Guanajuato Open 2024
Guanajuato Open 2024 | |
---|---|
Datum | 5.2.2024–11.2.2024 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Irapuato Mexiko Mexiko |
Kategorie | W100 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Siegerin | Kanada Rebecca Marino |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Hailey Baptiste Vereinigte Staaten Whitney Osuigwe |
Turnierdirektor | Gilberto Magana |
Das Guanajuato Open 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Irapuato. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 5. bis 11. Februar 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikationsrunden fanden am 4. und 5. Februar 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Brasilien Carolina Alves | Vereinigte Staaten Maegan Manasse |
Vereinigte Staaten Victoria Hu | Vereinigte Staaten Adriana Reami |
Mexiko Victoria Rodríguez | Vereinigte Staaten Whitney Osuigwe |
Vereinigte Staaten Haley Giavara | Deutschland Anna Gabric |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. Carlé | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa | 1 | Argentinien M. Carlé | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Hu | 3 | 1 | Q | Brasilien C. Alves | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien C. Alves | 6 | 6 | 1 | Argentinien M. Carlé | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. S. Sánchez | 61 | 4 | Q | Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Reami | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten A. Reami | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten A. Li | 2 | 1 | Q | Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 4 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 2 | 6 | 4 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko C. S. Martinez Solis | 1 | 6 | 0 | 4 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Chang | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Rodriguez-Rizo | 1 | 2 | 4 | Deutschland J. Niemeier | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada C. Zhao | 3 | 6 | 6 | Kanada C. Zhao | 66 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 3 | 2 | Kanada C. Zhao | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Giavara | 4 | 2 | 7 | Argentinien S. Sierra | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien S. Sierra | 6 | 6 | 4 | Deutschland J. Niemeier | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien N. Stevanović | 1 | 2 | 6 | Kanada R. Marino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Kaladsinskaja | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Kaladsinskaja | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | ~Niemandsland M. Melnikowa | 68 | 7 | 6 | PR | ~Niemandsland M. Melnikowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Gabric | 7 | 65 | 2 | PR | ~Niemandsland M. Melnikowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko V. Rodríguez | 3 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten S. Vickery | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Fung | 5 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten S. Vickery | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Vickery | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. Vickery | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada R. Marino | 6 | 6 | 6 | Kanada R. Marino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Manasse | 1 | 4 | 6 | Kanada R. Marino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko F. Contreras Gómez | 7 | 6 | WC | Mexiko F. Contreras Gómez | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela | 63 | 3 | 6 | Kanada R. Marino | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko J. Hinojosa Gómez | 6 | 1 | 0 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 62 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten H. Baptiste |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Kulikov ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 5 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||||
WC | Mexiko V. Rodríguez Mexiko A. S. Sánchez | 7 | 2 | [10] | WC | Mexiko V. Rodríguez Mexiko A. S. Sánchez | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Hewitt Vereinigte Staaten V. Hu | 6 | 3 | [10] | Vereinigte Staaten D. Hewitt Vereinigte Staaten V. Hu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves Argentinien S. Sierra | 4 | 6 | [8] | Vereinigte Staaten D. Hewitt Vereinigte Staaten V. Hu | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko C. S. Martinez Solis Vereinigte Staaten A. Reami | 3 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Corley Vereinigte Staaten I. Corley | 4 | 3 | Spanien I. Burillo Escorihuela Vereinigte Staaten R. McAdoo | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien I. Burillo Escorihuela Vereinigte Staaten R. McAdoo | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Li Kanada R. Marino | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Li Kanada R. Marino | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Herazo González ~Niemandsland W. Miroschnitschenko | 2 | 3 | Vereinigte Staaten A. Li Kanada R. Marino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Chang Vereinigte Staaten S. Vickery | 5 | 6 | [7] | 4 | Serbien N. Stevanović Ukraine W. Strachowa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Serbien N. Stevanović Ukraine W. Strachowa | 7 | 1 | [10] | Vereinigte Staaten A. Li Kanada R. Marino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Melnikowa Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | ~Niemandsland M. Melnikowa Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Mexiko N. Castaneda Guerrero Mexiko A. Rodriguez-Rizo | 2 | 3 | ~Niemandsland M. Melnikowa Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 4 | 6 | [13] | ||||||||||||||||||
Mexiko F. Contreras Gómez Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 6 | Mexiko F. Contreras Gómez Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
2 | Kolumbien M. P. Pérez García Vereinigte Staaten S. Sewing | 4 | 1 |
Weblinks
- Guanajuato Open 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary • Incheon • Caldas da Rainha • Cornellà de Llobrega • Macon • Shrewsbury • Tyler • Les Franqueses del Valles • Takasaki • Dubai |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava III • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Porto • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kuršumlijska Banja I • Amstetten • Přerov • Wien • Le Neubourg • Perth I • Perth II • Pasardschik • Kuršumlijska Banja II • Templeton • Lissabon • São Paulo • Rancho Santa Fe • Šibenik • Bratislava • Edmond • Calgary • Poitiers • Playford • Glasgow • Glasgow • Saguenay • Sydney • Hamburg • Toronto • Pettingen • Ismaning • Carrara |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Bystom • Zagreb • Ourense • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal • Jinan • Saint-Palais sur Mer • Slobozia • Guiyang • San Miguel de Tucuman • Fuzhou • Nanao • Pilar • Quinta do Lago • Cherbourg-en-Cotentin • Kayseri • Nantes • Austin • Brisbane • Caloundra • Boca Raton • Trnava IV • Yokohama • Wolkenstein • Tampa |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |