Challenger 42 2004
Challenger 42 2004 | |
---|---|
Datum | 16.2.2004 – 22.2.2004 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Andrézieux-Bouthéon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 827 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Julien Benneteau |
Sieger (Doppel) | Schweiz Yves Allegro Frankreich Jean-François Bachelot |
Turnierdirektor | Thierry Bertrand |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Luxemburg Gilles Müller (175) |
Stand: Turnierende |
Der Challenger 42 2004 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Februar 2004 in Andrézieux-Bouthéon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich G. Carraz | 65 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 7 | 68 | 63 | 1 | Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 3 | 6 | WC | Frankreich É. Roger-Vasselin | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Ouanna | 3 | 6 | 4 | 1 | Frankreich G. Carraz | 4 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 6 | 6 | Frankreich J. Benneteau | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei B. Sekáč | 4 | 4 | Frankreich J. Benneteau | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 65 | 4 | 5 | Russland I. Andrejew | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland I. Andrejew | 7 | 6 | Frankreich J. Benneteau | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien V. Hănescu | 6 | 6 | Q | Tschechien I. Minář | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 4 | 3 | Rumänien V. Hănescu | 67 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | Q | Tschechien I. Minář | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 4 | 4 | Q | Tschechien I. Minář | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 7 | 6 | Deutschland A. Waske | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 61 | 4 | Deutschland A. Waske | 7 | 63 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich J. Jeanpierre | 63 | 63 | 6 | Frankreich N. Mahut | 65 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Mahut | 7 | 7 | Frankreich J. Benneteau | 68 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | Belgien D. Norman | 7 | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Monfils | 4 | 1 | 8 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 4 | 6 | 4 | Osterreich A. Peya | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 3 | 6 | 8 | Frankreich M. Llodra | 65 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-C. Faurel | 4 | 4 | Belgien D. Norman | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 6 | Belgien D. Norman | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 68 | 2 | 4 | Italien D. Sanguinetti | 64 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 6 | Belgien D. Norman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vacek | 7 | 1 | 7 | 7 | Tschechien J. Vacek | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 5 | 6 | 64 | 7 | Tschechien J. Vacek | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | SE | Schweden B. Rehnquist | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 4 | 2 | 7 | Tschechien J. Vacek | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | 2 | Frankreich F. Santoro | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 4 | 4 | Rumänien R. Sabău | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-F. Bachelot | 1 | 5 | 2 | Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich F. Santoro | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Levinský Tschechien D. Škoch | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Deutschland A. Waske | 7 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Deutschland A. Waske | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti Italien P. Starace | 6 | 6 | Italien D. Sanguinetti Italien P. Starace | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević Tschechien T. Zíb | 3 | 4 | Spanien E. Benfele Álvarez Deutschland A. Waske | 7 | 67 | 611 | |||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | 6 | 65 | 7 | 3 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Belgien D. Norman | 3 | 7 | 5 | 3 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Luxemburg G. Müller Spanien J. A. Viloca | 6 | 5 | 7 | WC | Luxemburg G. Müller Spanien J. A. Viloca | 2 | 6 | 63 | ||||||||||||||||
Russland I. Andrejew Spanien Á. Calatrava | 3 | 7 | 65 | 3 | Osterreich A. Peya Niederlande R. Wassen | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Monfils Frankreich J. Ouanna | 3 | 64 | 4 | Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu Rumänien R. Sabău | 6 | 7 | Rumänien V. Hănescu Rumänien R. Sabău | ||||||||||||||||||||||
Ungarn G. Kisgyörgy Tschechien J. Vacek | 2 | 3 | 4 | Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 6 | 4 | Schweiz Y. Allegro Frankreich J.-F. Bachelot | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien J. I. Carrasco Brasilien J. Goffi | 6 | 7 | Spanien J. I. Carrasco Brasilien J. Goffi | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-M. Pequery Frankreich N. Tourte | 3 | 65 | Spanien J. I. Carrasco Brasilien J. Goffi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Tschechien P. Luxa | 7 | 66 | 5 | 2 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
2 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 64 | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)