Wiphold International II 2024
Wiphold International II 2024 | |
---|---|
Datum | 26.2.–3.3.2024 |
Navigation | 2024 (1) ◄ 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Pretoria Sudafrika Südafrika |
Kategorie | W50 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Brasilien Laura Pigossi |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Alina Tscharajewa ~Niemandsland Jekaterina Reingold |
Turnierdirektor | Anthony Moruthane |
Stand: Turnierende |
Das Wiphold International II 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Pretoria. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 26. Februar bis 3. März 2024 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Paris Corley | Japan Yukina Saigō | Italien Maddalena Giordano |
Belgien Amelia Waligora | Vietnam Savanna Ly-Nguyen | |
Frankreich Alyssa Reguer | China Volksrepublik Dang Yiming | |
Australien Alexandra Osborne | Mexiko Amanda Carolina Nava Elkin |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kowaljowa | 4 | 2 | 1 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika L. S. Ndungane | 0 | 0 | ~Niemandsland J. Schalimowa | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Schalimowa | 6 | 6 | 1 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika I. Kruger | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Daniel | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien M. Giordano | 3 | 2 | Sudafrika I. Kruger | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Daniel | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Daniel | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien S. Costoulas | 5 | 2 | 1 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien I. Schinikowa | 5 | 1 | 6 | Frankreich M. Léonard | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Berecoechea | 7 | 6 | Frankreich N. Berecoechea | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tscharajewa | 66 | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Reingold | 7 | 3 | 3 | ~Niemandsland A. Tscharajewa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Reguer | 2 | 3 | 6 | Frankreich M. Léonard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Waligora | 6 | 6 | Q | Belgien A. Waligora | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika Z. Kruger | 0 | 0 | 6 | Frankreich M. Léonard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Léonard | 6 | 6 | 1 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien H. Vandewinkel | 6 | 6 | 8 | Belgien H. Vandewinkel | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vietnam S. Ly-Nguyen | 0 | 4 | 8 | Belgien H. Vandewinkel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Osborne | 66 | 6 | 6 | Q | Australien A. Osborne | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Corley | 7 | 1 | 2 | 8 | Belgien H. Vandewinkel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Ngounoue | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Ngounoue | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik D. Yiming | 3 | 2 | Vereinigte Staaten C. Ngounoue | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Saigō | 1 | 1 | 3 | China Volksrepublik X. You | 68 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | 8 | Belgien H. Vandewinkel | 7 | 61 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland P. Jazenko | 6 | 6 | 2 | Tschechien G. Knutson | 5 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Australien K. McPhee | 2 | 3 | 7 | ~Niemandsland P. Jazenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel L. Glushko | 2 | 2 | Japan R. Saigō | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan R. Saigō | 6 | 6 | 7 | ~Niemandsland P. Jazenko | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika M. van Zyl | 5 | 6 | 6 | 2 | Tschechien G. Knutson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko A. C. Nava Elkin | 7 | 4 | 4 | WC | Sudafrika M. van Zyl | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika H. R. Troup | 2 | 2 | 2 | Tschechien G. Knutson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien G. Knutson | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien K. McPhee Australien A. Osborne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vietnam S. Ly-Nguyen Niederlande D. Tran | 1 | 4 | 1 | Australien K. McPhee Australien A. Osborne | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kowaljowa ~Niemandsland J. Schalimowa | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Kowaljowa ~Niemandsland J. Schalimowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. S. Ndungane Sudafrika H. R. Troup | 4 | 2 | ~Niemandsland A. Kowaljowa ~Niemandsland J. Schalimowa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Corley Vereinigte Staaten J. Daniel | 6 | 2 | [10] | ~Niemandsland A, Tscharajewa ~Niemandsland J. Reingold | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Dang China Volksrepublik X. You | 1 | 6 | [6] | Vereinigte Staaten P. Corley Vereinigte Staaten J. Daniel | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A, Tscharajewa ~Niemandsland J. Reingold | 6 | 6 | ~Niemandsland A, Tscharajewa ~Niemandsland J. Reingold | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Vilar Tschechien G. Knutson | 3 | 1 | ~Niemandsland A, Tscharajewa ~Niemandsland J. Reingold | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Reguer Belgien A. Waligora | 6 | 6 | WC | Sudafrika Z. Kruger Sudafrika I. Kruger | 0 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||
Italien J. Peer Deutschland L. Schädel | 3 | 4 | Frankreich A. Reguer Belgien A. Waligora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Gouws Sudafrika T. T. Panaino | w. | o. | Sudafrika C. Gouws Sudafrika T. T. Panaino | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
ALT | Sudafrika M.-L. Cilliers Sudafrika N. Walter | Frankreich A. Reguer Belgien A. Waligora | |||||||||||||||||||||||
Italien M. Giordano Mexiko A. C. Nava Elkin | 5 | 3 | WC | Sudafrika Z. Kruger Sudafrika I. Kruger | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Sudafrika Z. Kruger Sudafrika I. Kruger | 7 | 6 | WC | Sudafrika Z. Kruger Sudafrika I. Kruger | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Sudafrika I. Basson Sudafrika C. Botha | 1 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten C. Ngounoue Bulgarien I. Schinikowa | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Ngounoue Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Wiphold International II 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor• Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kursumlijska Banja • Amstetten • Wien |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |