Coppa del mondo di ciclocross 2022-2023
Coppa del mondo di ciclocross 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 9 ottobre 2022 - 29 gennaio 2023 |
Risultati | |
Vincitore | Laurens Sweeck (uomini) Fem van Empel (donne) |
Statistiche | |
Gare | 43 (14/14/5/5/5) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2022-2023, trentesima edizione della competizione, si è svolta in quattordici prove tra il 9 ottobre 2022 e il 29 gennaio 2023. Le gare erano riservate alle categorie maschili Elite, Under-23 e Juniores, e alle categorie femminili Elite/Under-23 (per tale categoria sono stilate separatamente la classifica Elite e la classifica Under-23) e Juniores.
Punteggi
Piazzamento | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
Punti | 40 | 30 | 25 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Uomini Elite
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 9 ottobre | Waterloo | Cyclo-Cross Collective Cup | Eli Iserbyt | Eli Iserbyt |
2 | 16 ottobre | Fayetteville | FayetteCross | Eli Iserbyt | Eli Iserbyt |
3 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Eli Iserbyt | Eli Iserbyt |
4 | 30 ottobre | Maasmechelen | Cyclocross Maasmechelen | Laurens Sweeck | Eli Iserbyt |
5 | 13 novembre | Hilvarenbeek | Grote Prijs Beekse Bergen | Laurens Sweeck | Eli Iserbyt |
6 | 20 novembre | Overijse | Vlaamse Druivencross | Michael Vanthourenhout | Eli Iserbyt |
7 | 27 novembre | Hulst | Vestingcross | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
8 | 4 dicembre | Anversa | Scheldecross | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
9 | 11 dicembre | Dublino | Cyclocross Dublin | Wout Van Aert | Laurens Sweeck |
10 | 17 dicembre | Val di Sole | Ciclocross Val di Sole | Michael Vanthourenhout | Laurens Sweeck |
11 | 26 dicembre | Gavere | Cyclocross Gavere | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
12 | 8 gennaio | Zonhoven | Cyclocross Zonhoven | Wout Van Aert | Laurens Sweeck |
13 | 22 gennaio | Benidorm | CX Benidorm Costa Blanca | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
14 | 29 gennaio | Besançon | Cyclo-cross de Besançon | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
Classifica generale (Top 10)
Classifica dopo 14 prove.[1]
Pos. | Corridore | Squadra | WAT | FAY | TAB | MAA | BEE | OVE | HUL | ANT | DUB | VdS | GAV | ZON | BEN | BES | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Laurens Sweeck | Crelan-Fristads | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 3 | 4 | 2 | 385 |
2 | Michael Vanthourenhout | Pauwels Sauzen-Bingoal | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 1 | 6 | 3 | 5 | 1 | 4 | 4 | Rit. | 309 | |
3 | Eli Iserbyt | Pauwels Sauzen-Bingoal | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | 3 | 6 | 7 | Rit. | 3 | 10 | 290 | ||
4 | Lars van der Haar | Baloise Trek Lions | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 4 | 5 | 6 | 7 | 265 | |||
5 | Niels Vandeputte | Alpecin-Deceuninck | 8 | 7 | 7 | 5 | 7 | 15 | 11 | 9 | 17 | 2 | 13 | 7 | 8 | 5 | 249 |
6 | Mathieu van der Poel | Alpecin-Deceuninck | 1 | 1 | 8 | 1 | 2 | 1 | 1 | 248 | |||||||
7 | Kevin Kuhn | Tormans CX Team | 8 | 6 | 15 | 10 | 10 | 13 | 11 | 3 | 21 | 9 | 6 | 7 | 195 | ||
8 | Toon Vandebosch | Alpecin-Deceuninck | 17 | 9 | 20 | 9 | 11 | 12 | 9 | 23 | 14 | 13 | 8 | 17 | 11 | 13 | 178 |
9 | Wout Van Aert | Jumbo-Visma | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 170 | |||||||||
10 | Jens Adams | Chocovit Cycling Team | 6 | 8 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 28 | 12 | 8 | Rit. | 160 |
Donne Elite/Under 23
Risultati
Classifica generale Elite (Top 10)
Classifica dopo 14 prove.[2]
Pos. | Corridore | Squadra | WAT | FAY | TAB | MAA | BEE | OVE | HUL | ANT | DUB | VdS | GAV | ZON | BEN | BES | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fem van Empel | Pauwels Sauzen-Bingoal | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | Rit. | 3 | 1 | 395 | ||
2 | Puck Pieterse | Alpecin-Deceuninck | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | 390 | ||
3 | Shirin van Anrooij | Baloise Trek Lions | 7 | 3 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 264 | |||||
4 | Inge van der Heijden | Team 777 | 6 | 5 | 8 | 7 | 11 | 9 | 8 | 5 | 4 | 10 | 6 | 12 | 3 | 246 | |
5 | Ceylin del Carmen Alvarado | Alpecin-Deceuninck | 2 | 6 | 6 | 9 | 4 | 5 | 4 | 2 | 5 | 203 | |||||
6 | Denise Betsema | Pauwels Sauzen-Bingoal | 4 | 4 | 4 | 4 | 10 | 10 | 12 | 4 | 3 | 8 | 199 | ||||
7 | Lucinda Brand | Baloise Trek Lions | 3 | 2 | 7 | 4 | 5 | 2 | 4 | 5 | 190 | ||||||
8 | Marie Schreiber | Tormans CX Team | 10 | 12 | 8 | 15 | 11 | 9 | 5 | 6 | 17 | 16 | 15 | 6 | 182 | ||
9 | Manon Bakker | Crelan-Fristads | 9 | 11 | 20 | 13 | 39 | 16 | 6 | 6 | 3 | 8 | 13 | 7 | 176 | ||
10 | Annemarie Worst | Team 777 | 5 | 3 | 3 | 17 | 7 | 7 | 6 | 2 | 168 |
Classifica generale Under 23 (Top 10)
Classifica dopo 14 prove.[2]
Pos. | Corridore | Squadra | WAT | FAY | TAB | MAA | BEE | OVE | HUL | ANT | DUB | VdS | GAV | ZON | BEN | BES | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shirin van Anrooij | Baloise Trek Lions | 7 | 3 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 264 | |||||
2 | Marie Schreiber | Tormans CX Team | 10 | 12 | 8 | 15 | 11 | 9 | 5 | 6 | 17 | 16 | 15 | 6 | 182 | ||
3 | Line Burquier | Canyon CLLCTV | 13 | 10 | 13 | 9 | 11 | 11 | 9 | 8 | 15 | 135 | |||||
4 | Zoe Bäckstedt | EF Education-Tibco-SVB | 22 | 22 | 11 | 4 | 17 | 7 | 4 | 95 | |||||||
5 | Amandine Fouquenet | Arkea Pro Cycling Team | 11 | 17 | 12 | 17 | 13 | 13 | 22 | 17 | 17 | 95 | |||||
6 | Kristýna Zemanová | Brilon Racing Team | 14 | 13 | Rit. | 10 | 26 | 25 | 13 | 55 | |||||||
7 | Leonie Bentveld | Pauwels Sauzen-Bingoal | 19 | 23 | 12 | 24 | 15 | 16 | 26 | 47 | |||||||
8 | Fleur Moors | Belgio | 18 | 10 | 13 | 37 | |||||||||||
9 | Madigan Munro | Trek Factory Racing | 9 | 12 | 24 | 33 | |||||||||||
10 | Ava Holmgren | Stimulus Orbea Cycling Team | 15 | 14 | 50 | 23 |
Uomini Under 23
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Thibau Nys | Thibau Nys |
2 | 30 ottobre | Maasmechelen | Cyclocross Maasmechelen | Thibau Nys | Thibau Nys |
3 | 8 gennaio | Zonhoven | Cyclocross Zonhoven | Thibau Nys | Thibau Nys |
4 | 22 gennaio | Benidorm | CX Benidorm Costa Blanca | Thibau Nys | Thibau Nys |
5 | 29 gennaio | Besançon | Cyclo-cross de Besançon | Tibor Del Grosso | Thibau Nys |
Classifica generale (Top 10)
Solo i 4 migliori risultati di ogni atleta sono tenuti in considerazione per la classifica.[3]
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | MAA | ZON | BEN | BES | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thibau Nys | Belgio | 1 | 1 | 1 | 1 | 160 | |
2 | Tibor Del Grosso | Paesi Bassi | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 115 |
3 | Witse Meeussen | Belgio | 15 | 3 | 2 | 5 | 2 | 106 |
4 | Jente Michels | Belgio | 2 | 4 | 4 | 4 | 37 | 96 |
5 | Emiel Verstrynge | Belgio | 3 | 7 | 9 | 3 | 3 | 94 |
6 | Joran Wyseure | Belgio | 4 | 8 | 5 | 6 | 4 | 85 |
7 | Davide Toneatti | Italia | 9 | 11 | 15 | 7 | 7 | 70 |
8 | David Haverdings | Paesi Bassi | 8 | 5 | 10 | 14 | 67 | |
9 | Arne Baers | Belgio | 12 | 9 | 14 | 9 | 13 | 61 |
10 | Danny van Lierop | Paesi Bassi | 10 | 22 | 13 | 16 | 6 | 59 |
Uomini Junior
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Léo Bisiaux | Léo Bisiaux |
2 | 30 ottobre | Maasmechelen | Cyclocross Maasmechelen | Guus van den Eijnden | Léo Bisiaux |
3 | 8 gennaio | Zonhoven | Cyclocross Zonhoven | Léo Bisiaux | Léo Bisiaux |
4 | 22 gennaio | Benidorm | CX Benidorm Costa Blanca | Yordi Corsus | Léo Bisiaux |
5 | 29 gennaio | Besançon | Cyclo-cross de Besançon | Seppe Van Den Boer | Léo Bisiaux |
Classifica generale (Top 10)
Solo i 4 migliori risultati di ogni atleta sono tenuti in considerazione per la classifica.[4]
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | MAA | ZON | BEN | BES | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Léo Bisiaux | Francia | 1 | 2 | 1 | 7 | 52 | 129 |
2 | Yordi Corsus | Belgio | 4 | 2 | 1 | 6 | 112 | |
3 | Viktor Vandenberghe | Belgio | 3 | 3 | 7 | 3 | 2 | 105 |
4 | Seppe Van Den Boer | Belgio | 15 | 15 | 4 | 2 | 1 | 103 |
5 | Guus van den Eijnden | Paesi Bassi | 8 | 1 | 3 | 6 | 103 | |
6 | Václav Ježek | Repubblica Ceca | 2 | 7 | 12 | 21 | 12 | 77 |
7 | Andrew August | Stati Uniti | 10 | 4 | Rit. | 4 | 4 | 77 |
8 | Senna Remijn | Paesi Bassi | 45 | 6 | 16 | 5 | 3 | 76 |
9 | Wies Nuyens | Belgio | 11 | 11 | 6 | 9 | 4 | 74 |
10 | Floris Haverdings | Paesi Bassi | 13 | 10 | 10 | 8 | Rit. | 63 |
Donne Junior
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitrice | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Lauren Molengraaf | Lauren Molengraaf |
2 | 30 ottobre | Maasmechelen | Cyclocross Maasmechelen | Lauren Molengraaf | Lauren Molengraaf |
3 | 8 gennaio | Zonhoven | Cyclocross Zonhoven | Lauren Molengraaf | Lauren Molengraaf |
4 | 22 gennaio | Benidorm | CX Benidorm Costa Blanca | Lauren Molengraaf | Lauren Molengraaf |
5 | 29 gennaio | Besançon | Cyclo-cross de Besançon | Ava Holmgren | Lauren Molengraaf |
Classifica generale (Top 10)
Solo i 4 migliori risultati di ogni atleta sono tenuti in considerazione per la classifica.[5]
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | MAA | ZON | BEN | BES | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lauren Molengraaf | Paesi Bassi | 1 | 1 | 1 | 1 | 160 | |
2 | Ava Holmgren | Canada | 4 | 3 | 4 | 3 | 1 | 112 |
3 | Isabella Holmgren | Canada | 8 | 11 | 3 | 2 | 3 | 98 |
4 | Célia Gery | Francia | 5 | 5 | 2 | 4 | 4 | 95 |
5 | Fleur Moors | Belgio | 3 | 2 | 7 | 7 | 93 | |
6 | Xaydee Van Sinaey | Belgio | 6 | 6 | 12 | 8 | 2 | 88 |
7 | Valentina Corvi | Italia | 17 | 9 | 5 | 5 | 9 | 76 |
8 | Lore De Schepper | Belgio | 11 | 19 | 6 | 10 | 8 | 69 |
9 | Federica Venturelli | Italia | 7 | 20 | 6 | 5 | 66 | |
10 | Vida Lopez de San Roman | Stati Uniti | 12 | 7 | 9 | 12 | 64 |
Note
- ^ (EN) Men Elite - Individual Standings (PDF), su chronorace.blob.core.windows.net. URL consultato il 31 gennaio 2023.
- ^ a b (EN) Women Elite - Individual Standings (PDF), su chronorace.blob.core.windows.net. URL consultato il 25 gennaio 2023.
- ^ (EN) Men Under 23 - Individual Standings (PDF), su chronorace.blob.core.windows.net. URL consultato il 25 gennaio 2023.
- ^ (EN) Men Junior - Individual Standings (PDF), su chronorace.blob.core.windows.net. URL consultato il 31 gennaio 2023.
- ^ (EN) Women Junior - Individual Standings (PDF), su chronorace.blob.core.windows.net. URL consultato il 31 gennaio 2023.
Collegamenti esterni
- (NL, EN, FR) Kalender, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 20 novembre 2022.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |