Coppa del mondo di ciclocross 2007-2008
Coppa del mondo di ciclocross 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 21 ottobre-21 gennaio |
Risultati | |
Vincitore | Niels Albert Arnaud Jouffroy |
Statistiche | |
Gare | 27 (9/8/5/5) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2007-2008, quindicesima edizione della competizione, si svolse tra il 21 ottobre 2007 ed il 21 gennaio 2008. Nessuna classifica ufficiale fu stilata per le categorie élite, il titolo under-23 andò a Niels Albert, quello juniors ad Arnaud Jouffroy.
Uomini élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore |
---|---|---|---|---|
1 | 21 ottobre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Zdeněk Štybar |
2 | 27 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Sven Nys |
3 | 11 novembre | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Lars Boom |
4 | 24 novembre | Koksijde | Duinencross | Sven Nys |
5 | 2 dicembre | Igorre | Ziklokross Igorre | Sven Nys |
6 | 8 dicembre | Milano | GP Mamma e Papà Guerciotti | annullata |
7 | 26 dicembre | Hofstade | Kersttrofee | Sven Nys |
8 | 13 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Lars Boom |
9 | 21 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Lars Boom |
Donne élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore |
---|---|---|---|---|
1 | 21 ottobre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Daphny van den Brand |
2 | 11 novembre | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Katie Compton |
3 | 24 novembre | Koksijde | Duinencross | Daphny van den Brand |
4 | 8 dicembre | Milano | GP Mamma e Papà Guerciotti | Daphny van den Brand |
6 | 26 dicembre | Hofstade | Kersttrofee | Maryline Salvetat |
7 | 13 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Hanka Kupfernagel |
8 | 21 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Hanka Kupfernagel |
Uomini Under-23
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 21 ottobre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Niels Albert | Niels Albert |
2 | 8 dicembre | Milano | GP Mamma e Papà Guerciotti | Philipp Walsleben | Niels Albert Philipp Walsleben |
3 | 26 dicembre | Hofstade | Kersttrofee | Niels Albert | Niels Albert |
4 | 13 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Niels Albert | Niels Albert |
5 | 21 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Niels Albert | Niels Albert |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Niels Albert | 240 |
2 | Aurélien Duval | 191 |
3 | Jonathan Lopez | 164 |
4 | Paul Voss | 163 |
5 | Thijs van Amerongen | 161 |
Uomini juniors
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 21 ottobre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Arnaud Jouffroy | Arnaud Jouffroy |
2 | 8 dicembre | Milano | GP Mamma e Papà Guerciotti | Arnaud Jouffroy | Arnaud Jouffroy |
3 | 26 dicembre | Hofstade | Kersttrofee | Stef Boden | Arnaud Jouffroy |
4 | 13 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Arnaud Jouffroy | Arnaud Jouffroy |
5 | 21 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Arnaud Jouffroy | Arnaud Jouffroy |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Arnaud Jouffroy | 270 |
2 | Lubomir Petrus | 218 |
3 | Stef Boden | 203 |
4 | Elia Silvestri | 183 |
5 | Tijmen Eising | 141 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Risultati su Uci.ch, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2012).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo