B. Rehnquist | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. Washington | 7 | 3 | 62 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Vemić | 64 | 0 | 7 | Frankreich S. de Chaunac | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich S. de Chaunac | 7 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Roitman | 7 | 3 | 1 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 66 | 6 | 6 | Frankreich S. Robert | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Baker | 3 | 4 | Q | Argentinien N. Todero | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien N. Todero | 6 | 6 | Frankreich S. Robert | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 6 | 6 | 9 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien B. Soares | 6 | 2 | 3 | Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 4 | 3 | 9 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | 9 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker | 3 | 2 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | Sudafrika W. Whitehouse | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Gutwillig | 0 | 0 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 64 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten E. Taino | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten A. Delić | 5 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. Taino | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Marshall Australien A. Ross | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Matsui Japan M. Onoda | 65 | 6 | 6 | Q | Japan T. Matsui Japan M. Onoda | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 7 | Sudafrika L. Vosloo Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 5 | Q | Japan T. Matsui Japan M. Onoda | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Costa Argentinien S. Roitman | 3 | 1 | WC | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten R. Ram | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen Niederlande P. Logtens | 4 | 6 | 7 | Sudafrika R. Klaasen Niederlande P. Logtens | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Kosta Vereinigte Staaten K. Thomas | 6 | 3 | 63 | WC | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Brasilien B. Soares | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Israel N. Okun | 5 | 4 | Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Osterreich Z. Mlynarik Schweden B. Rehnquist | 3 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Brasilien B. Soares | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Brasilien B. Soares | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Brasilien B. Soares | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Frankreich S. Robert | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest Frankreich S. Robert | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Montgomery Serbien und Montenegro D. Vemić | 1 | 2 | Sudafrika R. De Voest Frankreich S. Robert | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Vereinigte Staaten B. Reynolds | 7 | 4 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Vereinigte Staaten B. Reynolds | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 5 | 6 | 65 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)