Collegio elettorale di Verona Pianura
Collegio elettorale di Verona Pianura collegio elettorale | |
---|---|
Stato | Italia |
Capoluogo | Verona |
Elezioni per | Senato della Repubblica |
Eletti | Senatori |
Periodo 1948-1993 | |
Tipologia | uninominale/plurinominale |
Manuale |
Il collegio elettorale di Verona Pianura fu un collegio elettorale del Senato della Repubblica operativo dal 1948 al 1993; fu istituito dal DPR 6 febbraio 1948, n. 30 (emanato nella vigenza della legge 6 febbraio 1948, n. 29).
Territorio
Il collegio comprendeva i comuni della provincia di Verona non facenti parte dei collegi di Verona I e di Verona Collina, ossia: Albaredo d'Adige, Angiari, Bevilacqua, Bonavigo, Bovolone, Buttapietra, Casaleone, Castagnaro, Castel d'Azzano, Cerea, Cologna Veneta, Erbé, Gazzo Veronese, Isola della Scala, Isola Rizza, Legnago, Minerbe, Mozzecane, Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano, Pressana, Ronco all'Adige, Roverchiara, Salizzole, San Pietro di Morubio, Sanguinetto, Sorgà, Terrazzo, Trevenzuolo, Veronella, Vigasio, Villa Bartolomea, Zevio, Zimella.
Dati elettorali
I legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco De Bosio | 59 861 | 56,81 | |||||||
Carlo Caldera ✔️ Eletto | 30 521 | 28,97 | |||||||
Lodovico Gobetti | 11 672 | 11,08 | |||||||
Alberto Giovannini | 3 313 | 3,14 | |||||||
Totale | 105 367 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 416 | 4,89 | |||||||
Votanti | 110 783 | 96,23 | |||||||
Elettori | 115 124 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 18 aprile 1948 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
II legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco De Bosio ✔️ Eletto | 57 003 | 51,24 | |||||||
Carlo Caldera ✔️ Eletto | 26 600 | 23,91 | |||||||
Riccardo Ravagnan | 13 078 | 11,76 | |||||||
Cesare Bonardi | 4 209 | 3,78 | |||||||
Mario Guidi | 4 108 | 3,69 | |||||||
Alberto Giovanni | 3 296 | 2,96 | |||||||
Guglielmo Bompiani | 2 425 | 2,18 | |||||||
Luigi Piccinato | Unità Popolare | 273 | 0,25 | ||||||
Stefano Aldighieri | 248 | 0,22 | |||||||
Totale | 111 240 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 101 | 4,38 | |||||||
Votanti | 116 341 | 95,46 | |||||||
Elettori | 121 878 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 giugno 1953 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
III legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco De Bosio ✔️ Eletto | 58 807 | 52,98 | |||||||
Giuseppe Di Prisco ✔️ Eletto | 25 521 | 22,99 | |||||||
Ferruccio Franchini | 13 781 | 12,42 | |||||||
Luigi Francisci | 4 556 | 4,10 | |||||||
Mario Guidi | 3 955 | 3,56 | |||||||
Mario Soave | 3 043 | 2,74 | |||||||
Ferruccio Ferrarin | 769 | 0,69 | |||||||
Guido Calogero | PRI - PR | 561 | 0,51 | ||||||
Totale | 110 993 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 568 | 4,78 | |||||||
Votanti | 116 561 | 95,55 | |||||||
Elettori | 121 995 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 25 maggio 1958 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IV legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D. Limoni ✔️ Eletto | 56 135 | 52,80 | |||||||
G. Di Prisco ✔️ Eletto | 21 426 | 20,15 | |||||||
M. Lavagnoli | 15 699 | 14,77 | |||||||
A. Bauli | 5 408 | 5,09 | |||||||
G. Altichieri | 4 925 | 4,63 | |||||||
E. Levi | 2 725 | 2,56 | |||||||
Totale | 106 318 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 814 | 5,18 | |||||||
Votanti | 112 132 | 96,27 | |||||||
Elettori | 116 475 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 28 aprile 1963 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D. Limoni ✔️ Eletto | 56 555 | 53,27 | |||||||
G. Di Prisco | 25 927 | 24,42 | |||||||
G. Mazzi | 16 294 | 15,35 | |||||||
R. Berto | 4 513 | 4,25 | |||||||
G. Avanzini | 2 874 | 2,71 | |||||||
Totale | 106 163 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 814 | 6,03 | |||||||
Votanti | 112 977 | 97,23 | |||||||
Elettori | 116 190 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 19 maggio 1968 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D. Limoni ✔️ Eletto | 58 079 | 53,30 | |||||||
C. Margotto | 22 963 | 21,07 | |||||||
P. Passarin | 13 685 | 12,56 | |||||||
G. Arcaroli | 5 359 | 4,92 | |||||||
L. G. Gobbetti | 4 652 | 4,27 | |||||||
V. Favalli | 3 087 | 2,83 | |||||||
L. Magagnato | 1 137 | 1,04 | |||||||
Totale | 108 962 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 924 | 5,16 | |||||||
Votanti | 114 886 | 97,53 | |||||||
Elettori | 117 791 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 maggio 1972 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luciano Dal Falco ✔️ Eletto | 62 070 | 54,41 | |||||||
Cesare Margotto ✔️ Eletto | 28 126 | 24,66 | |||||||
Pio Passarin | 12 668 | 11,10 | |||||||
Gianmatteo Matteotti | 4 369 | 3,83 | |||||||
Vittorio Murari Dalla Corte Brà | 3 667 | 3,21 | |||||||
Licisco Magagnato | 1 585 | 1,39 | |||||||
Alessandro Amedeo Piazza | 1 039 | 0,91 | |||||||
Silvio Pergameno | Partito Radicale | 442 | 0,39 | ||||||
Giancarlo Sebastiano | Nuovo Partito Popolare | 112 | 0,10 | ||||||
Totale | 114 078 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 572 | 3,85 | |||||||
Votanti | 118 650 | 97,40 | |||||||
Elettori | 121 820 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 20 giugno 1976 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VIII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L. Dal Falco ✔️ Eletto | 63 125 | 54,83 | |||||||
C. P. Margotto | 27 874 | 24,21 | |||||||
T. Pelacchi | 10 988 | 9,54 | |||||||
L. A. Fracca | 4 857 | 4,22 | |||||||
P. G. Segantini | 3 372 | 2,93 | |||||||
L. D. M. Alberti | 1 577 | 1,37 | |||||||
L. Magagnato | 1 500 | 1,30 | |||||||
G. Bertani | Partito Radicale - Nuova Sinistra Unita | 1 400 | 1,22 | ||||||
G. V. Sebastiano | 435 | 0,38 | |||||||
Totale | 115 128 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 082 | 5,02 | |||||||
Votanti | 121 210 | 95,69 | |||||||
Elettori | 126 665 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 3 giugno 1979 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IX legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giovanni Battista Melotto ✔️ Eletto | 53 936 | 46,66 | |||||||
Carlo Ramella | 25 912 | 22,42 | |||||||
Fabrizio Lonardi | 12 860 | 11,13 | |||||||
Umberto Luigi Giordano Fedrigo | 5 345 | 4,62 | |||||||
Francesco Pravadelli | 3 719 | 3,22 | |||||||
Renzo Roberto Cabrini | 3 423 | 2,96 | |||||||
Severo Galbusera | 3 120 | 2,70 | |||||||
Luisa Teresa Giacomini | 2 562 | 2,22 | |||||||
Renato Deliperi | Partito Nazionale Pensionati | 1 959 | 1,69 | ||||||
Giorgio Scarato | 1 393 | 1,21 | |||||||
Giuliana Danieli | Partito Radicale | 1 353 | 1,17 | ||||||
Totale | 115 582 | 100 | |||||||
Voti non validi | 8 612 | 6,93 | |||||||
Votanti | 124 194 | 94,04 | |||||||
Elettori | 132 071 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 26 giugno 1983 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
X legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F. Perina ✔️ Eletto | 57 482 | 47,31 | |||||||
R. I. Signorini | 24 811 | 20,42 | |||||||
R. Buttura | 16 742 | 13,78 | |||||||
A. Falamischia | 5 597 | 4,61 | |||||||
A. Turri | Liga Veneta - Pensionati Uniti | 3 875 | 3,19 | ||||||
S. Benedini | 2 710 | 2,23 | |||||||
G. G. B. Corrà | 2 401 | 1,98 | |||||||
P. Morandini | Partito Radicale | 2 298 | 1,89 | ||||||
G. F. M. Menin | 2 152 | 1,77 | |||||||
M. Rubino | 1 720 | 1,42 | |||||||
C. De Min | 1 458 | 1,20 | |||||||
A. Facchini | Alleanza Popolare Pensionati | 250 | 0,21 | ||||||
Totale | 121 496 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 483 | 5,80 | |||||||
Votanti | 128 979 | 94,20 | |||||||
Elettori | 136 919 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 14 giugno 1987 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
XI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francesco Perina ✔️ Eletto | 42 790 | 33,78 | |||||||
Franco Rocchetta | 23 607 | 18,63 | |||||||
Renzo Massaron | 14 089 | 11,12 | |||||||
Paolo Andreoli | 11 645 | 9,19 | |||||||
Luigi Guadagnini | 7 179 | 5,67 | |||||||
Bruno Padovani | 5 071 | 4,00 | |||||||
Alessandro Pettene | 5 040 | 3,98 | |||||||
Giorgio Scarato | 3 409 | 2,69 | |||||||
Raffaele Negro | 3 135 | 2,47 | |||||||
Isaia Nazzareno Marconcini | 1 878 | 1,48 | |||||||
Cesare Marastoni | Movimento Veneto Regione Autonoma | 1 867 | 1,47 | ||||||
Renato Favali | Union Veneto | 1 707 | 1,35 | ||||||
Sergio Munerato | 1 316 | 1,04 | |||||||
Valerio Cazzaniga | Caccia Pesca Ambiente | 1 013 | 0,80 | ||||||
Giuseppe Chiliberti | 973 | 0,77 | |||||||
Luciano Girotto | 905 | 0,71 | |||||||
Graziella Spallina | 857 | 0,68 | |||||||
Angelo Bonaldi | Federalismo - Pensionati Uomini Vivi | 201 | 0,16 | ||||||
Totale | 126 682 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 285 | 5,44 | |||||||
Votanti | 133 967 | 92,87 | |||||||
Elettori | 144 258 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 5 aprile 1992 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | Alessandria-Tortona · Casale Monferrato - Chivasso · Acqui Terme - Novi Ligure · Asti · Cuneo-Saluzzo · Alba · Mondovì · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Ivrea · Susa · Pinerolo · Torino Centro · Torino FIAT Aeritalia Ferriere · Torino Dora Oltre Stura Collina · Vercelli · Biella |
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta |
Lombardia | Bergamo · Clusone · Treviglio · Breno · Brescia · Chiari · Salò · Como · Lecco · Cantù · Cremona · Crema · Mantova · Ostiglia · Milano I · Milano II · Milano III · Milano IV · Milano V · Milano VI · Abbiategrasso · Rho · Monza · Vimercate · Lodi · Voghera · Vigevano · Pavia · Sondrio · Varese · Busto Arsizio |
Trentino-Alto Adige | Trento · Rovereto · Pergine Valsugana · Mezzolombardo · Bolzano · Bressanone |
Veneto | Belluno · Padova · Este · Cittadella · Rovigo · Adria · Treviso · Vittorio Veneto - Montebelluna · Conegliano-Oderzo · Venezia · Mirano · San Donà di Piave · Chioggia · Verona I · Verona Collina · Verona Pianura · Vicenza · Schio · Bassano del Grappa |
Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo · Udine · Cividale del Friuli · San Vito al Tagliamento (1948-1963) · Pordenone · Gorizia · Trieste I (1963-1993) · Trieste II (1963-1993) |
Liguria | Imperia · Savona · Genova I · Genova II · Genova III · Genova IV · Chiavari · La Spezia |
Emilia-Romagna | Bologna I · Bologna II · Bologna III - Imola · Ferrara · Portomaggiore · Rimini · Cesena · Forlì-Faenza · Modena · Carpi · Parma · Borgotaro-Salsomaggiore · Piacenza · Fiorenzuola d'Arda - Fidenza · Ravenna · Reggio Emilia · Castelnovo ne' Monti - Sassuolo |
Toscana | Arezzo · Montevarchi · Firenze I · Firenze II · Firenze III · Prato · Grosseto · Livorno · Lucca · Viareggio · Massa-Carrara · Pisa · Volterra · Pistoia · Siena |
Umbria | Perugia I · Perugia II · Foligno-Spoleto · Città di Castello · Terni · Orvieto |
Marche | Ancona · Jesi-Senigallia · Pesaro-Fano · Urbino · Macerata · Fermo · Ascoli Piceno |
Lazio | Frosinone · Sora-Cassino · Latina · Rieti · Roma I · Roma II · Roma III · Roma IV · Roma V · Roma VI · Roma VII · Roma VIII · Velletri · Tivoli · Civitavecchia · Viterbo |
Abruzzo | Chieti · Lanciano-Vasto · L'Aquila-Sulmona · Avezzano · Pescara · Teramo |
Molise | Campobasso-Isernia · Larino |
Campania | Avellino · Sant'Angelo dei Lombardi · Benevento - Ariano Irpino · Cerreto Sannita · Caserta · Santa Maria Capua Vetere - Aversa · Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca · Napoli I · Napoli II · Napoli III · Napoli IV · Napoli V · Napoli VI · Afragola · Castellammare di Stabia · Nola · Torre del Greco · Salerno · Nocera Inferiore · Eboli · Sala Consilina - Vallo della Lucania |
Puglia | Bari · Barletta-Trani · Molfetta · Bitonto · Altamura · Monopoli · Brindisi · Foggia - San Severo · Lucera · Cerignola · Taranto · Martina Franca · Lecce · Gallipoli-Galatina · Tricase |
Basilicata | Matera · Tricarico · Potenza · Corleto Perticara · Lagonegro · Melfi |
Calabria | Catanzaro · Vibo Valentia · Crotone · Nicastro/Lamezia Terme · Cosenza · Castrovillari-Paola · Rossano · Palmi · Reggio Calabria · Locri |
Sicilia | Agrigento · Sciacca · Caltanissetta · Piazza Armerina · Acireale · Catania I · Catania II · Caltagirone · Enna · Messina · Barcellona Pozzo di Gotto · Patti · Partinico-Monreale · Palermo I · Palermo II · Corleone-Bagheria · Termini Imerese - Cefalù · Ragusa · Siracusa · Noto · Trapani |
Sardegna | Cagliari · Oristano · Iglesias · Nuoro · Sassari · Tempio-Ozieri |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |