Uncle Toby’s Challenger in Caloundra 2004
Uncle Toby’s Challenger in Caloundra 2004 | |
---|---|
Datum | 1.11.2004 – 7.11.2004 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Caloundra Australien Australien |
Turniernummer | 2153 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Australien Luke Bourgeois Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Turnierdirektor | Fiona Luscombe |
Turnier-Supervisor | Wayne McKewen |
Letzte direkte Annahme | Australien Mark Hlawaty (511) |
Stand: Turnierende |
Der Uncle Toby’s Challenger in Caloundra 2004 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. November 2004 in Caloundra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien R. Smeets | 3 | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Japan Y. Ishii | 2 | 4 | Australien R. Durek | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Durek | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien J. Kerley | 4 | 5 | Vereinigte Staaten L. Joseph | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Joseph | 6 | 7 | Vereinigte Staaten L. Joseph | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Jeflea | 6 | 6 | Q | Australien D. Jeflea | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan S. Iwabuchi | 2 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien C. Guccione | 7 | 6 | Australien M. Kimmich | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 64 | 1 | 4 | Australien C. Guccione | 63 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien C. Letcher | 7 | 3 | 6 | Q | Australien C. Letcher | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Goh | 5 | 6 | 2 | Q | Australien C. Letcher | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Sakai | 1 | 0 | r | Australien M. Kimmich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Kimmich | 6 | 3 | Australien M. Kimmich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Wendler | 65 | 7 | 6 | Q | Australien D. Wendler | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Iwami | 7 | 66 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien N. Healey | 7 | 62 | 6 | 8 | Japan T. Terachi | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 61 | 7 | 4 | 7 | Australien N. Healey | 65 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Feeney | 6 | 6 | WC | Australien A. Feeney | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Staniak | 4 | 4 | WC | Australien A. Feeney | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Nettle | 3 | 4 | 3 | Japan G. Motomura | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | Niederlande M. Middelkoop | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Kadir | 3 | 4 | 3 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | WC | Australien A. Feeney | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan T. Terachi | 7 | 3 | 6 | 8 | Japan T. Terachi | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien M. Hlawaty | 5 | 6 | 2 | 8 | Japan T. Terachi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Lipsky | 3 | 5 | Australien A. Derer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Derer | 6 | 7 | 8 | Japan T. Terachi | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Marafiote | 6 | 6 | 2 | Australien P. Luczak | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 4 | 2 | Australien D. Marafiote | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Crabb | 3 | 3 | 2 | Australien P. Luczak | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien P. Luczak | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Feeney Australien R. Smeets | 1 | 0 | 1 | Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Australien D. Jeflea Australien P. Nicholls | 3 | 3 | Niederlande M. Middelkoop Australien M. Staniak | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop Australien M. Staniak | 6 | 6 | 1 | Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten L. Joseph Vereinigte Staaten S. Lipsky | 7 | 64 | 4 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Japan T. Matsui | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Australien C. Letcher Australien M. Way | 61 | 7 | 6 | Australien C. Letcher Australien M. Way | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien M. Kimmich Australien D. Marafiote | 3 | 6 | 0 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Japan T. Matsui | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Japan T. Matsui | 6 | 3 | 6 | 1 | Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien M. Hlawaty Australien S. Nettle | 3 | 6 | 6 | Australien M. Hlawaty Australien S. Nettle | 62 | 5 | |||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan T. Iwami | 6 | 2 | 4 | Australien M. Hlawaty Australien S. Nettle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien C. Guccione Australien A. Ross | 2 | 2 | 3 | Australien A. Derer Australien R. Durek | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Australien A. Derer Australien R. Durek | 6 | 6 | Australien M. Hlawaty Australien S. Nettle | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Australien S. Goh Australien J. Kerley | 3 | 3 | WC | Australien J. Crabb Australien B. Stewart | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Australien G. Kovacevic Australien D. Wendler | 6 | 6 | Australien G. Kovacevic Australien D. Wendler | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien J. Crabb Australien B. Stewart | 6 | 3 | 7 | WC | Australien J. Crabb Australien B. Stewart | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Italien G. Bazzica Australien S. Kadir | 1 | 6 | 5 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)