Saison 2020-2021 de l'Aviron bayonnais rugby pro
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2020-2021 de l'Aviron bayonnais | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Jean-Dauger (16 934 places) | |||||||
Président | Philippe Tayeb | |||||||
Entraîneur(s) | Yannick Bru (manager) Rémy Ladauge (arrières) Joël Rey (avants) Éric Artiguste Jean-Philippe Bonrepaux Ludovic Loustau | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | 13e de la phase régulière | |||||||
Challenge européen | 10e de la poule | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 17 août 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 de l'Aviron bayonnais rugby pro en Top 14 et en challenge européen.
Entraîneurs
- Yannick Bru : responsable du secteur sportif
- Rémy Ladauge : entraîneur des arrières
- Joël Rey : entraîneur des avants
- Éric Artiguste : consultant
- Ludovic Loustau : préparateur physique en chef
- Jean-Philippe Bonrepaux : préparateur physique
La saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Sam Nixon | Pilier | Angleterre | Transfert | Bath Rugby |
Vincent Pelo | Pilier | France | Transfert | Stade rochelais |
John Ulugia | Talonneur | Australie | Transfert | ASM Clermont |
Hugh Pyle | Deuxième ligne | Australie | Transfert | Stade français |
Alexandre Manukula | Deuxième ligne | France | Prêt | US Colomiers |
Asier Usarraga | Troisième ligne | Espagne | Transfert | Biarritz olympique |
Izaia Perese | Centre | Australie | Transfert | Brisbane Broncos |
Joe Ravouvou | Ailier | Nouvelle-Zélande | Transfert | Nouvelle-Zélande de rugby à sept |
Gaëtan Germain | Arrière | France | Transfert | FC Grenoble |
Départs
[2]
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Census Johnston | Pilier | Samoa | Arrêt | |
Aretz Iguiniz | Pilier | France | Arrêt | |
Maxime Lamothe | Talonneur | France | Retour de prêt | Union Bordeaux Bègles |
Adam Jaulhac | Deuxième ligne | France | N'est pas conservé | ? |
Edwin Maka | Deuxième ligne | Tonga | N'est pas conservé | ? |
Bidegain Mattin | Troisième ligne | France | Transfert | Union Cognac Saint-Jean-d'Angély (Nationale) |
Pieter-Jan van Lill | Troisième ligne | Namibie | Transfert | Valence Romans DR |
Benjamin Collet | Troisième ligne | France | Transfert | Valence Romans DR |
Antoine Battut | Troisième ligne | France | Arrêt | |
Sione Tau | Troisième ligne | Tonga | Transfert | Eastwood RC |
Armandt Koster | Troisième ligne | Afrique du Sud | N'est pas conservé | ? |
Emmanuel Saubusse | Demi de mêlée | France | Transfert | Stade montois |
Maile Mamao | Ailier | Tonga | Transfert | Stado Tarbes Pyrénées rugby |
Julien Tisseron | Arrière | France | Transfert | Montpellier HR |
Setariki Tuicuvu | Arrière | Fidji | Transfert | CA Brive |
Effectif
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections (points marqués) | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Viliamu Afatia | Pilier | Samoa | Racing 92 | 2019 | ||
Ugo Boniface | Pilier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Swan Cormenier | Pilier | France | - | Sporting Club Albigeois | 2019 | |
Jean-Baptiste de Clercq | Pilier | Belgique | FC Oloron | 2019 | ||
Luc Mousset | Pilier | France | - | Stade rochelais | 2018 | |
Sam Nixon | Pilier | Angleterre | Bath Rugby | 2020 | ||
Vincent Pelo | Pilier | France | Stade rochelais | 2020 | ||
Matis Perchaud | Pilier | France | - | Formé au club | 2020 | |
Toma'akino Taufa | Pilier | Tonga | Formé au club | 2016 | ||
Maxime Delonca | Talonneur | France | - | US Dax | 2018 | |
John Ulugia | Talonneur | Australie | ASM Clermont | 2020 | ||
Torsten van Jaarsveld | Talonneur | Namibie | Cheetahs Free State Cheetahs | 2018 | ||
Guillaume Ducat | Deuxième ligne | France | - | Formé au club | 2015 | |
Mariano Galarza | Deuxième ligne | Argentine | Union Bordeaux Bègles | 2019 | ||
Alexandre Manukula | Deuxième ligne | France | US Colomiers | 2020 | ||
Hugh Pyle | Deuxième ligne | Australie | Stade français | 2020 | ||
Matthew "Mat" Luamanu | Deuxième ligne | Samoa | Harlequin Football Club | 2019 | ||
Bastien Bergounioux | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Tom Darlet | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2018 | |
Arnaud Duputs | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2015 | |
Jean Monribot | Troisième ligne | France | - | RC Toulon | 2019 | |
Asier Usarraga | Troisième ligne | Espagne | Biarritz olympique | 2020 | ||
Baptiste Heguy | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2017 | |
Filimo Taofifenua | Troisième ligne | France | - | US Dax | 2018 | |
André Gorin | Troisième ligne | Roumanie | Rugby Club Massy Essonne | 2019 | ||
Guillaume Rouet | Demi de mêlée | Espagne | Formé au club | 2012 | ||
Michael Ruru | Demi de mêlée | Nouvelle-Zélande | - | Melbourne Rebels | 2019 | |
Hugo Zabalza | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2019 | |
Thomas Dolhagaray | Demi d'ouverture | France | - | Formé au club | 2019 | |
Brandon Fajardo | Demi d'ouverture | France | - | Colomiers Rugby | 2019 | |
Maxime Lafage | Demi d'ouverture | France | - | Stade rochelais | 2019 | |
Manuel Ordas | Demi d'ouverture | France | - | Formé au club | 2017 | |
Romain Barthélémy | Centre | France | - | SC Albi | 2018 | |
Malietoa Hingano | Centre | Tonga | Stade Français Paris | 2019 | ||
Yan Lestrade | Centre | France | - | Formé au club | 2017 | |
Izaia Perese | Centre | Australie | Brisbane Broncos | 2020 | ||
Alofa Alofa | Centre | Samoa | Harlequin Football Club | 2019 | ||
Peyo Muscarditz | Centre | France | - | Formé au club | 2016 | |
Sean Robinson | Centre | Afrique du Sud | - | Racing 92 | 2017 | |
Rémy Baget | Ailier | France | - | Stade Toulousain | 2018 | |
Djibril Camara | Ailier | France | Stade français | 2019 | ||
Arthur Duhau | Ailier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Latu Fonomanu Latunipulu | Ailier | Australie | - | Sydney Rays | 2019 | |
Joe Ravouvou | Ailier | Nouvelle-Zélande | à 7 | à 7 | 2020 | |
Guillaume Martocq | Ailier | France | - | Formé au club | 2018 | |
Gaëtan Germain | Arrière | France | FC Grenoble | 2020 | ||
Aymeric Luc | Arrière | France | - | Formé au club | 2018 |
Calendrier
- R : Match reporté à une date ultérieure en raison de la pandémie de Covid-19.
- Sur fond bleu : En position de qualifiable pour la phase finale de Top 14 (de la 1re à la 6e place).
- Sur fond rose : En position de relégable en Pro D2 (13e et 14e places).
Date du match | Domicile | Extérieur | Score (bonus) | Lieu du match | Catégorie | Classement |
---|---|---|---|---|---|---|
CA Brive | Aviron bayonnais | 42 - 23 | Stade Amédée-Domenech | 14 | ||
Aviron bayonnais | ASM Clermont | 21 - 19 (BD) | Stade Jean-Dauger | 11 | ||
Stade français | Aviron bayonnais | 19 - 26 | Stade Jean-Bouin | 6 | ||
Aviron bayonnais | Stade rochelais | 19 - 36 (BO) | Stade Jean-Dauger | 8 | ||
Lyon OU | Aviron bayonnais | (BO) 62 - 10 | Matmut Stadium Gerland | 9 | ||
SU Agen | Aviron bayonnais | 15 - 26 | Stade Armandie | 9 | ||
Union Bordeaux Bègles | Aviron bayonnais | (BO) 43 - 19 | Matmut Stadium Gerland | 10 | ||
Aviron bayonnais | Montpellier HR | 29 - 20 | Stade Jean-Dauger | 9 | ||
Aviron bayonnais | RC Toulon | 35 - 29 | Stade Jean-Dauger | 8 | ||
Racing 92 | Aviron bayonnais | (BO) 43 - 17 | Paris La Défense Arena | 10e journée de Top 14 | 9 | |
Aviron bayonnais | Stade toulousain | (BD) 20 - 24 | Stade Jean-Dauger | 11e journée de Top 14 | 9 | |
Aviron bayonnais | Section paloise | (BD) 22 - 23 | Stade Jean-Dauger | 13e journée de Top 14 | 12 | |
Stade rochelais | Aviron bayonnais | (BO) 40 - 3 | Stade Marcel-Deflandre | 19e journée de Top 14 | 12 | |
Castres Olympique | Aviron bayonnais | 31 - 21 | Stade Pierre-Fabre | 12e journée de Top 14 | 13 | |
Aviron bayonnais | CA Brive | 26 - 23 (BD) | Stade Jean-Dauger | 16e journée de Top 14 | 13 | |
ASM Clermont | Aviron bayonnais | (BO) 73 - 3 | Stade Marcel-Michelin | 17e journée de Top 14 | 13 | |
RC Toulon | Aviron bayonnais | (BD) 14 - 16 | Stade Mayol | 14e journée de Top 14 | 13 | |
Aviron bayonnais | Lyon OU | 20 - 28 | Stade Jean-Dauger | 18e journée de Top 14 | 13 | |
Aviron bayonnais | SU Agen | (BO) 48 - 20 | Stade Jean-Dauger | 15e journée de Top 14 | 12 | |
Aviron bayonnais | Racing 92 | 23 - 13 | Stade Jean-Dauger | 20e journée de Top 14 | 12 | |
Section paloise | Aviron bayonnais | 43 - 33 | Stade du Hameau | 21e journée de Top 14 | 12 | |
Aviron bayonnais | Castres Olympique | 23 - 26 | Stade Jean-Dauger | 22e journée de Top 14 | 12 | |
Aviron bayonnais | Union Bordeaux Bègles | 22 - 47 | Stade Jean-Dauger | 23e journée de Top 14 | 13 | |
Stade toulousain | Aviron bayonnais | (BD) 28 - 32 | Stade Ernest-Wallon | 24e journée de Top 14 | 12 | |
Montpellier HR | Aviron bayonnais | 23 - 19 (BD) | GGL Stadium | 25e journée de Top 14 | 12 | |
Aviron bayonnais | Stade français | (BD) 9 - 12 | Stade Jean-Dauger | 26e journée de Top 14 | 13 | |
Biarritz Olympique | Aviron bayonnais | 6 - 6 | Parc des Sports d'Aguiléra | Barrage accession de Top 14 | - |
Challenge européen
Dans le Challenge européen, l'Aviron bayonnais et est opposée aux Italiens des Zebre et aux Anglais du Leicester Tigers.
|
|
Avec 1 nul et 1 défaite, l'Aviron bayonnais termine 10e et n'est qualifié pour les huitièmes de finale.
Statistiques
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Challenge européen
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Aviron bayonnais rugby pro | |
---|---|
Infrastructures |
|
Saisons | |
Confrontations | Biarritz olympique |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail des Pyrénées-Atlantiques
- Portail du Pays basque