Santiago Challenger 1998
Santiago Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 5.10.1998 – 11.10.1998 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Santiago de Chile Chile Chile |
Turniernummer | 883 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Sebastián Prieto |
Sieger (Doppel) | Tschechien Ota Fukárek Ungarn Attila Sávolt |
Stand: Turnierende |
Der Santiago Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Oktober 1998 in Santiago de Chile stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. Rodríguez | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | Argentinien F. Cabello | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Medica | 2 | 6 | 6 | Argentinien E. Medica | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador L. Morejón | 6 | 0 | 2 | Argentinien F. Cabello | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 3 | 3 | Argentinien A. Calleri | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile A. García | 5 | 5 | 7 | Brasilien M. Carlsson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien M. Carlsson | 7 | 7 | Argentinien A. Calleri | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien H. Gumy | 6 | 3 | 6 | Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 2 | 6 | 3 | 4 | Argentinien H. Gumy | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Venezuela 1954 K. Orellana | 6 | 0 | r | Argentinien S. Prieto | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto | 7 | 3 | Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien H. Moretti | 2 | 4 | Q | Peru L. Horna | 7 | 3 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | Ungarn A. Sávolt | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Peru L. Horna | 6 | 7 | Q | Peru L. Horna | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Uruguay M. Filippini | 3 | 6 | Argentinien S. Prieto | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Niederlande P. Wessels | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile J. Fillol | 3 | 1 | 6 | Brasilien A. Sá | 7 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | Niederlande P. Wessels | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile F. González | 2 | 4 | Niederlande P. Wessels | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Hood | 6 | 6 | 3 | Norwegen C. Ruud | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Larsen | 2 | 4 | Q | Argentinien M. Hood | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien A. Zingman | 3 | 2 | 3 | Norwegen C. Ruud | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | Niederlande P. Wessels | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien E. Benfele Álvarez | 4 | 4 | Q | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | Q | Norwegen J. F. Andersen | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 4 | 4 | Q | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira | 5 | 2 | PR | Kolumbien M. Hadad | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile N. Massú | 7 | 6 | WC | Chile N. Massú | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Kolumbien M. Hadad | 6 | 6 | PR | Kolumbien M. Hadad | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden T. Nydahl | 4 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Artoni Argentinien E. Medica | 3 | 4 | 1 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Puerto Rico J. Frontera | 4 | 7 | 3 | Tschechien O. Fukárek Ungarn A. Sávolt | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek Ungarn A. Sávolt | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien D. del Rio Brasilien C. Testa | 6 | 5 | 4 | Spanien E. Benfele Álvarez Argentinien G. Etlis | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Mexiko B. Martínez Mexiko M. Osorio | 2 | 7 | 6 | Mexiko B. Martínez Mexiko M. Osorio | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Argentinien G. Etlis | 7 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Chile A. García Chile R. Valdés | 5 | 4 | Tschechien O. Fukárek Ungarn A. Sávolt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira Mexiko Ó. Ortiz | 7 | 6 | 2 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Chile J. Fillol Uruguay G. Rodríguez | 6 | 0 | Brasilien A. Ferreira Mexiko Ó. Ortiz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Peru L. Horna Chile N. Massú | 6 | 7 | WC | Peru L. Horna Chile N. Massú | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien J. Oncins Brasilien A. Sá | 3 | 5 | Brasilien A. Ferreira Mexiko Ó. Ortiz | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski Argentinien M. A. García | 7 | 7 | 2 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | Argentinien D. Furmanski Argentinien M. A. García | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson Schweden T. Nydahl | 1 | 3 | 2 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)