Collegio elettorale di Torino Centro
Torino Centro collegio elettorale | |
---|---|
Stato | Italia |
Elezioni per | Senato della Repubblica |
Eletti | Senatori |
Periodo 1948-1993 | |
Tipologia | uninominale/plurinominale |
Manuale |
Il collegio di Torino Centro fu un collegio elettorale uninominale della Repubblica Italiana appartenente alla Circoscrizione Piemonte; fu utilizzato per eleggere un senatore della Repubblica dalla I alla XI legislatura.
Storia
Il collegio venne creato nel 1948 secondo la legge n. 29 del 6 febbraio 1948 la quale, pur basandosi sull'impianto proporzionale in vigore per la Camera, rispetto a quest'ultima conteneva alcuni piccoli correttivi in senso maggioritario. Tale legge ebbe il suo definitivo perfezionamento col Testo Unico n°361 del 1957. Differentemente dalla Camera, la legge elettorale del Senato si articolava su base regionale, seguendo il dettato costituzionale (art.57). Ogni Regione era suddivisa in tanti collegi uninominali quanti erano i seggi ad essa assegnati. All'interno di ciascun collegio, veniva eletto il candidato che avesse raggiunto il quorum del 65% delle preferenze: tale soglia, oggettivamente di difficilissimo conseguimento, tradiva l'impianto proporzionale su cui era concepito anche il sistema elettorale della Camera Alta. Qualora, come normalmente avveniva, nessun candidato avesse conseguito l'elezione, i voti di tutti i candidati venivano raggruppati in liste di partito a livello regionale, dove i seggi venivano allocati utilizzando il metodo D'Hondt delle maggiori medie statistiche e quindi, all'interno di ciascuna lista, venivano dichiarati eletti i candidati con le migliori percentuali di preferenza.
Nel 1993, con la cosiddetta Legge Mattarella (Legge n. 276, Norme per l'elezione del Senato della Repubblica), attuata in seguito al referendum abrogativo del 1993, venne istituito per la Camera dei deputati e per il Senato della Repubblica un sistema di elezione misto, in parte maggioritario e in parte proporzionale. Il 75% dei parlamentari dell'assemblea veniva eletto in collegi uninominali tramite sistema maggioritario a turno unico; il restante 25% al Senato veniva eletto tramite recupero proporzionale dei più votati non eletti attraverso un meccanismo di calcolo denominato "scorporo", cioè sottraendo dal conteggio dei voti totali di una lista nella parte proporzionale i voti ottenuti dai candidati collegati alla medesima lista che erano eletti nei collegi uninominali con il sistema maggioritario.
Il collegio di Torino Centro venne pertanto abolito nel 1993.
Territorio
Il collegio di Torino Centro era uno dei 17 collegi uninominali in cui era suddiviso il Piemonte; comprendeva parte del comune di Torino.
Dati elettorali
I legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federico Marconcini ✔️ Eletto | 69 746 | 49,58 | |||||||
34 524 | 24,54 | ||||||||
Luigi Carmagnola ✔️ Eletto | 23 136 | 16,45 | |||||||
12 872 | 9,15 | ||||||||
Eugenio Berruto | Indipendente | 392 | 0,28 | ||||||
Totale | 140 670 | 100 | |||||||
Voti non validi | 3 997 | 2,76 | |||||||
Votanti | 144 667 | 88,36 | |||||||
Elettori | 163 730 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 18 aprile 1948 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
II legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federico Marconcini | 54 466 | 36,85 | |||||||
37 099 | 25,10 | ||||||||
Luigi Carmagnola ✔️ Eletto | 15 996 | 10,82 | |||||||
Mario Allara | 15 282 | 10,34 | |||||||
Pierino Ferrari | 15 026 | 10,17 | |||||||
Humana Civiltas | 8 000 | 5,41 | |||||||
Mario Berutti | 1 948 | 1,32 | |||||||
Totale | 147 817 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 760 | 4,37 | |||||||
Votanti | 154 577 | 92,76 | |||||||
Elettori | 166 640 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 giugno 1953 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
III legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Allara | 51 480 | 35,64 | |||||||
Domenico Coggiola | 22 509 | 15,58 | |||||||
16 735 | 11,59 | ||||||||
Ercole Malchiodi | 15 711 | 10,88 | |||||||
Luigi Carmagnola | 13 030 | 9,02 | |||||||
Luigi Ollivero | 6 360 | 4,40 | |||||||
Carlo Majorino | 5 806 | 4,02 | |||||||
Quirino Massara | Movimento Autonomista Regionale Piemontese | 3 599 | 2,49 | ||||||
Paolo Sella Di Monteluce | 3 303 | 2,29 | |||||||
3 182 | 2,20 | ||||||||
PRI - PR | 2 718 | 1,88 | |||||||
Totale | 144 433 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 545 | 3,70 | |||||||
Votanti | 149 978 | 94,79 | |||||||
Elettori | 158 218 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 25 maggio 1958 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IV legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 722 | 27,71 | ||||||||
G. Bosso ✔️ Eletto | 35 369 | 25,98 | |||||||
G. Arian Levi | 27 322 | 20,07 | |||||||
Giovanni Astengo | 15 520 | 11,40 | |||||||
C. Stratta | 12 657 | 9,30 | |||||||
P. Ferrari | 7 554 | 5,55 | |||||||
Totale | 136 144 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 487 | 4,55 | |||||||
Votanti | 142 631 | 94,85 | |||||||
Elettori | 150 381 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 28 aprile 1963 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Silvio Geuna | 35 318 | 29,21 | |||||||
29 078 | 24,05 | ||||||||
G. Bosso ✔️ Eletto | 28 983 | 23,97 | |||||||
N. Renacco | 17 385 | 14,38 | |||||||
A. K. Arebi De Luca Aprile | 5 612 | 4,64 | |||||||
A. Castagnone | 2 391 | 1,98 | |||||||
P. De Grazia | Socialdemocrazia | 2 139 | 1,77 | ||||||
Totale | 120 906 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 472 | 5,08 | |||||||
Votanti | 127 378 | 93,61 | |||||||
Elettori | 136 072 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 19 maggio 1968 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
32 567 | 28,15 | ||||||||
A. Dina | 27 997 | 24,20 | |||||||
Manlio Brosio ✔️ Eletto | 22 342 | 19,31 | |||||||
Armando Plebe ✔️ Eletto | 11 871 | 10,26 | |||||||
S. Paonni | 8 482 | 7,33 | |||||||
V. Ramella | 6 840 | 5,91 | |||||||
A. Castagnone | 5 602 | 4,84 | |||||||
Totale | 115 701 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 953 | 4,11 | |||||||
Votanti | 120 654 | 93,79 | |||||||
Elettori | 128 646 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 maggio 1972 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dario Cravero ✔️ Eletto | 37 468 | 34,58 | |||||||
Maria Luisa Tourn ✔️ Eletta | 33 565 | 30,98 | |||||||
Bruno Visentini ✔️ Eletto | 9 191 | 8,48 | |||||||
Armando Piche ✔️ Eletto | 8 786 | 8,11 | |||||||
Alessandro Tosi | 7 903 | 7,29 | |||||||
5 925 | 5,47 | ||||||||
Matilde Di Pietrantonio | 3 328 | 3,07 | |||||||
Gustavo Comba | Partito Radicale | 2 189 | 2,02 | ||||||
Totale | 108 355 | 100 | |||||||
Voti non validi | 3 204 | 2,87 | |||||||
Votanti | 111 559 | 93,20 | |||||||
Elettori | 119 696 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 20 giugno 1976 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VIII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dario Cravero | 31 145 | 31,01 | |||||||
Maria Luisa Tourn | 27 788 | 27,67 | |||||||
9 472 | 9,43 | ||||||||
Bruno Visentini ✔️ Eletto | 8 481 | 8,44 | |||||||
F. Barbano | 7 685 | 7,65 | |||||||
6 629 | 6,60 | ||||||||
E. Bechis | Partito Radicale - Nuova Sinistra Unita | 5 196 | 5,17 | ||||||
Matilde Di Pietrantonio | 3 417 | 3,40 | |||||||
E. Giacchero | 614 | 0,61 | |||||||
Totale | 100 427 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 579 | 4,36 | |||||||
Votanti | 105 006 | 90,52 | |||||||
Elettori | 115 997 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 3 giugno 1979 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IX legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 601 | 28,04 | ||||||||
Ignazio Marcello Gallo ✔️ Eletto | 20 310 | 23,15 | |||||||
Bruno Visentini ✔️ Eletto | 11 148 | 12,71 | |||||||
10 701 | 12,20 | ||||||||
Cesare Pozzo ✔️ Eletta | 7 281 | 8,30 | |||||||
Mario Soldati | 6 005 | 6,85 | |||||||
Partito Radicale | 3 268 | 3,73 | |||||||
Maurizio Graziani | 2 373 | 2,71 | |||||||
Giuseppe Della Gatta | 1 577 | 1,80 | |||||||
Giovanni Magnani | 459 | 0,52 | |||||||
Totale | 87 723 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 169 | 5,56 | |||||||
Votanti | 92 892 | 85,54 | |||||||
Elettori | 108 595 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 26 giugno 1983 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
X legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 128 | 25,25 | ||||||||
Ignazio Marcello Gallo | 21 119 | 25,24 | |||||||
7 947 | 9,50 | ||||||||
M. Marzano | 6 827 | 8,16 | |||||||
Attilio Bastianini | 6 101 | 7,29 | |||||||
Cesare Pozzo ✔️ Eletto | 6 012 | 7,19 | |||||||
Partito Radicale | 4 537 | 5,42 | |||||||
C. Motarino | 2 578 | 3,08 | |||||||
G. Pandolfo | 1 672 | 2,00 | |||||||
Piemont Autonomia Regionale | 1 462 | 1,75 | |||||||
R. Lerro | 1 286 | 1,54 | |||||||
G. Re | Movimento di Liberazione Fiscale | 1 017 | 1,22 | ||||||
G. Salerno | Liga Veneta - Pensionati Uniti | 998 | 1,19 | ||||||
A. Fogliato | Piemont | 887 | 1,06 | ||||||
C. Crosta | Alleanza Popolare Pensionati | 92 | 0,11 | ||||||
Totale | 83 663 | 100 | |||||||
Voti non validi | 3 915 | 4,47 | |||||||
Votanti | 87 578 | 86,11 | |||||||
Elettori | 101 707 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 14 giugno 1987 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
XI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dario Cravero | 13 681 | 17,74 | |||||||
10 477 | 13,59 | ||||||||
Furio Gobetti | 9 106 | 11,81 | |||||||
Giorgio La Malfa ✔️ Eletto | 9 059 | 11,75 | |||||||
Emilio Papa | 6 018 | 7,80 | |||||||
Attilio Bastianini | 5 911 | 7,67 | |||||||
Cesare Pozzo ✔️ Eletto | 5 780 | 7,50 | |||||||
5 727 | 7,43 | ||||||||
Federico Zeri | 3 617 | 4,69 | |||||||
Giuseppa Maisano | 2 795 | 3,62 | |||||||
Sergio Valabrega | 1 333 | 1,73 | |||||||
Gianpaolo Sabbatini | 1 092 | 1,42 | |||||||
Ettore Della Savina | 1 041 | 1,35 | |||||||
Anna Anfora | 690 | 0,89 | |||||||
Filippo De Jorio | La Lega Casalinghe-Pensionati | 549 | 0,71 | ||||||
Lucantonio Piccolo | Federalismo - Pensionati Uomini Vivi | 233 | 0,30 | ||||||
Totale | 77 109 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 009 | 4,94 | |||||||
Votanti | 81 118 | 84,79 | |||||||
Elettori | 95 664 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 5 aprile 1992 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | Alessandria-Tortona · Casale Monferrato - Chivasso · Acqui Terme - Novi Ligure · Asti · Cuneo-Saluzzo · Alba · Mondovì · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Ivrea · Susa · Pinerolo · Torino Centro · Torino FIAT Aeritalia Ferriere · Torino Dora Oltre Stura Collina · Vercelli · Biella |
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta |
Lombardia | Bergamo · Clusone · Treviglio · Breno · Brescia · Chiari · Salò · Como · Lecco · Cantù · Cremona · Crema · Mantova · Ostiglia · Milano I · Milano II · Milano III · Milano IV · Milano V · Milano VI · Abbiategrasso · Rho · Monza · Vimercate · Lodi · Voghera · Vigevano · Pavia · Sondrio · Varese · Busto Arsizio |
Trentino-Alto Adige | Trento · Rovereto · Pergine Valsugana · Mezzolombardo · Bolzano · Bressanone |
Veneto | Belluno · Padova · Este · Cittadella · Rovigo · Adria · Treviso · Vittorio Veneto - Montebelluna · Conegliano-Oderzo · Venezia · Mirano · San Donà di Piave · Chioggia · Verona I · Verona Collina · Verona Pianura · Vicenza · Schio · Bassano del Grappa |
Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo · Udine · Cividale del Friuli · San Vito al Tagliamento (1948-1963) · Pordenone · Gorizia · Trieste I (1963-1993) · Trieste II (1963-1993) |
Liguria | Imperia · Savona · Genova I · Genova II · Genova III · Genova IV · Chiavari · La Spezia |
Emilia-Romagna | Bologna I · Bologna II · Bologna III - Imola · Ferrara · Portomaggiore · Rimini · Cesena · Forlì-Faenza · Modena · Carpi · Parma · Borgotaro-Salsomaggiore · Piacenza · Fiorenzuola d'Arda - Fidenza · Ravenna · Reggio Emilia · Castelnovo ne' Monti - Sassuolo |
Toscana | Arezzo · Montevarchi · Firenze I · Firenze II · Firenze III · Prato · Grosseto · Livorno · Lucca · Viareggio · Massa-Carrara · Pisa · Volterra · Pistoia · Siena |
Umbria | Perugia I · Perugia II · Foligno-Spoleto · Città di Castello · Terni · Orvieto |
Marche | Ancona · Jesi-Senigallia · Pesaro-Fano · Urbino · Macerata · Fermo · Ascoli Piceno |
Lazio | Frosinone · Sora-Cassino · Latina · Rieti · Roma I · Roma II · Roma III · Roma IV · Roma V · Roma VI · Roma VII · Roma VIII · Velletri · Tivoli · Civitavecchia · Viterbo |
Abruzzo | Chieti · Lanciano-Vasto · L'Aquila-Sulmona · Avezzano · Pescara · Teramo |
Molise | Campobasso-Isernia · Larino |
Campania | Avellino · Sant'Angelo dei Lombardi · Benevento - Ariano Irpino · Cerreto Sannita · Caserta · Santa Maria Capua Vetere - Aversa · Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca · Napoli I · Napoli II · Napoli III · Napoli IV · Napoli V · Napoli VI · Afragola · Castellammare di Stabia · Nola · Torre del Greco · Salerno · Nocera Inferiore · Eboli · Sala Consilina - Vallo della Lucania |
Puglia | Bari · Barletta-Trani · Molfetta · Bitonto · Altamura · Monopoli · Brindisi · Foggia - San Severo · Lucera · Cerignola · Taranto · Martina Franca · Lecce · Gallipoli-Galatina · Tricase |
Basilicata | Matera · Tricarico · Potenza · Corleto Perticara · Lagonegro · Melfi |
Calabria | Catanzaro · Vibo Valentia · Crotone · Nicastro/Lamezia Terme · Cosenza · Castrovillari-Paola · Rossano · Palmi · Reggio Calabria · Locri |
Sicilia | Agrigento · Sciacca · Caltanissetta · Piazza Armerina · Acireale · Catania I · Catania II · Caltagirone · Enna · Messina · Barcellona Pozzo di Gotto · Patti · Partinico-Monreale · Palermo I · Palermo II · Corleone-Bagheria · Termini Imerese - Cefalù · Ragusa · Siracusa · Noto · Trapani |
Sardegna | Cagliari · Oristano · Iglesias · Nuoro · Sassari · Tempio-Ozieri |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |