Toluca Challenger 1998
Toluca Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 23.11.1998 – 29.11.1998 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Toluca de Lerdo Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 507 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Rogier Wassen |
Sieger (Doppel) | Mexiko Alejandro Hernández Mexiko Mariano Sánchez |
Stand: Turnierende |
Der Toluca Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. November 1998 in Toluca de Lerdo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Campbell | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Mexiko M. Sánchez | 7 | 6 | Mexiko M. Sánchez | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | Deutschland T. Behrend | 6 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 3 | 1 | Mexiko M. Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 6 | Israel H. Levy | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Welgreen | 2 | 3 | Israel H. Levy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko V. Romero | 2 | 6 | 6 | WC | Mexiko V. Romero | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko A. Hernández | 6 | 1 | 4 | Mexiko M. Sánchez | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | 7 | 3 | Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 7 | 4 | 5 | 3 | Niederlande R. Wassen | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Lavalle | 7 | 6 | WC | Mexiko L. Lavalle | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen | 6 | 3 | 3 | Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Langre | 5 | 6 | 3 | Argentinien A. Zingman | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 7 | 4 | 6 | Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Zingman | 6 | 6 | Argentinien A. Zingman | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich M. Hipfl | 3 | 2 | 3 | Niederlande R. Wassen | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | Argentinien G. Etlis | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 0 | 3 | 5 | Tschechien J. Vaněk | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 3 | WC | Mexiko M. Osorio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Osorio | 6 | 6 | WC | Mexiko M. Osorio | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Moretti | 6 | 3 | 5 | Argentinien G. Etlis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 6 | 7 | Portugal J. Cunha e Silva | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 6 | 4 | 6 | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande E. Kempes | 2 | 6 | 3 | Argentinien G. Etlis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Danemark T. Larsen | 5 | 6 | Russland A. Stoljarow | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chile N. Massú | 7 | 7 | Chile N. Massú | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Nurminen | 5 | 3 | Israel L. Mor | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 7 | 6 | Chile N. Massú | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Olguín | 6 | 3 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Schlachter | 1 | 6 | 3 | 2 | Brasilien A. Ferreira | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien A. Ferreira | 6 | 1 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande S. Groen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Brasilien A. Ferreira | 6 | 4 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande S. Groen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Israel E. Ran | 6 | 7 | Puerto Rico J. Frontera Israel E. Ran | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Finnland T. Nurminen | 4 | 5 | 1 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande S. Groen | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 6 | 6 | WC | Mexiko A. Hernández Mexiko M. Sánchez | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Israel N. Okun Israel N. Welgreen | 3 | 3 | 4 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Pála | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | 3 | WC | Mexiko A. Hernández Mexiko M. Sánchez | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hernández Mexiko M. Sánchez | 5 | 7 | 6 | WC | Mexiko A. Hernández Mexiko M. Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Olguín Brasilien R. Schlachter | 3 | 6 | 2 | 2 | Niederlande E. Kempes Niederlande R. Wassen | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Mexiko B. Martínez Chile N. Massú | 6 | 3 | 6 | Mexiko B. Martínez Chile N. Massú | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Lavalle Mexiko D. Langre | 0 | 7 | 7 | WC | Mexiko L. Lavalle Mexiko D. Langre | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Osorio | 6 | 6 | 6 | Mexiko B. Martínez Chile N. Massú | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Israel H. Levy Israel L. Mor | 6 | 2 | 6 | 2 | Niederlande E. Kempes Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Barragán Mexiko R. Echagaray | 2 | 6 | 0 | Israel H. Levy Israel L. Mor | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Libanon A. Hamadeh Schweden J. Landsberg | 6 | 4 | 5 | 2 | Niederlande E. Kempes Niederlande R. Wassen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande E. Kempes Niederlande R. Wassen | 2 | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)