Saison 2020-2021 du Stade aurillacois Cantal Auvergne
Saison 2020-2021 du Stade aurillacois Cantal Auvergne | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Jean-Alric (10 000 places) | |||||||
Président | Christian Millette | |||||||
Entraîneur(s) | Romeo Gontineac Mathieu Lescure Maxime Petitjean David Banquet | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 11e | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 26 septembre 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 du Stade aurillacois en Pro D2.
Entraineurs
- Romeo Gontineac
- Mathieu Lescure
- Maxime Petitjean
- David Banquet
La saison
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Alexandre Plantier | Pilier | France | Transfert | Stade nantais |
Gheorghe Gajion | Pilier | Moldavie | Transfert | Ospreys |
Jean-Baptiste Singer | 2e ligne | France | Transfert | Biarritz olympique |
Martial Rolland | 2e ligne | France | Transfert | Lyon OU |
Didier Tison | 3e ligne Centre | France | Transfert | Oyonnax rugby |
Maxime Profit | 3e ligne | France | Transfert | Lyon OU |
OneHunga Havili | 3e ligne Centre | Tonga | Transfert | Sunwolves |
Thomas Vincent | Ouverture | France | Prêt | SU Agen |
Leroy Van Dam | Centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Jersey Reds |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Grégory Fabro | Pilier | France | Transfert | SC Decazeville (Fédérale 3) |
Julius Nostadt | Pilier | Allemagne | Transfert | Castres olympique |
Killian Marie | Pilier | France | Transfert | Blagnac rugby (Nationale) |
Cristian Ojovan | Pilier | Moldavie | Transfert | ASM Clermont |
Kévin Savea | Talonneur | France | Arrêt | |
Baptiste Hezard | 2e ligne | France | Transfert | Stade montois |
Peet Van der Walt | 2e ligne | Afrique du Sud | N'est pas conservé | ? |
Christian Ostberg | 2e ligne | États-Unis | Transfert | Gilgronis d'Austin |
Pierre Algans | 2e ligne | France | Transfert | Rennes EC (Fédérale 1) |
Marius Vialle | 3e ligne Aile | France | Transfert | CA Périgueux (Fédérale 1) |
Kevin Lebreton | 3e ligne Centre | France | Transfert | Rouen NR |
Shaun Adendorff | 3e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Northampton Saints |
Pieter-Steyn de Wet | Ouverture | Afrique du Sud | Transfert | CM Floirac (Fédérale 1) |
Niel Marais (en) | Ouverture | Afrique du Sud | N'est pas conservé | ? |
Anzize Saïd Omar | Centre | France | Transfert | CS Vienne (Fédérale 1) |
Merab Sharikadze | Centre | Géorgie | N'est pas conservé | ? |
Yann Lohoré | Ailier | Côte d'Ivoire | Transfert | Coopération Palavas Lunel[2] (Fédérale 3) |
Eroni Tuwai | Ailier | Fidji | Transfert | CA Sarlat (Fédérale 2) |
Pierre Gaveau | Ailier | France | Transfert | US Issoire (Fédérale 1) |
Effectif professionnel 2020-2021
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Youssef Amrouni | Pilier | France | Provence rugby | 2017 | ||
Quentin Guibert | Pilier | France | Formé au club | 2017 | ||
Alexandre Plantier | Pilier | France | Stade nantais | 2020 | ||
Gabriel Polit | Pilier | France | Formé au club | 2020 | ||
Lucas Seyrolle | Pilier | France | Formé au club | 2016 | ||
Gheorghe Gajion | Pilier | Moldavie | Ospreys | 2020 | ||
Giorgi Kartvelishvili | Pilier | Géorgie | Formé au club | 2019 | ||
Jarod Lévèque | Pilier | France | Formé au club | 2018 | ||
Jemal Shatirishvili | Pilier | France | Stade rochelais | 2019 | ||
Luka Nioradze | Talonneur | France | Formé au club | 2019 | ||
Benoît Rieu | Talonneur | France | Formé au club | 2016 | ||
Pierre Rude | Talonneur | France | Formé au club | 2017 | ||
Adrian Smith | Talonneur | Nouvelle-Zélande | North Harbour Rugby Union | 2018 | ||
Adrien Corbex | 2e ligne | France | Lyon OU | 2015 | ||
Jérôme Dufour | 2e ligne | France | SC Albi | 2019 | ||
Giorgi Javakhia | 2e ligne | Géorgie | Lyon OU | 2018 | ||
Jean-Baptiste Singer | 2e ligne | France | Biarritz olympique | 2020 | ||
Martial Rolland | 2e ligne | France | Lyon OU | 2020 | ||
Reece Hewat | 3e ligne | Australie | Brisbane City | 2018 | ||
OneHunga Havili | 3e ligne | Tonga | Sunwolves | 2020 | ||
Latuka Maituku | 3e ligne | France | Formé au club | 2009 | ||
Steve Moukete | 3e ligne | France | Formé au club | 2018 | ||
Maxime Profit | 3e ligne | France | Lyon OU | 2020 | ||
Loïc Rouquette | 3e ligne | France | Formé au club | 2017 | ||
Pierre Roussel | 3e ligne | France | Castres olympique | 2012 | ||
Beka Saghinadze | 3e ligne | Géorgie | Lelo Saracens Tbilissi | 2018 | ||
Didier Tison | 3e ligne | France | Oyonnax rugby | 2020 | ||
Giorgi Tsutskiridze | 3e ligne | Géorgie | CA Brive | 2017 | ||
Paul Boisset | Mêlée | France | Formé au club | 2007 | ||
Hugo Bouyssou | Mêlée | France | Formé au club | 2015 | ||
Bernard Reggiardo | Mêlée | Argentine | Castres olympique | 2018 | ||
Anderson Neisen | Ouverture | France | Valence Romans Drôme rugby | 2019 | ||
Marc Palmier | Ouverture | France | ASM Clermont Auvergne | 2019 | ||
Thomas Vincent | Ouverture | France | SU Agen | 2020 | ||
Jean-Philippe Cassan | Centre | France | Formé au club | 2008 | ||
Bastien Colliat | Centre | France | Formé au club | 2015 | ||
Thomas Dubourdeau | Centre | France | Formé au club | 2016 | ||
Christa Powell | Centre | Fidji | Stade français Paris | 2019 | ||
Rhema Sagote | Centre | Samoa | North Harbour Rugby Union | 2018 | ||
Leroy Van Dam | Centre | Nouvelle-Zélande | Jersey Reds | 2020 | ||
AJ Coertzen (en) | Ailier | Afrique du Sud | Wildeklawer Griquas | 2018 | ||
Gauthier Minguillon | Ailier | France | Avenir valencien | 2019 | ||
Albert Valentin | Ailier | France | Formé au club | 2008 | ||
Simeli Yabaki | Ailier | Fidji | Formé au club | 2020 | ||
Jimmy Yobo | Ailier | France | Stade français Paris | 2019 | ||
Giorgi Gogoladze | Arrière | Géorgie | Avenir castanéen rugby | 2018 | ||
Jack McPhee | Arrière | Nouvelle-Zélande | Northland | 2012 | ||
Thomas Salles | Arrière | France | Formé au club | 2016 |
Calendrier et résultats
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 24 | 1 | 5 | 7 | 2 | 821 | 504 | +317 | 107 |
2 | RC Vannes | 30 | 21 | 2 | 7 | 8 | 3 | 722 | 513 | +209 | 99 |
3 | Biarritz olympique | 30 | 19 | 2 | 9 | 6 | 5 | 700 | 578 | +122 | 91 |
4 | Oyonnax Rugby | 30 | 18 | 2 | 10 | 5 | 1 | 808 | 657 | +151 | 82 |
5 | FC Grenoble | 30 | 16 | 1 | 13 | 4 | 5 | 666 | 594 | +72 | 75 |
6 | Colomiers Rugby | 29 | 16 | 1 | 12 | 2 | 6 | 617 | 587 | +30 | 74 |
7 | USO Nevers | 30 | 13 | 1 | 16 | 5 | 6 | 650 | 652 | -2 | 65 |
8 | US Carcassonne | 30 | 14 | 1 | 15 | 3 | 4 | 653 | 665 | -12 | 65 |
9 | US Montauban | 30 | 14 | 1 | 15 | 0 | 2 | 627 | 762 | -135 | 60 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 12 | 1 | 17 | 2 | 6 | 557 | 585 | -28 | 58 |
11 | Stade montois | 29 | 11 | 3 | 15 | 2 | 4 | 550 | 662 | -112 | 56 |
12 | AS Béziers | 30 | 10 | 1 | 19 | 3 | 11 | 620 | 671 | -51 | 56 |
13 | Provence Rugby | 30 | 11 | 2 | 17 | 1 | 6 | 622 | 743 | -121 | 55 |
14 | Rouen NR | 30 | 11 | 1 | 18 | 1 | 7 | 552 | 605 | -53 | 54 |
15 | Valence Romans DR | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 6 | 647 | 804 | -157 | 49 |
16 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 8 | 1 | 21 | 1 | 7 | 522 | 752 | -230 | 42 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Nationale (no 15 et no 16). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Règles de classement[3] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade aurillacois | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail du Cantal et de la Haute-Auvergne