Cyclo-cross de la Citadelle
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Cyclo-cross de la Citadelle | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gara individuale |
Categoria | Uomini Elite, Under-23, Juniors Donne Elite |
Federazione | UCI |
Paese | Belgio |
Luogo | Cittadella di Namur |
Organizzatore | Unione Ciclistica Internazionale |
Cadenza | Annuale |
Apertura | dicembre |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea |
Storia | |
Fondazione | 2009 |
Numero edizioni | 14 (al 2023) |
Detentore | Thomas Pidcock (U. Elite) Carmen Alvarado (D. Elite) |
Record vittorie | Mathieu van der Poel (5) Lucinda Brand (4) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Cyclo-cross de la Citadelle (nl. Citadelcross) è una corsa in linea maschile e femminile di ciclocross che si svolge ogni anno nella Cittadella di Namur, in Belgio. Corso per la prima volta nel 2009, venne subito incluso nel calendario del Gazet van Antwerpen Trofee; dal 2011 è parte del calendario di coppa del mondo.
Albo d'oro
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2023.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2009[1] | Niels Albert | Sven Nys | Zdeněk Štybar |
2010[2] | Zdeněk Štybar | Klaas Vantornout | Kevin Pauwels |
2011[3] | Sven Nys | Niels Albert | Klaas Vantornout |
2012 | Kevin Pauwels | Sven Nys | Niels Albert |
2013 | Francis Mourey | Klaas Vantornout | Niels Albert |
2014 | Kevin Pauwels | Lars van der Haar | Philipp Walsleben |
2015 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Kevin Pauwels |
2016 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Kevin Pauwels |
2017 | Wout Van Aert | Toon Aerts | Mathieu van der Poel |
2018 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Toon Aerts |
2019 | Mathieu van der Poel | Toon Aerts | Corné van Kessel |
2020 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Thomas Pidcock |
2021 | Michael Vanthourenhout | Thomas Pidcock | Toon Aerts |
2022 | Non disputata | ||
2023 | Thomas Pidcock | Pim Ronhaar | Joris Nieuwenhuis |
Donne Elite
Aggiornato all'edizione 2023.
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2009[1] | Daphny van den Brand | Pavla Havlíková | Helen Wyman |
2010[2] | Sanne van Paassen | Daphny van den Brand | Sanne Cant |
2011[3] | Marianne Vos | Lucie Chainel-Lefevre | Katherine Compton |
2012 | Katherine Compton | Kateřina Nash | Marianne Vos |
2013 | Katherine Compton | Marianne Vos | Nikki Harris |
2014 | Kateřina Nash | Marianne Vos | Katherine Compton |
2015 | Nikki Harris | Caroline Mani | Eva Lechner |
2016 | Kateřina Nash | Eva Lechner | Sophie de Boer |
2017 | Evie Richards | Nikki Brammeier | Eva Lechner |
2018 | Lucinda Brand | Marianne Vos | Annemarie Worst |
2019 | Lucinda Brand | Ceylin del Carmen Alvarado | Annemarie Worst |
2020 | Lucinda Brand | Clara Honsinger | Denise Betsema |
2021 | Lucinda Brand | Denise Betsema | Puck Pieterse |
2022 | Non disputata | ||
2023 | Ceylin del Carmen Alvarado | Lucinda Brand | Puck Pieterse |
Uomini Under-23
Aggiornato all'edizione 2021.[4]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2009[1] | Lubomír Petruš | Róbert Gavenda | Tom Meeusen |
2010[2] | Arnaud Jouffroy | Joeri Adams | Jim Aernouts |
2011 | Wietse Bosmans | David van der Poel | Sven Beelen |
2012 | Michiel van der Heijden | Emiel Dolfsma | David van der Poel |
2013 | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
2014 | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel | Laurens Sweeck |
2015 | Eli Iserbyt | Gioele Bertolini | Quinten Hermans |
2016 | Joris Nieuwenhuis | Quinten Hermans | Thijs Aerts |
2017 | Thomas Pidcock | Eli Iserbyt | Lucas Dubau |
2018[5] | Thomas Pidcock | Jakob Dorigoni | Eli Iserbyt |
2019[6] | Kevin Kuhn | Ryan Kamp | Jakob Dorigoni |
2020 | non disputato a causa della pandemia di COVID-19 | ||
2021 | Pim Ronhaar | Niels Vandeputte | Mees Hendrikx |
Uomini Juniors
Aggiornato all'edizione 2021.[7]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2009 | Jens Adams | Jens Vandekinderen | Joeri Hofman |
2010 | Quentin Jauregui | Laurens Sweeck | Daan Soete |
2011 | Mathieu van der Poel | Quentin Jauregui | Daan Soete |
2012 | Logan Owen | Curtis White | Gianni Van Donink |
2013 | Yannick Peeters | Adam Ťoupalík | Joris Nieuwenhuis |
2014 | Johan Jacobs | Eli Iserbyt | Simon Andreassen |
2015 | Jappe Jaspers | Jens Dekker | Tanguy Turgis |
2016 | Thomas Pidcock | Antoine Benoist | Maxime Bonsergent |
2017 | Loris Rouiller | Ryan Kamp | Ben Tulett |
2018[8] | Ryan Cortjens | Ben Tulett | Witse Meeussen |
2019[9] | Thibau Nys | Dario Lillo | Rémi Lelandais |
2020 | non disputato a causa della pandemia di COVID-19 | ||
2021 | David Haverdings | Kenay De Moyer | Corentin Lequet |
Donne Juniors
Aggiornato all'edizione 2021.[10]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2020 | non disputato a causa della pandemia di COVID-19 | ||
2021 | Zoe Bäckstedt | Leonie Bentveld | Valentina Corvi |
Note
- ^ a b c (EN) GVA Trofee - Cyclocross International de la Ville de Namur 2009, su cyclingnews.com. URL consultato il 6 febbraio 2011.
- ^ a b c (EN) GVA Trofee - Cyclo-cross International de la Ville de Namur 2010, su cyclingnews.com. URL consultato il 6 febbraio 2011.
- ^ a b (EN) UCI Cyclo-cross World Cup #5 2011, su cyclingnews.com. URL consultato il 19 dicembre 2011.
- ^ (EN) Namur, Ciclocross, U23, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ (EN) Individual - Namur - 23 Dec 2018, su dataride.uci.ch. URL consultato il 26 dicembre 2019.
- ^ (EN) Individual - Namur - 22 Dec 2019, su dataride.uci.ch. URL consultato il 26 dicembre 2019.
- ^ (EN) Namur, Ciclocross, Allievi, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ (EN) Individual - Namur - 23 Dec 2018, su dataride.uci.ch. URL consultato il 26 dicembre 2019.
- ^ (EN) Individual - Namur - 22 Dec 2019, su dataride.uci.ch. URL consultato il 26 dicembre 2019.
- ^ (EN) Namur, Ciclocross, Allievi (D), su sitodelciclismo.net. URL consultato il 19 dicembre 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Cyclo-Cross de la Citadelle
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Koppenbergcross (Oudenaarde) · Urban Cross (Kortrijk) · Grote Prijs Sven Nys (Baal) · Herentals Crosst (Herentals) · Duinencross (Koksijde) · Flandriencross (Hamme-Zogge) · Krawatencross (Lille) · Brussels Universities Cyclocross (Bruxelles) |
Corse non più in calendario | Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Battel (Battel) · Grote Prijs Jan Teugels (Breendonk) · Cyclocross Essen (Essen) · Grote Prijs van Hasselt (Hasselt) · Vlaamse Aardbeiencross (Hoogstraten) · Azencross (Loenhout) · Cyclocross Mol-Millegem (Millegem) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Jaarmarktcross Niel (Niel) · Internationale Sluitingsprijs (Oostmalle) · Cyclocross Putte-Peulis (Putte) · Cyclocross Ravels (Ravels) · Cyclocross Sint-Jozef (Rijkevorsel) · Grote Prijs Mario De Clercq (Ronse) · Waaslandcross (Sint-Niklaas) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo