Pax Italia Bellinzona Ladies Open 2024
Pax Italia Bellinzona Ladies Open 2024 | |
---|---|
Datum | 8.4.2024–14.4.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Bellinzona Schweiz Schweiz |
Kategorie | W75 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Frankreich Loïs Boisson |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jesika Malečková Schweiz Conny Perrin |
Turnierdirektor | Stefano Brunetti |
Stand: Turnierende |
Die Pax Italia Bellinzona Ladies Open 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Bellinzona. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 8. bis 14. April 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Bellinzona Ladies Open 2024 fand am 8. und 9. April 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Schweiz Jenny Dürst | Italien Martina Colmegna | Tschechien Aneta Kučmová |
Deutschland Tayisiya Morderger | Tschechien Jesika Malečková | |
Italien Jessica Bertoldo | Frankreich Amandine Monnot | |
Vereinigtes Konigreich Emily Appleton | Deutschland Lena Papadakis |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Day | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz K. Tsygourova | 2 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten K. Day | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Monnet | 4 | 0 | Q | Schweiz J. Dürst | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Dürst | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten K. Day | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 67 | 6 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 0 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Colmegna | 2 | 7 | 2 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Morderger | 7 | 3 | 1 | 8 | Rumänien I. Bara | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien I. Bara | 5 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten K. Day | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz K. Kozakova | 3 | 1 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien A. Kučmová | 1 | 5 | Q | Tschechien J. Malečková | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Malečková | 6 | 7 | 3 | Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 6 | WC | Schweiz S. Bandecchi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Awdejewa | 4 | 0 | WC | Schweiz S. Bandecchi | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Fetecău | 6 | 3 | 1 | 6 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn P. Udvardy | 4 | 6 | 6 | 3 | Ungarn A. Bondár | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | Frankreich L. Boisson | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Bertoldo | 4 | 2 | 5 | Frankreich C. Paquet | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien N. Bartůňková | 6 | 7 | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Monnot | 2 | 63 | 5 | Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 1 | 6 | 6 | 4 | Italien L. Stefanini | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 6 | 4 | 3 | Usbekistan N. Abduraimova | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 1 | 5 | 4 | Italien L. Stefanini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien L. Stefanini | 6 | 7 | 5 | Frankreich C. Paquet | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Philippinen A. Eala | 3 | 1 | Frankreich L. Boisson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Janicijevic | 6 | 6 | Frankreich S. Janicijevic | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 2 | 1 | Frankreich L. Boisson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Boisson | 6 | 6 | Frankreich L. Boisson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz A. Granwehr | 1 | 3 | Serbien D. Radanović | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Radanović | 6 | 6 | Serbien D. Radanović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | Slowenien D. Jakupović | 0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Papadakis | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Bara Slowenien D. Jakupović | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Frankreich C. Monnet | 6 | 6 | Usbekistan N. Abduraimova Frankreich C. Monnet | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Schweiz Z. Kaegi Schweiz C. Talleri | 4 | 3 | Usbekistan N. Abduraimova Frankreich C. Monnet | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Corley Vereinigte Staaten I. Corley | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten C. Corley Vereinigte Staaten I. Corley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Gabric Rumänien A. G. Vasilescu | 2 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten C. Corley Vereinigte Staaten I. Corley | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz A. Lazic Schweiz L. Selishta | w. | o. | Schweiz A. Lazic Schweiz L. Selishta | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bandecchi Malta F. Curmi | 4 | Vereinigte Staaten C. Corley Vereinigte Staaten I. Corley | 7 | 67 | [7] | ||||||||||||||||||||
Schweiz A. Granwehr Schweiz K. Tsygourova | 613 | 4 | 2 | Tschechien J. Malečková Schweiz C. Perrin | 64 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Italien M. Colmegna Tschechien A. Kučmová | 7 | 6 | Italien M. Colmegna Tschechien A. Kučmová | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Appleton Deutschland L. Papadakis | w. | o. | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Philippinen A. Eala Belgien Y. Wickmayer | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Deutschland L. Papadakis | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 6 | 3 | [10] | 2 | Tschechien J. Malečková Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz K. Kozakova Australien T. Smith | 1 | 6 | [5] | Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz J. Dürst Slowenien N. Radišić | 6 | 5 | [7] | 2 | Tschechien J. Malečková Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Malečková Schweiz C. Perrin | 4 | 7 | [10] |
Weblinks
- Pax Italia Bellinzona Ladies Open 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |