Coppa del mondo di ciclocross 2017-2018
Coppa del mondo di ciclocross 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 17 settembre-28 gennaio |
Risultati | |
Vincitore | Mathieu van der Poel (U. Elite) Sanne Cant (D. Elite) Thomas Pidcock (U. U23) Tomáš Kopecký (U. Jr) |
Statistiche | |
Gare | 32 (9/9/7/7) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2017-2018, venticinquesima edizione della competizione, si è svolta in nove eventi tra il 17 settembre 2017 e il 28 gennaio 2018. Le gare sono state riservate alle categorie maschili Elite, Under-23 e Juniores e alla categoria femminile Elite.
Uomini Elite
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17 settembre | Iowa City | Jingle Cross | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
2 | 24 settembre | Waterloo | Cyclo-Cross Collective Cup #2 | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
3 | 22 ottobre | Koksijde | Duinencross | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
4 | 19 novembre | Bogense | Cyclocross Bogense | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
5 | 25 novembre | Zeven | Poldercross | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel |
6 | 17 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel |
7 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
8 | 21 gennaio | Nommay | Cyclo-cross de Nommay | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
9 | 28 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
Classifica generale
Classifiche finali.[1]
Pos. | Corridore | Squadra | IOW | WAT | KOK | BOG | ZEV | NAM | HEU | NOM | HOO | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mathieu van der Poel | Corendon-Circus | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 695 |
2 | Wout Van Aert | Crelan-Charles | 14 | 7 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 | 585 |
3 | Toon Aerts | Telenet-Fidea Lions | 7 | 8 | 11 | 3 | 3 | 2 | 8 | 3 | 7 | 493 |
4 | Michael Vanthourenhout | Marlux-Bingoal | 6 | 4 | 8 | 9 | 5 | 5 | 9 | 5 | 3 | 474 |
5 | Laurens Sweeck | ERA-Circus | 2 | 21 | 4 | 7 | 19 | 8 | 2 | 6 | 4 | 466 |
6 | Kevin Pauwels | Marlux-Bingoal | 4 | 6 | 12 | 10 | 6 | 4 | 12 | 10 | 5 | 437 |
7 | Corné van Kessel | Telenet-Fidea Lions | 12 | 2 | 14 | 6 | 4 | 6 | 6 | 18 | 12 | 428 |
8 | Tim Merlier | Crelan-Charles | 17 | 5 | 22 | 5 | 13 | 12 | 7 | 4 | 6 | 408 |
9 | Lars van der Haar | Telenet-Fidea Lions | 5 | 17 | 2 | 4 | 11 | 19 | 4 | 9 | 395 | |
10 | Daan Soete | Telenet-Fidea Lions | 11 | 3 | 6 | 20 | 17 | 9 | 5 | 13 | 13 | 395 |
Donne Elite
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitrice | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17 settembre | Iowa City | Jingle Cross | Kateřina Nash | Kateřina Nash |
2 | 24 settembre | Waterloo | Cyclo-Cross Collective Cup #2 | Sanne Cant | Sanne Cant |
3 | 22 ottobre | Koksijde | Duinencross | Maud Kaptheijns | Sanne Cant |
4 | 19 novembre | Bogense | Cyclocross Bogense | Sanne Cant | Sanne Cant |
5 | 25 novembre | Zeven | Poldercross | Sanne Cant | Sanne Cant |
6 | 17 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Evie Richards | Sanne Cant |
7 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Sanne Cant | Sanne Cant |
8 | 21 gennaio | Nommay | Cyclo-cross de Nommay | Katherine Compton | Sanne Cant |
9 | 28 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Sanne Cant | Sanne Cant |
Classifica generale
Classifiche finali.[2]
Pos. | Corridore | Squadra | IOW | WAT | KOK | BOG | ZEV | NAM | HEU | NOM | HOO | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sanne Cant | Corendon-Circus | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 | 12 | 1 | 12 | 1 | 608 |
2 | Kaitlin Keough | Cylance Pro Cycling | 2 | 2 | 8 | 3 | 11 | 6 | 16 | 2 | 5 | 501 |
3 | Eva Lechner | Clif Pro Team | 10 | 13 | 11 | 4 | 7 | 3 | 3 | 7 | 2 | 476 |
4 | Nikki Brammeier | Boels-Dolmans | 9 | 19 | 9 | 10 | 8 | 2 | 11 | 14 | 8 | 401 |
5 | Katherine Compton | KFC Racing-Trek | 19 | 42 | 5 | 3 | 4 | 2 | 1 | 22 | 400 | |
6 | Kateřina Nash | Clif Pro Team | 1 | 6 | 6 | 4 | 7 | 14 | 11 | 20 | 396 | |
7 | Helen Wyman | Kona Factory Team | 16 | 25 | 7 | 2 | 2 | 15 | 27 | 4 | 27 | 393 |
8 | Ellen Van Loy | Telenet-Fidea Lions | 12 | 7 | 12 | 5 | 23 | 11 | 8 | 9 | 15 | 375 |
9 | Maud Kaptheijns | Crelan-Charles | 5 | 10 | 1 | 28 | 18 | 9 | 19 | 10 | 351 | |
10 | Sophie de Boer | Breepark | 4 | 4 | 2 | 11 | 5 | 13 | 37 | 337 |
Uomini Under-23
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22 ottobre | Koksijde | Duinencross | Thomas Pidcock | Thomas Pidcock |
2 | 19 novembre | Bogense | Cyclocross Bogense | Thomas Pidcock | Thomas Pidcock |
3 | 25 novembre | Zeven | Poldercross | Eli Iserbyt | Eli Iserbyt |
4 | 17 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Thomas Pidcock | Eli Iserbyt |
5 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Thomas Pidcock | Thomas Pidcock |
6 | 21 gennaio | Nommay | Cyclo-cross de Nommay | Thijs Aerts | Thomas Pidcock |
7 | 28 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Eli Iserbyt | Thomas Pidcock |
Classifica generale
Classifiche finali.[3]
Pos. | Corridore | Squadra | KOK | BOG | ZEV | NAM | HEU | NOM | HOO | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thomas Pidcock | Gran Bretagna | 1 | 1 | 1 | 1 | (2) | 240 | ||
2 | Eli Iserbyt | Belgio | (3) | (2) | 1 | 2 | 2 | 1 | 220 | |
3 | Thijs Aerts | Belgio | 4 | (8) | 2 | (10) | 5 | 1 | (7) | 185 |
4 | Adam Ťoupalík | Rep. Ceca | 2 | 5 | 8 | (9) | 4 | (21) | 151 | |
5 | Yannick Peeters | Belgio | (7) | 7 | 4 | (28) | (18) | 4 | 5 | 143 |
6 | Sieben Wouters | Paesi Bassi | 8 | 3 | (Rit) | 4 | 6 | 16 | 11 | 141 |
7 | Toon Vandebosch | Belgio | 6 | 4 | 6 | (19) | (11) | (14) | 4 | 140 |
8 | Joris Nieuwenhuis | Paesi Bassi | 11 | (16) | (Rit) | (Rit) | 3 | 7 | 3 | 138 |
9 | Joshua Dubau | Francia | (28) | (10) | 5 | 6 | 9 | 3 | (18) | 134 |
10 | Jakob Dorigoni | Italia | (22) | (Rit) | 5 | 7 | 12 | 8 | 108 |
Uomini Junior
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22 ottobre | Koksijde | Duinencross | Pim Ronhaar | Pim Ronhaar |
2 | 19 novembre | Bogense | Cyclocross Bogense | Tomáš Kopecký | Tomáš Kopecký |
3 | 25 novembre | Zeven | Poldercross | Pim Ronhaar | Pim Ronhaar |
4 | 17 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Loris Rouiller | Pim Ronhaar |
5 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Tomáš Kopecký | Tomáš Kopecký |
6 | 21 gennaio | Nommay | Cyclo-cross de Nommay | Mees Hendrikx | Tomáš Kopecký |
7 | 28 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Niels Vandeputte | Tomáš Kopecký |
Classifica generale
Classifiche finali.[4]
Pos. | Corridore | Squadra | KOK | BOG | ZEV | NAM | HEU | NOM | HOO | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tomáš Kopecký | Rep. Ceca | (3) | 1 | 2 | (7) | 1 | 3 | (4) | 215 |
2 | Pim Ronhaar | Paesi Bassi | 1 | 3 | 1 | (8) | (7) | 5 | 200 | |
3 | Mees Hendrikx | Paesi Bassi | (6) | 2 | 3 | (6) | (8) | 1 | 3 | 200 |
4 | Loris Rouiller | Svizzera | (7) | (6) | 4 | 1 | 5 | 5 | (12) | 175 |
5 | Jarno Bellens | Belgio | 4 | (5) | 5 | (12) | 2 | (9) | 2 | 175 |
6 | Niels Vandeputte | Belgio | (10) | 8 | (25) | (10) | 3 | 6 | 1 | 161 |
7 | Ryan Kamp | Paesi Bassi | 2 | (7) | (14) | 2 | (9) | 7 | 7 | 156 |
8 | Ryan Cortjens | Belgio | (12) | 7 | 4 | (22) | 2 | 10 | 140 | |
9 | Ben Tulett | Gran Bretagna | 16 | 16 | 3 | 4 | (Rit) | 115 | ||
10 | Luke Verburg | Paesi Bassi | (17) | 4 | 6 | (37) | 11 | (22) | 16 | 105 |
Note
- ^ (EN) Men Elite - Individual Standings, su prod.chronorace.be. URL consultato l'11 febbraio 2018.
- ^ (EN) Women Elite - Individual Standings, su prod.chronorace.be. URL consultato l'11 febbraio 2018.
- ^ (EN) Men Under 23 - Individual Standings, su prod.chronorace.be. URL consultato l'11 febbraio 2018.
- ^ (EN) Men Junior - Individual Standings, su prod.chronorace.be. URL consultato l'11 febbraio 2018.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del mondo di ciclocross 2017-2018
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su uci.ch. URL consultato il 19 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 18 novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo