Collegio elettorale di Sora-Cassino
Collegio elettorale di Sora-Cassino collegio elettorale | |
---|---|
Stato | Italia |
Capoluogo | Cassino |
Elezioni per | Senato della Repubblica |
Eletti | Senatori |
Periodo 1948-1993 | |
Tipologia | uninominale/plurinominale |
Manuale |
Il collegio elettorale di Sora-Cassino fu un collegio elettorale del Senato della Repubblica operativo dal 1948 al 1993; fu istituito dal DPR 6 febbraio 1948, n. 30 (emanato nella vigenza della legge 6 febbraio 1948, n. 29).
Territorio
Il collegio di Sora-Cassino era uno dei 16 collegi uninominali in cui era suddiviso il Lazio; era interamente compreso nella provincia di Frosinone e comprendeva i seguenti comuni: Acquafondata, Alvito, Aquino, Arce, Arpino, Atina, Ausonia, Belmonte Castello, Broccostella, Campoli Appennino, Casalattico, Casalvieri, Cassino, Castelliri, Castelnuovo Parano, Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio, Esperia, Fontana Liri, Fontechiari, Gallinaro, Isola del Liri, Monte San Giovanni Campano, Pastena, Pescosolido, Picinisco, Pico, Piedimonte San Germano, Pignataro Interamna, Pontecorvo, Posta Fibreno, Rocca d'Arce, Roccasecca, San Biagio Saracinisco, San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico, San Vittore del Lazio, Sant'Ambrogio sul Garigliano, Sant'Andrea del Garigliano, Sant'Apollinare, Sant'Elia Fiumerapido, Santopadre, Settefrati, Sora,Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Vicalvi, Villa Latina, Villa Santa Lucia e Viticuso.
Dati elettorali
I legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pier Carlo Restagno ✔️ Eletto | 58 878 | 60,09 | |||||||
Giuseppe Ferri | 14 069 | 14,36 | |||||||
Ambrogio Roselli | 9 363 | 9,56 | |||||||
7 836 | 8,00 | ||||||||
Enrico Liberati | 7 835 | 8,00 | |||||||
Totale | 97 981 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 351 | 6,98 | |||||||
Votanti | 105 332 | 88,44 | |||||||
Elettori | 119 106 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 18 aprile 1948 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
II legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pier Carlo Restagno ✔️ Eletto | 51 108 | 47,51 | |||||||
Giuseppe Ferri | 20 277 | 18,85 | |||||||
Leonetto Taddei ✔️ Eletto | 16 435 | 15,28 | |||||||
Alfredo Bottaro | 7 103 | 6,60 | |||||||
4 209 | 3,91 | ||||||||
Aldo Bozzi | 4 188 | 3,89 | |||||||
Paolo Zeri | 3 310 | 3,08 | |||||||
Riccardo Colella | 935 | 0,87 | |||||||
Totale | 107 565 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 489 | 6,51 | |||||||
Votanti | 115 054 | 92,49 | |||||||
Elettori | 124 394 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 giugno 1953 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
III legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pier Carlo Restagno ✔️ Eletto | 53 580 | 48,69 | |||||||
Antonio Selmi | 14 832 | 13,48 | |||||||
Francesco Casale | 11 329 | 10,29 | |||||||
Francesco Arcese | 11 013 | 10,01 | |||||||
Berlindo Giannetti | 38 746 248 | 35 208,50 | |||||||
Giovanni Persico | 3 710 | 3,37 | |||||||
Marcello Partini | 3 128 | 2,84 | |||||||
Francesco Santoro | PRI - P. Rad. | 3 070 | 2,79 | ||||||
Leonetto Taddei | 2 720 | 2,47 | |||||||
Silverio Coppa | 418 | 0,38 | |||||||
Totale | 110 048 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 490 | 6,37 | |||||||
Votanti | 117 538 | 88,63 | |||||||
Elettori | 132 610 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 25 maggio 1958 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IV legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C. Restagno ✔️ Eletto | 45 356 | 42,77 | |||||||
C. Fraioli | 16 175 | 15,25 | |||||||
V. Zarelli | 15 310 | 14,44 | |||||||
M. Panaccione | 7 554 | 7,12 | |||||||
V. Golini-Petrarconi | 6 764 | 6,38 | |||||||
B. Giannetti | 6 648 | 6,27 | |||||||
A. De Santis | 5 836 | 5,50 | |||||||
V. Gabriele | 2 400 | 2,26 | |||||||
Totale | 106 043 | 100 | |||||||
Voti non validi | 9 130 | 7,93 | |||||||
Votanti | 115 173 | 86,78 | |||||||
Elettori | 132 712 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 28 aprile 1963 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I. V. Senese ✔️ Eletto | 49 398 | 47,46 | |||||||
A. Tomassini | 18 665 | 17,93 | |||||||
G. Minnocci ✔️ Eletto | 18 436 | 17,71 | |||||||
A. De Santis | 7 093 | 6,82 | |||||||
P. Cali | 4 249 | 4,08 | |||||||
M. Pescosolido | 3 207 | 3,08 | |||||||
V. Gabriele | 3 025 | 2,91 | |||||||
Totale | 104 073 | 100 | |||||||
Voti non validi | 8 411 | 7,48 | |||||||
Votanti | 112 484 | 83,92 | |||||||
Elettori | 134 045 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 19 maggio 1968 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I. V. Senese ✔️ Eletto | 52 965 | 48,67 | |||||||
B. Di Nuzzo | 17 123 | 15,74 | |||||||
G. Minnocci ✔️ Eletto | 13 019 | 11,96 | |||||||
L. Castrucci | 9 407 | 8,64 | |||||||
V. Golini Petrarcone | 6 623 | 6,09 | |||||||
A. Di Mambro | 5 759 | 5,29 | |||||||
V. Gabriele | 2 049 | 1,88 | |||||||
P. Valente | 1 874 | 1,72 | |||||||
Totale | 108 819 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 373 | 5,53 | |||||||
Votanti | 115 192 | 83,74 | |||||||
Elettori | 137 557 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 maggio 1972 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ignazio Vincenzo Senese ✔️ Eletto | 53 599 | 46,43 | |||||||
27 169 | 23,53 | ||||||||
Giacinto Minnocci ✔️ Eletto | 11 689 | 10,13 | |||||||
Tommaso Macioci | 9 529 | 8,25 | |||||||
Adolfo Di Mambro | 5 871 | 5,09 | |||||||
Vincenzo Golini Petrarcone | 4 433 | 3,84 | |||||||
Vincenzo Avino | 2 487 | 2,15 | |||||||
Partito Radicale | 533 | 0,46 | |||||||
Domenico Pansini | Nuovo Partito Popolare | 131 | 0,11 | ||||||
Totale | 115 441 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 096 | 5,02 | |||||||
Votanti | 121 537 | 86,21 | |||||||
Elettori | 140 972 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 20 giugno 1976 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VIII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I. V. Senese ✔️ Eletto | 56 033 | 47,47 | |||||||
24 063 | 20,39 | ||||||||
A. Landolfi ✔️ Eletto | 12 796 | 10,84 | |||||||
T. Macioci | 9 739 | 8,25 | |||||||
N. Cioffi | 8 529 | 7,23 | |||||||
G. Abatecola | 2 541 | 2,15 | |||||||
P. Calì | 1 935 | 1,64 | |||||||
B. Tescari | Partito Radicale | 1 591 | 1,35 | ||||||
S. L. Merolle | 803 | 0,68 | |||||||
Totale | 118 030 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 764 | 6,17 | |||||||
Votanti | 125 794 | 79,51 | |||||||
Elettori | 158 220 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 3 giugno 1979 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IX legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Franco Evangelisti ✔️ Eletto | 45 560 | 37,67 | |||||||
Achille Maria Antonio Pompeo Migliorelli | 22 759 | 18,82 | |||||||
Giuliano Vassalli ✔️ Eletto | 17 446 | 14,42 | |||||||
12 703 | 10,50 | ||||||||
Nazzareno Eletto Fausto Basilio Cioffi | 11 025 | 9,11 | |||||||
Vincenzo Golin Petrarcone | 4 614 | 3,81 | |||||||
Giuseppe Renzi | 3 191 | 2,64 | |||||||
Aldo Clemente | 1 334 | 1,10 | |||||||
Giorgio Spadaccia | Partito Radicale | 1 043 | 0,86 | ||||||
Giovanni Bettollini | 856 | 0,71 | |||||||
Giovanni Fattori | Lista di Lotta | 269 | 0,22 | ||||||
Rosario Matera | Un. Pen. Pens. It. | 159 | 0,13 | ||||||
Totale | 120 959 | 100 | |||||||
Voti non validi | 9 239 | 7,10 | |||||||
Votanti | 130 198 | 78,75 | |||||||
Elettori | 165 333 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 26 giugno 1983 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
X legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A. Picano ✔️ Eletto | 57 229 | 45,05 | |||||||
22 020 | 17,33 | ||||||||
17 531 | 13,80 | ||||||||
12 779 | 10,06 | ||||||||
5 745 | 4,52 | ||||||||
G. Visca | 4 716 | 3,71 | |||||||
S. G. Zincone | 2 660 | 2,09 | |||||||
R. Consales | 1 283 | 1,01 | |||||||
Partito Radicale | 994 | 0,78 | |||||||
C. Consiglio | 823 | 0,65 | |||||||
M. Giordano | Liga Veneta - Pensionati Uniti | 810 | 0,64 | ||||||
E. Mosciano | Verdi d'Italia - Partito Ecologista | 236 | 0,19 | ||||||
V. Lilla | Alleanza Popolare Pensionati | 134 | 0,11 | ||||||
A. Cavaliere | Nuovo Partito Pensionati | 81 | 0,06 | ||||||
Totale | 127 041 | 100 | |||||||
Voti non validi | 8 573 | 6,32 | |||||||
Votanti | 135 614 | 78,81 | |||||||
Elettori | 172 085 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 14 giugno 1987 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
XI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelo Picano ✔️ Eletto | 44 812 | 34,89 | |||||||
Massimo Struffi ✔️ Eletto | 26 825 | 20,88 | |||||||
Bruno Magliocchetti ✔️ Eletto | 15 986 | 12,45 | |||||||
Mario Forte | 14 835 | 11,55 | |||||||
5 643 | 4,39 | ||||||||
Luigi Nicosia | 5 322 | 4,14 | |||||||
Adolfo Di Mambro | 4 556 | 3,55 | |||||||
4 466 | 3,48 | ||||||||
Lucio Bove | 1 933 | 1,50 | |||||||
869 | 0,68 | ||||||||
Anna Maria Conti Odorisio | 730 | 0,57 | |||||||
Maria Vittoria Cobianchi | 479 | 0,37 | |||||||
Ermenegildo Torelli | 459 | 0,36 | |||||||
Mariano Arienzo | Lega Lombarda | 429 | 0,33 | ||||||
Filippo Ricozzi | Lega delle Leghe | 378 | 0,29 | ||||||
Lanfranco Gambini | La Lega Casalinghe - Pensionati | 239 | 0,19 | ||||||
Fabrizio Henke | Lega Lazio | 234 | 0,18 | ||||||
Benedetto Todini | Federalismo - Pensionati Uomini Vivi | 133 | 0,10 | ||||||
Angela Malacaria | 122 | 0,09 | |||||||
Totale | 128 450 | 100 | |||||||
Voti non validi | −9 959 | −8,40 | |||||||
Votanti | 118 491 | 89,07 | |||||||
Elettori | 133 026 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 5 aprile 1992 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | Alessandria-Tortona · Casale Monferrato - Chivasso · Acqui Terme - Novi Ligure · Asti · Cuneo-Saluzzo · Alba · Mondovì · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Ivrea · Susa · Pinerolo · Torino Centro · Torino FIAT Aeritalia Ferriere · Torino Dora Oltre Stura Collina · Vercelli · Biella |
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta |
Lombardia | Bergamo · Clusone · Treviglio · Breno · Brescia · Chiari · Salò · Como · Lecco · Cantù · Cremona · Crema · Mantova · Ostiglia · Milano I · Milano II · Milano III · Milano IV · Milano V · Milano VI · Abbiategrasso · Rho · Monza · Vimercate · Lodi · Voghera · Vigevano · Pavia · Sondrio · Varese · Busto Arsizio |
Trentino-Alto Adige | Trento · Rovereto · Pergine Valsugana · Mezzolombardo · Bolzano · Bressanone |
Veneto | Belluno · Padova · Este · Cittadella · Rovigo · Adria · Treviso · Vittorio Veneto - Montebelluna · Conegliano-Oderzo · Venezia · Mirano · San Donà di Piave · Chioggia · Verona I · Verona Collina · Verona Pianura · Vicenza · Schio · Bassano del Grappa |
Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo · Udine · Cividale del Friuli · San Vito al Tagliamento (1948-1963) · Pordenone · Gorizia · Trieste I (1963-1993) · Trieste II (1963-1993) |
Liguria | Imperia · Savona · Genova I · Genova II · Genova III · Genova IV · Chiavari · La Spezia |
Emilia-Romagna | Bologna I · Bologna II · Bologna III - Imola · Ferrara · Portomaggiore · Rimini · Cesena · Forlì-Faenza · Modena · Carpi · Parma · Borgotaro-Salsomaggiore · Piacenza · Fiorenzuola d'Arda - Fidenza · Ravenna · Reggio Emilia · Castelnovo ne' Monti - Sassuolo |
Toscana | Arezzo · Montevarchi · Firenze I · Firenze II · Firenze III · Prato · Grosseto · Livorno · Lucca · Viareggio · Massa-Carrara · Pisa · Volterra · Pistoia · Siena |
Umbria | Perugia I · Perugia II · Foligno-Spoleto · Città di Castello · Terni · Orvieto |
Marche | Ancona · Jesi-Senigallia · Pesaro-Fano · Urbino · Macerata · Fermo · Ascoli Piceno |
Lazio | Frosinone · Sora-Cassino · Latina · Rieti · Roma I · Roma II · Roma III · Roma IV · Roma V · Roma VI · Roma VII · Roma VIII · Velletri · Tivoli · Civitavecchia · Viterbo |
Abruzzo | Chieti · Lanciano-Vasto · L'Aquila-Sulmona · Avezzano · Pescara · Teramo |
Molise | Campobasso-Isernia · Larino |
Campania | Avellino · Sant'Angelo dei Lombardi · Benevento - Ariano Irpino · Cerreto Sannita · Caserta · Santa Maria Capua Vetere - Aversa · Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca · Napoli I · Napoli II · Napoli III · Napoli IV · Napoli V · Napoli VI · Afragola · Castellammare di Stabia · Nola · Torre del Greco · Salerno · Nocera Inferiore · Eboli · Sala Consilina - Vallo della Lucania |
Puglia | Bari · Barletta-Trani · Molfetta · Bitonto · Altamura · Monopoli · Brindisi · Foggia - San Severo · Lucera · Cerignola · Taranto · Martina Franca · Lecce · Gallipoli-Galatina · Tricase |
Basilicata | Matera · Tricarico · Potenza · Corleto Perticara · Lagonegro · Melfi |
Calabria | Catanzaro · Vibo Valentia · Crotone · Nicastro/Lamezia Terme · Cosenza · Castrovillari-Paola · Rossano · Palmi · Reggio Calabria · Locri |
Sicilia | Agrigento · Sciacca · Caltanissetta · Piazza Armerina · Acireale · Catania I · Catania II · Caltagirone · Enna · Messina · Barcellona Pozzo di Gotto · Patti · Partinico-Monreale · Palermo I · Palermo II · Corleone-Bagheria · Termini Imerese - Cefalù · Ragusa · Siracusa · Noto · Trapani |
Sardegna | Cagliari · Oristano · Iglesias · Nuoro · Sassari · Tempio-Ozieri |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |