São Paulo Challenger 1998
São Paulo Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 12.10.1998 – 18.10.1998 |
Auflage | 36 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | São Paulo Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 275 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Fernando Meligeni |
Sieger (Doppel) | Argentinien Diego del Río Argentinien Martín Rodríguez |
Stand: Turnierende |
Die São Paulo Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Oktober 1998 in São Paulo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Brasilien F. Meligeni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 1 | 2 | 1 WC | Brasilien F. Meligeni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien D. Moyano | 4 | 4 | Deutschland T. Behrend | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | 1 WC | Brasilien F. Meligeni | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Medica | 6 | 7 | Brasilien M. Carlsson | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto | 1 | 5 | Argentinien E. Medica | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson | 4 | 6 | 6 | Brasilien M. Carlsson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden T. Nydahl | 6 | 4 | 2 | 1 WC | Brasilien F. Meligeni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Ecuador N. Lapentti | 6 | 4 | Q | Argentinien J. I. Chela | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Gumy | 3 | 1 | r | 3 | Ecuador N. Lapentti | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | Argentinien G. Etlis | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Larsen | 4 | 2 | 3 | Ecuador N. Lapentti | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Chela | 6 | 7 | Q | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 3 | 5 | Q | Argentinien J. I. Chela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Ferreira | 4 | 3 | 6 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | 1 WC | Brasilien F. Meligeni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Cañas | 6 | 6 | 3 | Uruguay M. Filippini | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Uruguay M. Filippini | 7 | 2 | 6 | Uruguay M. Filippini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador L. Morejón | 5 | 4 | SE | Niederlande P. Wessels | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | Uruguay M. Filippini | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | 3 | 4 | Argentinien M. Zabaleta | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt | 4 | 7 | 6 | Ungarn A. Sávolt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | 4 | 4 | Argentinien M. Zabaleta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Zabaleta | 3 | 7 | 6 | Uruguay M. Filippini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | WC | Brasilien J. Oncins | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 4 | 4 | 8 | Norwegen C. Ruud | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien E. Bergmann | 4 | 5 | Q | Tschechien J. Vaněk | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Vaněk | 6 | 7 | 8 | Norwegen C. Ruud | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | WC | Brasilien J. Oncins | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Hipfl | 3 | 1 | WC | Brasilien J. Oncins | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Zingman | 7 | 7 | Q | Argentinien A. Zingman | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Squillari | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien F. Meligeni Brasilien F. Saretta | 3 | 2 | 1 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Argentinien D. Furmanski | 2 | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek Argentinien D. Furmanski | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl Ungarn A. Sávolt | 6 | 4 | 4 | 1 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien J. Oncins Brasilien A. Sá | 6 | 7 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Wakefield | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | Ecuador N. Lapentti Ecuador L. Morejón | 1 | 5 | 3 | Brasilien J. Oncins Brasilien A. Sá | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien N. Aerts Brasilien C. Testa | 3 | 2 | 1 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien E. Artoni Puerto Rico J. Frontera | 1 | 3 | 2 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | Argentinien F. Cabello Argentinien A. Calleri | 3 | r | ||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Mexiko B. Martínez | 4 | 4 | 4 | Argentinien G. Etlis Argentinien S. Prieto | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Etlis Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | 4 | Argentinien G. Etlis Argentinien S. Prieto | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 7 | 2 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Simoni Brasilien P. Taicher | 4 | 6 | Brasilien A. Ferreira Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Cañas Argentinien M. A. García | 6 | 4 | 2 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)