ITF NH Bank International Women’s Tennis Tour 2024
ITF NH Bank International Women’s Tennis Tour 2024 | |
---|---|
Datum | 21.5.2024 – 26.5.2024 |
Navigation | 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Goyang Korea Sud Südkorea |
Kategorie | W50 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Hanna Chang |
Sieger (Doppel) | Hongkong Eudice Chong Chinesisch Taipeh En-shuo Liang |
Turnierdirektor | Dong Hyun Kim |
Stand: Turnierende |
Der ITF NH Bank International Women’s Tennis Tour 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Goyang. Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 21. bis 26. Mai 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die NH Bank International Women’s Tennis Tour 2024 fand am 19. und 20. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Japan Ayumi Koshiishi | Indien Vaidehi Chaudhari | |
China Volksrepublik Yuan Chengyiyi | Japan Mayuka Aikawa | |
Japan Misaki Matsuda | Vereinigte Staaten Hina Inoue | |
Korea Sud Ku Yeon-woo | ~Niemandsland Anastassija Gassanowa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Thailand M. Sawangkaew | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud E.-h. Lee | 63 | 7 | 6 | WC | Korea Sud E.-h. Lee | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud E.-h. Lee | 6 | 6 | Japan N. Satō | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Gassanowa | 2 | 4 | Japan N. Satō | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Okamura | 2 | 6 | 6 | Japan K. Okamura | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Jazenko | 6 | 3 | 1 | Japan K. Okamura | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Matsuda | 7 | 6 | Q | Japan M. Matsuda | 6 | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud S.-h. Park | 62 | 3 | Japan N. Satō | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 2 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud G.-s. Lee | 4 | 6 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Australien L. Cabrera | 6 | 3 | 2 | WC | Korea Sud D.-y. Back | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-y. Back | 1 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Hosogi | 4 | 6 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud B.-y. Jeong | 6 | 2 | 3 | Japan S. Hosogi | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Japan A. Shimizu | 4 | 1 | 6 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Hongkong E. Chong | 3 | 65 | 5 | Japan A. Itō | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-w. Ku | 6 | 7 | Q | Korea Sud Y.-w. Ku | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Inoue | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten H. Inoue | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik F. Liu | 5 | 2 | Q | Vereinigte Staaten H. Inoue | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Aikawa | 66 | 2 | 4 | Japan H. Kaji | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Kuramochi | 7 | 6 | Japan M. Kuramochi | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik C. Yuan | 3 | 2 | 4 | Japan H. Kaji | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan H. Kaji | 6 | 6 | 4 | Japan H. Kaji | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan A. Itō | 6 | 6 | 5 | Japan A. Itō | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan N. Kawaguchi | 0 | 1 | 5 | Japan A. Itō | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 6 | 5 | 2 | Q | Indien V. Chaudhari | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indien V. Chaudhari | 2 | 7 | 6 | 5 | Japan A. Itō | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Japan A. Koshiishi | 4 | 1 | 2 | Australien M. Inglis | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | China Volksrepublik H. Shi | 7 | 4 | 2 | 2 | Australien M. Inglis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Inglis | 5 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Chang Neuseeland P. Hourigan | 6 | 2 | [8] | 1 | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Gassanowa ~Niemandsland P. Jazenko | 7 | 6 | ~Niemandsland A. Gassanowa ~Niemandsland P. Jazenko | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Aikawa Korea Sud E.-h. Lee | 5 | 2 | 1 | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh I.-h. Cho Chinesisch Taipeh Y.-t. Cho | 6 | 66 | [8] | Australien L. Cabrera Australien G. Da Silva Fick | 63 | 5 | ||||||||||||||||||
Indien V. Chaudhari Japan Y. Saigo | 1 | 7 | [10] | Indien V. Chaudhari Japan Y. Saigo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 4 | 4 | Australien L. Cabrera Australien G. Da Silva Fick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien L. Cabrera Australien G. Da Silva Fick | 6 | 6 | 1 | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan N. Arakawa Japan A. Ito | 4 | 2 | 2 | Hongkong E. Chong Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud N.-l. Han Korea Sud S.-h. Park | 6 | 6 | Korea Sud N.-l. Han Korea Sud S.-h. Park | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Matsuda Japan N. Sato | 7 | 6 | Japan M. Matsuda Japan N. Sato | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Hule Japan N. Kawaguchi | 61 | 3 | Korea Sud N.-l. Han Korea Sud S.-h. Park | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Guo Korea Sud G.-S. Lee | 6 | 6 | 2 | Hongkong E. Chong Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Korea Sud D.-y. Back Korea Sud B.-y. Jeong | 3 | 4 | China Volksrepublik M. Guo Korea Sud G.-S. Lee | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud Y.-w. Ku | 5 | 3 | 2 | Hongkong E. Chong Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Hongkong E. Chong Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 7 | 6 |
Weblinks
- ITF NH Bank International Women’s Tennis Tour 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |