Collegio elettorale di Torino Dora Oltre Stura Collina
Torino Dora Oltre Stura Collina collegio elettorale | |
---|---|
Stato | Italia |
Elezioni per | Senato della Repubblica |
Eletti | Senatori |
Periodo 1948-1993 | |
Tipologia | uninominale/plurinominale |
Manuale |
Il collegio di Torino Dora Oltre Stura Collina fu un collegio elettorale uninominale della Repubblica Italiana appartenente alla Circoscrizione Piemonte; fu utilizzato per eleggere un senatore della Repubblica dalla I alla XI legislatura.
Storia
Il collegio venne creato nel 1948 secondo la legge n. 29 del 6 febbraio 1948 la quale, pur basandosi sull'impianto proporzionale in vigore per la Camera, rispetto a quest'ultima conteneva alcuni piccoli correttivi in senso maggioritario. Tale legge ebbe il suo definitivo perfezionamento col Testo Unico nº361 del 1957. Differentemente dalla Camera, la legge elettorale del Senato si articolava su base regionale, seguendo il dettato costituzionale (art.57). Ogni Regione era suddivisa in tanti collegi uninominali quanti erano i seggi ad essa assegnati. All'interno di ciascun collegio, veniva eletto il candidato che avesse raggiunto il quorum del 65% delle preferenze: tale soglia, oggettivamente di difficilissimo conseguimento, tradiva l'impianto proporzionale su cui era concepito anche il sistema elettorale della Camera Alta. Qualora, come normalmente avveniva, nessun candidato avesse conseguito l'elezione, i voti di tutti i candidati venivano raggruppati in liste di partito a livello regionale, dove i seggi venivano allocati utilizzando il metodo D'Hondt delle maggiori medie statistiche e quindi, all'interno di ciascuna lista, venivano dichiarati eletti i candidati con le migliori percentuali di preferenza.
Nel 1993, con la cosiddetta Legge Mattarella (Legge n. 276, Norme per l'elezione del Senato della Repubblica), attuata in seguito al referendum abrogativo del 1993, venne istituito per la Camera dei deputati e per il Senato della Repubblica un sistema di elezione misto, in parte maggioritario e in parte proporzionale. Il 75% dei parlamentari dell'assemblea veniva eletto in collegi uninominali tramite sistema maggioritario a turno unico; il restante 25% al Senato veniva eletto tramite recupero proporzionale dei più votati non eletti attraverso un meccanismo di calcolo denominato "scorporo", cioè sottraendo dal conteggio dei voti totali di una lista nella parte proporzionale i voti ottenuti dai candidati collegati alla medesima lista che erano eletti nei collegi uninominali con il sistema maggioritario.
Il collegio di Torino Dora Oltre Stura Collina venne pertanto abolito nel 1993.
Territorio
Il collegio di Torino Dora Oltre Stura Collina era uno dei 17 collegi uninominali in cui era suddiviso il Piemonte; comprendeva parte del comune di Torino.
Dati elettorali
I legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ottavio Pastore ✔️ Eletto | 62 113 | 46,95 | |||||||
48 136 | 36,39 | ||||||||
Luigi Bruzzone | 18 459 | 13,95 | |||||||
Cristofero Fiasconaro | 3 587 | 2,71 | |||||||
Totale | 132 295 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 731 | 3,45 | |||||||
Votanti | 137 026 | 91,68 | |||||||
Elettori | 149 463 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 18 aprile 1948 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
II legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celeste Negarville ✔️ Eletto | 51 798 | 35,84 | |||||||
Gioacchino Quarello | 45 522 | 31,50 | |||||||
Carlo Capellaro | 18 002 | 12,46 | |||||||
Armando Sessi | 11 605 | 8,03 | |||||||
8 308 | 5,75 | ||||||||
5 432 | 3,76 | ||||||||
Arturo Ferraris | Unità Popolare | 2 459 | 1,70 | ||||||
Mario Berutti | 1 404 | 0,97 | |||||||
Totale | 144 530 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 329 | 4,20 | |||||||
Votanti | 150 859 | 95,38 | |||||||
Elettori | 158 162 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 giugno 1953 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
III legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
55 034 | 31,21 | ||||||||
Antonio Roasio ✔️ Eletto | 51 123 | 28,99 | |||||||
Annibale Carli | 26 684 | 15,13 | |||||||
Armando Sessi | 15 051 | 8,54 | |||||||
8 831 | 5,01 | ||||||||
Mario Altamura | 6 782 | 3,85 | |||||||
Vittorio Piccioni | 6 766 | 3,84 | |||||||
Achille Baricco | Movimento Autonomista Regionale Piemontese | 4 278 | 2,43 | ||||||
Gaetano Zini Lamberti | PRI - PR | 1 786 | 1,01 | ||||||
Totale | 176 335 | 100 | |||||||
Voti non validi | 8 827 | 4,77 | |||||||
Votanti | 185 162 | 96,70 | |||||||
Elettori | 191 489 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 25 maggio 1958 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IV legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonio Roasio ✔️ Eletto | 72 364 | 34,11 | |||||||
M. Tettamanzi | 56 254 | 26,52 | |||||||
Annibale Carli | 31 446 | 14,82 | |||||||
G. Galletti | 22 641 | 10,67 | |||||||
U. Negro | 21 864 | 10,31 | |||||||
C. Majorino | 7 561 | 3,56 | |||||||
Totale | 212 130 | 100 | |||||||
Voti non validi | 12 270 | 5,47 | |||||||
Votanti | 224 400 | 96,54 | |||||||
Elettori | 232 450 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 28 aprile 1963 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Filippa ✔️ Eletto | 88 278 | 39,85 | |||||||
E. Lama | 61 191 | 27,62 | |||||||
Annibale Carli | 38 528 | 17,39 | |||||||
E. Toschi | 25 065 | 11,31 | |||||||
B. Cavoretto | Socialdemocrazia | 5 403 | 2,44 | ||||||
V. Toselli | 3 075 | 1,39 | |||||||
Totale | 221 540 | 100 | |||||||
Voti non validi | 14 811 | 6,27 | |||||||
Votanti | 236 351 | 95,78 | |||||||
Elettori | 246 758 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 19 maggio 1968 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Pecchioli ✔️ Eletto | 89 078 | 37,73 | |||||||
64 711 | 27,41 | ||||||||
Annibale Carli | 23 047 | 9,76 | |||||||
M. Altamura | 19 916 | 8,44 | |||||||
M. V. Mezza | 17 345 | 7,35 | |||||||
E. Toschi | 14 052 | 5,95 | |||||||
F. Mollo | 7 940 | 3,36 | |||||||
Totale | 236 089 | 100 | |||||||
Voti non validi | 12 784 | 5,14 | |||||||
Votanti | 248 873 | 96,21 | |||||||
Elettori | 258 688 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 maggio 1972 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Pecchioli ✔️ Eletto | 109 977 | 46,34 | |||||||
64 776 | 27,29 | ||||||||
Pietro Luigi Capusotto | 22 689 | 9,56 | |||||||
Gaetano Majorino | 10 775 | 4,54 | |||||||
10 291 | 4,34 | ||||||||
Rodolfo Caponnetto | 8 973 | 3,78 | |||||||
Marco Enrico | 6 077 | 2,56 | |||||||
Partito Radicale | 3 767 | 1,59 | |||||||
Totale | 237 325 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 952 | 3,24 | |||||||
Votanti | 245 277 | 94,72 | |||||||
Elettori | 258 942 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 20 giugno 1976 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VIII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Pecchioli ✔️ Eletto | 96 606 | 42,18 | |||||||
V. Lucci | 60 168 | 26,27 | |||||||
22 805 | 9,96 | ||||||||
10 732 | 4,69 | ||||||||
Francesco Amendola | 10 348 | 4,52 | |||||||
9 773 | 4,27 | ||||||||
G. Ambrosini | Partito Radicale - Nuova Sinistra Unita | 9 141 | 3,99 | ||||||
G. Dondona | 8 301 | 3,62 | |||||||
G. Scolari | 1 172 | 0,51 | |||||||
Totale | 229 046 | 100 | |||||||
Voti non validi | 11 171 | 4,65 | |||||||
Votanti | 240 217 | 93,32 | |||||||
Elettori | 257 419 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 3 giugno 1979 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IX legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Pecchioli ✔️ Eletto | 88 455 | 41,86 | |||||||
Giovanni Zanetti | 42 165 | 19,96 | |||||||
Mario Soldati | 19 342 | 9,15 | |||||||
19 087 | 9,03 | ||||||||
Ludovico Boetti Villanis Audifreddi | 12 786 | 6,05 | |||||||
Camillo Rosso | 10 549 | 4,99 | |||||||
Partito Radicale | 7 166 | 3,39 | |||||||
Francesco Amendola | 6 921 | 3,28 | |||||||
Giuseppe Geymonat | 3 811 | 1,80 | |||||||
Giovanni Magnani | 1 011 | 0,48 | |||||||
Totale | 211 293 | 100 | |||||||
Voti non validi | 16 078 | 7,07 | |||||||
Votanti | 227 371 | 89,90 | |||||||
Elettori | 252 915 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 26 giugno 1983 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
X legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Pecchioli ✔️ Eletto | 75 180 | 36,25 | |||||||
M. P. Tripoli | 44 893 | 21,65 | |||||||
L. Matteotti | 23 215 | 11,19 | |||||||
Lucio Firpo | 12 056 | 5,81 | |||||||
Partito Radicale | 11 597 | 5,59 | |||||||
11 447 | 5,52 | ||||||||
O. Gentile | 6 126 | 2,95 | |||||||
C. Martarino | 2 358 | 1,14 | |||||||
M. Carmagnola | 4 680 | 2,26 | |||||||
Piemont Autonomia Regionale | 4 622 | 2,23 | |||||||
G. Pandolfo | 4 168 | 2,01 | |||||||
G. Airola | Piemont | 2 935 | 1,42 | ||||||
A. Facchinetti | Liga Veneta - Pensionati Uniti | 2 236 | 1,08 | ||||||
G. Negro | Movimento di Liberazione Fiscale | 1 547 | 0,75 | ||||||
C. Crosta | Alleanza Popolare Pensionati | 314 | 0,15 | ||||||
Totale | 207 374 | 100 | |||||||
Voti non validi | 15 035 | 6,76 | |||||||
Votanti | 222 409 | 90,05 | |||||||
Elettori | 246 975 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 14 giugno 1987 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
XI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ugo Pecchioli ✔️ Eletto | 40 388 | 19,47 | |||||||
Anselmo Zanalda | 34 299 | 16,54 | |||||||
Gian Luigi Bonino | 24 408 | 11,77 | |||||||
Lucio Libertini ✔️ Eletto | 22 216 | 10,71 | |||||||
Pietro Molino | 22 210 | 10,71 | |||||||
Giuseppe Lodi | 15 246 | 7,35 | |||||||
Antonio Masaracchio | 13 491 | 6,50 | |||||||
7 894 | 3,81 | ||||||||
Nicole Vacca Orrù | 6 486 | 3,13 | |||||||
Carlo Maffeo | 4 476 | 2,16 | |||||||
Elisa Giua | 3 824 | 1,84 | |||||||
Gianpaolo Sabbatini | 3 725 | 1,80 | |||||||
Gian Luigi Marianini | 3 564 | 1,72 | |||||||
Carmelo Battaglia | 2 721 | 1,31 | |||||||
Romana Rindi | La Lega Casalinghe-Pensionati | 1 815 | 0,88 | ||||||
Antonio Ricco | Federalismo - Pensionati Uomini Vivi | 650 | 0,31 | ||||||
Totale | 207 413 | 100 | |||||||
Voti non validi | 13 124 | 5,95 | |||||||
Votanti | 220 537 | 89,20 | |||||||
Elettori | 247 227 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 5 aprile 1992 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | Alessandria-Tortona · Casale Monferrato - Chivasso · Acqui Terme - Novi Ligure · Asti · Cuneo-Saluzzo · Alba · Mondovì · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Ivrea · Susa · Pinerolo · Torino Centro · Torino FIAT Aeritalia Ferriere · Torino Dora Oltre Stura Collina · Vercelli · Biella |
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta |
Lombardia | Bergamo · Clusone · Treviglio · Breno · Brescia · Chiari · Salò · Como · Lecco · Cantù · Cremona · Crema · Mantova · Ostiglia · Milano I · Milano II · Milano III · Milano IV · Milano V · Milano VI · Abbiategrasso · Rho · Monza · Vimercate · Lodi · Voghera · Vigevano · Pavia · Sondrio · Varese · Busto Arsizio |
Trentino-Alto Adige | Trento · Rovereto · Pergine Valsugana · Mezzolombardo · Bolzano · Bressanone |
Veneto | Belluno · Padova · Este · Cittadella · Rovigo · Adria · Treviso · Vittorio Veneto - Montebelluna · Conegliano-Oderzo · Venezia · Mirano · San Donà di Piave · Chioggia · Verona I · Verona Collina · Verona Pianura · Vicenza · Schio · Bassano del Grappa |
Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo · Udine · Cividale del Friuli · San Vito al Tagliamento (1948-1963) · Pordenone · Gorizia · Trieste I (1963-1993) · Trieste II (1963-1993) |
Liguria | Imperia · Savona · Genova I · Genova II · Genova III · Genova IV · Chiavari · La Spezia |
Emilia-Romagna | Bologna I · Bologna II · Bologna III - Imola · Ferrara · Portomaggiore · Rimini · Cesena · Forlì-Faenza · Modena · Carpi · Parma · Borgotaro-Salsomaggiore · Piacenza · Fiorenzuola d'Arda - Fidenza · Ravenna · Reggio Emilia · Castelnovo ne' Monti - Sassuolo |
Toscana | Arezzo · Montevarchi · Firenze I · Firenze II · Firenze III · Prato · Grosseto · Livorno · Lucca · Viareggio · Massa-Carrara · Pisa · Volterra · Pistoia · Siena |
Umbria | Perugia I · Perugia II · Foligno-Spoleto · Città di Castello · Terni · Orvieto |
Marche | Ancona · Jesi-Senigallia · Pesaro-Fano · Urbino · Macerata · Fermo · Ascoli Piceno |
Lazio | Frosinone · Sora-Cassino · Latina · Rieti · Roma I · Roma II · Roma III · Roma IV · Roma V · Roma VI · Roma VII · Roma VIII · Velletri · Tivoli · Civitavecchia · Viterbo |
Abruzzo | Chieti · Lanciano-Vasto · L'Aquila-Sulmona · Avezzano · Pescara · Teramo |
Molise | Campobasso-Isernia · Larino |
Campania | Avellino · Sant'Angelo dei Lombardi · Benevento - Ariano Irpino · Cerreto Sannita · Caserta · Santa Maria Capua Vetere - Aversa · Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca · Napoli I · Napoli II · Napoli III · Napoli IV · Napoli V · Napoli VI · Afragola · Castellammare di Stabia · Nola · Torre del Greco · Salerno · Nocera Inferiore · Eboli · Sala Consilina - Vallo della Lucania |
Puglia | Bari · Barletta-Trani · Molfetta · Bitonto · Altamura · Monopoli · Brindisi · Foggia - San Severo · Lucera · Cerignola · Taranto · Martina Franca · Lecce · Gallipoli-Galatina · Tricase |
Basilicata | Matera · Tricarico · Potenza · Corleto Perticara · Lagonegro · Melfi |
Calabria | Catanzaro · Vibo Valentia · Crotone · Nicastro/Lamezia Terme · Cosenza · Castrovillari-Paola · Rossano · Palmi · Reggio Calabria · Locri |
Sicilia | Agrigento · Sciacca · Caltanissetta · Piazza Armerina · Acireale · Catania I · Catania II · Caltagirone · Enna · Messina · Barcellona Pozzo di Gotto · Patti · Partinico-Monreale · Palermo I · Palermo II · Corleone-Bagheria · Termini Imerese - Cefalù · Ragusa · Siracusa · Noto · Trapani |
Sardegna | Cagliari · Oristano · Iglesias · Nuoro · Sassari · Tempio-Ozieri |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |