Saison 2020-2021 de l'Association sportive de Béziers Hérault
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2020-2021 de l'Association sportive de Béziers Hérault | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Raoul-Barrière (18 555 places) | |||||||
Président | Cédric Bistué et Pierre-Olivier Valaize | |||||||
Entraîneur(s) | David Aucagne Pierre Caillet Sébastien Logerot Na'ama Leleimalefaga | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | - | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 19 septembre 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 de l'Association sportive de Béziers Hérault en Pro D2.
Entraîneurs
- David Aucagne (manager)
- Pierre Caillet (entraîneur des avants)
- Sébastien Logerot (entraîneur des arrières)
- Na'ama Leleimalefaga (consultant mêlée)
La saison
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Anthony Aléo | Pilier | France | Transfert | US Montauban |
Nicolas Lemaire | Pilier | France | Transfert | USA Perpignan |
John Madigan | Deuxième ligne | Irlande | Transfert | RC Massy |
Morgan Eames | Deuxième ligne | Angleterre | Transfert | Doncaster Knights |
Sias Koen | Troisième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Central Cheetahs |
Clément Bitz | Troisième ligne | France | Transfert | RC Narbonne |
Maxence Lemardelet | Troisième ligne | France | Transfert | ASM Clermont |
Jean-Victor Goillot | Demi de mêlée | France | Transfert | Stade rochelais |
Tristan Tedder | Demi d'ouverture | Afrique du Sud | Prêt | Stade toulousain |
Robert Ebersohn | 3/4 centre | Afrique du Sud | Transfert | Castres olympique |
Jarrod Poï | 3/4 centre | Nouvelle-Zélande | Transfert | Biarritz olympique |
Nicolas Plazy | Ailier | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Vitolio Manukula | Pilier | France | N'est pas conservé | ? |
Timothée Lafon | Pilier | France | N'est pas conservé | ? |
Yannick Arroyo | Pilier | France | Retour de prêt | Montpellier HR |
Joseph Tuineau | Deuxième ligne | Tonga | Transfert | RC Hyères Carqueiranne La Crau (Fédérale 1) |
Benjamin Desroches | Deuxième ligne | France | N'est pas conservé | ? |
Mathias Marie | Deuxième ligne | France | Arrêt | |
Kelly Meafua | Troisième ligne | Samoa | Transfert | US Montauban |
Tyrone Viiga | Troisième ligne | Îles Cook | Transfert | Provence rugby |
Jean-Baptiste Grenod | Troisième ligne | France | Transfert | RC Massy |
Arnaud Pic | Demi de mêlée | France | N'est pas conservé | ? |
Maxime Veau | 3/4 centre | France | N'est pas conservé | ? |
Apimeleki Nawaqatabu | 3/4 centre | Fidji | Transfert | RC Narbonne (Nationale) |
Wesley Douglas | 3/4 centre | Angleterre | Transfert | CA Brive |
Morad Touizni | 3/4 aile | France | N'est pas conservé | ? |
Jérôme Porical | Arrière | France | Arrêt |
Effectif professionnel
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Francisco Fernandes | Pilier | Portugal | Tyrosse RCS | 2011 | ||
Quentin Samaran | Pilier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Jamie Hagan | Pilier | Irlande | Melbourne Rebels | 2017 | ||
Jorji Saldadze | Pilier | Géorgie | - | RC Aia | 2019 | |
John Henry Fincham | Pilier | Afrique du Sud | - | Formé au club | 2019 | |
Anthony Aléo | Pilier | France | - | US Montauban | 2020 | |
Nicolas Lemaire | Pilier | France | - | USA Perpignan | 2020 | |
Ferdinand Changel | Pilier | France | - | US Carcassonne | 2016 | |
Marco Pinto Ferrer | Talonneur | Espagne | US Oyonnax rugby | 2012 | ||
Dorian Marco-Pena | Talonneur | France | - | Formé au club | 2016 | |
Clément Estériola | Talonneur | France | - | RC Narbonne | 2018 | |
Yann Lalevée | Talonneur | France | - | Formé au club | 2020 | |
Santiago Iglesias Valdez | Talonneur | Argentine | Olympique marcquois (Fédérale 1) | 2021 | ||
Yassine Maamry | Deuxième ligne | Maroc | Provence rugby | 2016 | ||
Karl Wilkins | Deuxième ligne | Angleterre | - | Formé au club | 2016 | |
Jonathan Best | Deuxième ligne | Algérie | FC Grenoble | 2017 | ||
John Madigan | Deuxième ligne | Irlande | - | RC Massy | 2020 | |
Morgan Eames | Deuxième ligne | Angleterre | - | Doncaster Knights | 2020 | |
Maxence Lemardelet | Troisième ligne | France | - | ASM Clermont | 2020 | |
Éloi Massot | Troisième ligne | France | - | CS Bourgoin-Jallieu | 2012 | |
Jean-Baptiste Barrère | Troisième ligne | France | - | Section paloise | 2015 | |
Karl Wilking | Troisième ligne | Angleterre | - | Formé au club | 2016 | |
Sias Koen | Troisième ligne | Afrique du Sud | - | Central Cheetahs | 2020 | |
Clément Bitz | Troisième ligne | France | - | RC Narbonne | 2020 | |
Pierre Bringuier | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2020 | |
Tomás Munilla | Demi de mêlée | Espagne | Complutense Cisneros | 2018 | ||
Thibaut Bisman | Demi de mêlée | France | - | SC Albi | 2019 | |
Jean-Victor Goillot | Demi de mêlée | France | - | Stade rochelais | 2020 | |
Lucas Delaye | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2020 | |
Dylan Russell | Demi d'ouverture | France | - | Stade montois | 2018 | |
Adrien Latorre | Demi d'ouverture | France | - | FC Grenoble | 2019 | |
Tristan Tedder | Demi d'ouverture | Afrique du Sud | - | Stade toulousain | 2020 | |
Romain Uruty | Demi d'ouverture | France | - | Formé au club | 2020 | |
Victor Dreuille | 3/4 centre | France | - | Formé au club | 2016 | |
Savenaca Rawaca | 3/4 centre | Fidji | Aviron bayonnais | 2018 | ||
Maxime Espeut | 3/4 centre | France | - | Formé au club | 2018 | |
Pierre Courtaud | 3/4 centre | France | - | Formé au club | 2019 | |
Álvar Gimeno | 3/4 centre | Espagne | Valladolid RAC | 2019 | ||
Jeff Williams (en) | 3/4 centre | Angleterre | - | Stade Rodez | 2019 | |
Robert Ebersohn | 3/4 centre | Afrique du Sud | - | Castres olympique | 2020 | |
Jarrod Poï | 3/4 centre | Nouvelle-Zélande | - | Biarritz olympique | 2020 | |
Roméo Ballu | 3/4 aile | France | - | Formé au club | 2017 | |
Uwa Tawalo | 3/4 aile | Fidji | - | Biarritz olympique | 2019 | |
Nicolas Plazy | Ailier | France | - | Union Bordeaux Bègles | 2020 | |
Pierre Bérard | Arrière | France | - | Castres olympique | 2018 | |
Thomas Zénon | Arrière | France | - | Formé au club | 2019 |
Calendrier et résultats
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 24 | 1 | 5 | 7 | 2 | 821 | 504 | +317 | 107 |
2 | RC Vannes | 30 | 21 | 2 | 7 | 8 | 3 | 722 | 513 | +209 | 99 |
3 | Biarritz olympique | 30 | 19 | 2 | 9 | 6 | 5 | 700 | 578 | +122 | 91 |
4 | Oyonnax Rugby | 30 | 18 | 2 | 10 | 5 | 1 | 808 | 657 | +151 | 82 |
5 | FC Grenoble | 30 | 16 | 1 | 13 | 4 | 5 | 666 | 594 | +72 | 75 |
6 | Colomiers Rugby | 29 | 16 | 1 | 12 | 2 | 6 | 617 | 587 | +30 | 74 |
7 | USO Nevers | 30 | 13 | 1 | 16 | 5 | 6 | 650 | 652 | -2 | 65 |
8 | US Carcassonne | 30 | 14 | 1 | 15 | 3 | 4 | 653 | 665 | -12 | 65 |
9 | US Montauban | 30 | 14 | 1 | 15 | 0 | 2 | 627 | 762 | -135 | 60 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 12 | 1 | 17 | 2 | 6 | 557 | 585 | -28 | 58 |
11 | Stade montois | 29 | 11 | 3 | 15 | 2 | 4 | 550 | 662 | -112 | 56 |
12 | AS Béziers | 30 | 10 | 1 | 19 | 3 | 11 | 620 | 671 | -51 | 56 |
13 | Provence Rugby | 30 | 11 | 2 | 17 | 1 | 6 | 622 | 743 | -121 | 55 |
14 | Rouen NR | 30 | 11 | 1 | 18 | 1 | 7 | 552 | 605 | -53 | 54 |
15 | Valence Romans DR | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 6 | 647 | 804 | -157 | 49 |
16 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 8 | 1 | 21 | 1 | 7 | 522 | 752 | -230 | 42 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Nationale (no 15 et no 16). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Règles de classement[2] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m AS Béziers | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons | |
Les saisons jouées en division amateur sont inscrites en gris. |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de l’Hérault