Warsteiner Challenger Lübeck 1998
Warsteiner Challenger Lübeck 1998 | |
---|---|
Datum | 16.2.1998 – 22.2.1998 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lübeck Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 56 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Peter Wessels |
Sieger (Doppel) | Schweiz Lorenzo Manta Vereinigtes Konigreich Andrew Richardson |
Stand: Turnierende |
Der Warsteiner Challenger Lübeck 1998 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Februar 1998 in Lübeck stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland U. Seetzen | 1 | 1 | 1 | Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 1 | 4 | Rumänien I. Moldovan | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 2 | 6 | 6 | 1 | Deutschland M. Sinner | 5 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 3 | Q | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | Q | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 6 | WC | Deutschland D. Elsner | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark F. Fetterlein | 2 | 3 | Q | Deutschland M. Kohlmann | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | Italien D. Nargiso | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 7 | 7 | Italien D. Nargiso | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Strambini | 6 | 1 | 4 | Argentinien G. Etlis | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 3 | 6 | 6 | Italien D. Nargiso | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko L.-E. Herrera | 3 | 0 | Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Scala | 7 | 3 | 6 | Italien D. Scala | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei J. Krošlák | 5 | 6 | 0 | Q | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 2 | 4 | Q | Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 4 | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 4 | 3 | SE | Osterreich G. Mandl | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Osterreich G. Mandl | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 7 | 4 | 3 | Frankreich S. Simian | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Simian | 6 | 6 | 6 | Frankreich S. Simian | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 6 | Finnland T. Ketola | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 WC | Deutschland R. Schüttler | 7 | 4 | 2 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Meneschincheri | 3 | 1 | Q | Niederlande P. Wessels | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Sutter | 3 | 7 | 4 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 7 | 2 | 6 | Q | Niederlande P. Wessels | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien O. Camporese | 6 | 6 | 2 | Schweiz I. Heuberger | 2 | 6 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Wessels | 4 | 6 | 6 | Q | Niederlande P. Wessels | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Italien G. Pozzi | 6 | 4 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten M. Merklein | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Rehmann Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich U. Plamberger Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 6 | 3 | Italien O. Camporese Deutschland M. Huning | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien O. Camporese Deutschland M. Huning | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande T. Nijssen Sudafrika M. Ondruska | 3 | 4 | Frankreich S. Simian Finnland T. Ketola | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Sudafrika J. Bower Vereinigte Staaten J. Sutter | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Sutter Sudafrika J. Bower | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland F. Nier | 6 | 6 | 5 | Frankreich S. Simian Finnland T. Ketola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Frankreich S. Simian | 4 | 7 | 7 | Frankreich S. Simian Finnland T. Ketola | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Manta Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 7 | Q | Schweiz L. Manta Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi Italien M. Bertolini | 1 | 6 | Q | Schweiz L. Manta Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Sudafrika B. Haygarth | 6 | 6 | Sudafrika M. Barnard Sudafrika B. Haygarth | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Luxa Tschechien T. Anzari | 3 | 2 | Q | Schweiz L. Manta Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Italien D. Nargiso | 3 | 7 | 6 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Italien D. Nargiso | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Italien D. Nargiso | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. I. Carrasco Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | 2 | Australien P. Kilderry Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Australien P. Kilderry Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)