Saison 2020-2021 de Colomiers Rugby
Saison 2020-2021 de Colomiers Rugby | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Michel-Bendichou | |||||||
Président | Alain Carré | |||||||
Entraîneur(s) | Julien Sarraute Fabien Berneau David Skrela Fabrice Culinat Gurthrö Steenkamp | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 5e | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 27 août 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 de Colomiers Rugby en Pro D2.
Entraîneurs
- Julien Sarraute : entraîneur principal
- Fabien Berneau : entraîneur des avants
- Fabrice Culinat : intervenant sur le poste de demi-de-mêlée
- David Skrela : intervenant jeu au pied
- Gurthrö Steenkamp : intervenant mêlée
La saison
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1]. |
---|---|---|---|---|
Hika Elliot | Talonneur | Nouvelle-Zélande | Transfert | USON Nevers |
Thomas Larrieu | Talonneur | France | Transfert | Valence Romans DR |
Anthony Coletta | Troisième ligne | France | Transfert | Soyaux Angoulême |
Aldric Lescure | Troisième ligne | France | Transfert | Soyaux Angoulême |
Alexis Palisson | Ailier | France | Transfert | Stade français |
Valentin Saurs | Ailier | France | Joker médical | SU Agen |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Damien Weber | Pilier | France | Transfert | Blagnac rugby (Nationale) |
Agustin Costa Repetto | Talonneur | Argentine | Arrêt | |
Gaëtan Barlot | Talonneur | France | Transfert | Castres olympique |
Davit Gigauri | Deuxième ligne | Géorgie | Transfert | Stado Tarbes PR |
Alexandre Manukula | Deuxième ligne | France | Fin de prêt | Prêt à l'Aviron bayonnais |
Curtis Browning | Troisième ligne | Australie | N'est pas conservé | ? |
Léopold Dupas | Demi de mêlée | France | Transfert | Avenir valencien (Fédérale 1) |
Clément Lagain | Ailier | France | Transfert | FC TOAC TOEC (Fédérale 1) |
Cédric Coll | Centre | France | Arrêt | |
Martin Carré | Ailier | France | Transfert | SO Chambéry (Nationale) |
Effectif
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Guillaume Tartas | Pilier | France | - | SU Agen | 2017 | |
Thomas Dubois | Pilier | France | - | USA Perpignan | 2012 | |
Kane Palma-Newport | Pilier | Angleterre | - | Bath Rugby | 2018 | |
Hugo Pirlet | Pilier | France | - | RC Narbonne | 2018 | |
Beka Sheklashvili | Pilier | Géorgie | SC Albi | 2017 | ||
Hugo Djehi | Pilier | France | - | Formé au club | 2019 | |
Victor Delmas | Pilier | France | - | Bath Rugby | 2019 | |
Youssef Saaidia | Talonneur | Algérie | Formé au club | 2015 | ||
Ronan Chambord | Talonneur | France | - | Montpellier Hérault rugby | 2019 | |
Hikawera Elliot | Talonneur | Nouvelle-Zélande | USON Nevers | 2020 | ||
Thomas Larrieu | Talonneur | France | - | Valence Romans DR | 2020 | |
Clément Chartier | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2014 | |
Martin Chiappesoni | Deuxième ligne | Argentine | US Dax | 2018 | ||
George Earle | Deuxième ligne | - | Cardiff Blues | 2019 | ||
Maxime Granouillet | Deuxième ligne | France | - | SC Albi | 2017 | |
Alexandre Ricard | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Anthony Coletta | Deuxième ligne | France | - | Soyaux Angoulême XV | 2020 | |
Aurélien Béco | Troisième ligne | Portugal | Limoges rugby | 2011 | ||
Romain Bezian | Troisième ligne | France | - | Stado Tarbes PR | 2015 | |
Jean Thomas | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2013 | |
Mihai Macovei | Troisième ligne | Roumanie | RC Massy Essonne | 2015 | ||
Waël Ponpon | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Pierre-Samuel Pacheco | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Yann Peysson | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Bastien Vergnes-Taillefer | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Anthony Coletta | Troisième ligne | France | - | Soyaux Angoulême | 2020 | |
Aldric Lescure | Troisième ligne | France | - | Soyaux Angoulême | 2020 | |
Edoardo Gori | Demi de mêlée | Italie | Benetton Trévise | 2019 | ||
Gilen Queheille | Demi de mêlée | France | - | AS Lavaur | 2019 | |
Ugo Séguéla | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2020 | |
Sebastian Poet | Demi d'ouverture | Argentine | Soyaux Angoulême XV | 2017 | ||
Jules Soulan | Demi d'ouverture | France | Stade dijonnais | 2019 | ||
Johan Deysel | Centre | Namibie | Sharks | 2018 | ||
François Fontaine | Centre | France | - | Castres olympique | 2017 | |
Maxime Laforgue | Centre | France | - | Union Cognac Saint-Jean-d'Angély | 2019 | |
Grégoire Maurino | Centre | France | - | Formé au club | 2010 | |
Victor Moro | Centre | France | - | Formé au club | 2019 | |
Fabien Perrin | Centre | France | Union bressane | 2019 | ||
Paul Pimienta | Centre | France | - | FC Auch Gers | 2017 | |
Josua Vici | Ailier | Fidji | - | Sabercats de Houston | 2019 | |
Alexis Palisson | Ailier | France | Stade français | 2020 | ||
Valentin Saurs | Ailier | France | - | SU Agen | 2021 | |
Simon Delas | Ailier | France | Formé au club | 2019 | ||
Peni Rokoduguni | Ailier | France | Formé au club | 2019 | ||
Thomas Girard | Arrière | France | - | RC Massy | 2018 | |
Thomas Larregain | Arrière | France | Formé au club | 2018 |
Calendrier
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 24 | 1 | 5 | 7 | 2 | 821 | 504 | +317 | 107 |
2 | RC Vannes | 30 | 21 | 2 | 7 | 8 | 3 | 722 | 513 | +209 | 99 |
3 | Biarritz olympique | 30 | 19 | 2 | 9 | 6 | 5 | 700 | 578 | +122 | 91 |
4 | Oyonnax Rugby | 30 | 18 | 2 | 10 | 5 | 1 | 808 | 657 | +151 | 82 |
5 | Colomiers Rugby | 29 | 16 | 1 | 12 | 2 | 6 | 617 | 587 | +30 | 76 |
6 | FC Grenoble | 30 | 16 | 1 | 13 | 4 | 5 | 666 | 594 | +72 | 75 |
7 | USO Nevers | 30 | 13 | 1 | 16 | 5 | 6 | 650 | 652 | -2 | 65 |
8 | US Carcassonne | 30 | 14 | 1 | 15 | 3 | 4 | 653 | 665 | -12 | 65 |
9 | US Montauban | 30 | 14 | 1 | 15 | 0 | 2 | 627 | 762 | -135 | 60 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 12 | 1 | 17 | 2 | 6 | 557 | 585 | -28 | 58 |
11 | Stade montois | 29 | 11 | 3 | 15 | 2 | 4 | 550 | 662 | -112 | 58 |
12 | AS Béziers | 30 | 10 | 1 | 19 | 3 | 11 | 620 | 671 | -51 | 56 |
13 | Provence Rugby | 30 | 11 | 2 | 17 | 1 | 6 | 622 | 743 | -121 | 55 |
14 | Rouen NR | 30 | 11 | 1 | 18 | 1 | 7 | 552 | 605 | -53 | 54 |
15 | Valence Romans DR | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 6 | 647 | 804 | -157 | 49 |
16 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 8 | 1 | 21 | 1 | 7 | 522 | 752 | -230 | 42 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Nationale (no 15 et no 16). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Règles de classement[2] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Pour le dernier match non joué en raison du Covid, Colomiers et Mont-de-Marsan se sont partagé 2 points.
Tableau final
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
à 13 h 5 au Stade Charles-Mathon, Oyonnax | à 15 h 30 au Stade Aimé-Giral, Perpignan | à 17 h 30 au GGL Stadium à Montpellier | ||||||||
USA Perpignan | 27 | |||||||||
Oyonnax rugby | 28 | |||||||||
Oyonnax rugby | 15 | |||||||||
Colomiers rugby | 22 | |||||||||
à 18 h au Stade de la Rabine, Vannes | USA Perpignan | 33 | ||||||||
à 15 h 30 au Parc des sports d'Aguiléra, Biarritz | ||||||||||
Biarritz olympique | 14 | |||||||||
Biarritz olympique | 41 | |||||||||
RC Vannes | 33 | |||||||||
FC Grenoble | 14 | |||||||||
Biarritz olympique | 34 | |||||||||
Barrages
13 h 5 | Oyonnax rugby | 28 - 22 (12 - 19) | Colomiers rugby | Stade Charles-Mathon, Oyonnax 1,000 spectateurs Arbitre : Maxime Chalon |
Essai(s) : 1 Fall (44e) Transformation(s) : 1 Le Bourhis (44e) Pénalité(s) : 7 Y.Le Bourhis (9e, 15e, 33e, 40e, 50e, 57e), Beauxis (74e) Carton(s) jaune(s) : 1 Leaitaua (17e) | Essai(s) : 1 Sheklashvili (12e) Transformation(s) : 1 Soulan (12e) Pénalité(s) : 5 J.Soulan (18e, 24e, 29e, 35e), T.Girard (77e) Carton(s) jaune(s) : 1 T.Girard (39e) | |||
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Colomiers Rugby | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de la Haute-Garonne