Challenger 42 2002
Challenger 42 2002 | |
---|---|
Datum | 18.2.2002 – 24.2.2002 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Andrézieux-Bouthéon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 827 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Julian Knowle |
Sieger (Doppel) | Osterreich Julian Knowle Osterreich Jürgen Melzer |
Turnierdirektor | Thierry Bertrand |
Turnier-Supervisor | Fabrice Chouquet |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Tomáš Zíb (225) |
Stand: Turnierende |
Der Challenger 42 2002 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Februar 2002 in Andrézieux-Bouthéon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 3 | 6 | 5 | 1 | Frankreich A. Dupuis | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Roux | 6 | 3 | 2 | WC | Frankreich J. Benneteau | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau | 3 | 6 | 6 | 1 | Frankreich A. Dupuis | 65 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 4 | 6 | 7 | Belgien D. Norman | 7 | 66 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien P. Kralert | 4 | 6 | 3 | Israel N. Behr | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Huet | 6 | 2 | 2 | 7 | Belgien D. Norman | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
7 | Belgien D. Norman | 4 | 6 | 6 | 7 | Belgien D. Norman | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 4 | 4 | 4 | Schweiz M. Rosset | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu | 6 | 7 | Rumänien G. Trifu | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 3 | 62 | 4 | Schweiz M. Rosset | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien D. Coene | 4 | 2 | 6 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien Ž. Krajan | 6 | 6 | Kroatien Ž. Krajan | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Belgien R. Willems | 6 | 3 | 0 | 6 | Osterreich J. Knowle | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Knowle | 3 | 6 | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan O. Ogorodov | 67 | 7 | 4 | WC | Frankreich J. Varlet | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Serra | 7 | 64 | 6 | WC | Frankreich F. Serra | 6 | 3 | 6r | |||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 1 | 6 | 3 | WC | Frankreich J. Varlet | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Varlet | 6 | 3 | 6 | WC | Frankreich J. Varlet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich O. Patience | 6 | 3 | 4 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Thomann | 2 | 6 | 6 | Frankreich N. Thomann | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 7 | 3 | 5 | 3 | Tschechien O. Fukárek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek | 66 | 6 | 7 | WC | Frankreich J. Varlet | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | 2 | Belgien O. Rochus | 64 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Lenoir | 1 | 4 | 8 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | Osterreich J. Melzer | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo | 3 | 4 | Osterreich J. Melzer | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 6 | 6 | 2 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-R. Lisnard | 4 | 0 | Frankreich C. Saulnier | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 5 | 6 | 2 | 2 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien O. Rochus | 7 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac Frankreich A. Dupuis | 3 | 64 | 1 | Australien B. Ellwood Australien S. Huss | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 7 | 7 | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Belgien K. Vliegen Belgien R. Willems | 63 | 60 | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Italien M. Bertolini Italien C. Brandi | 6 | 7 | Niederlande D. Sistermans Tschechien D. Škoch | 64 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Brasilien A. Prieto | 4 | 5 | 4 | Italien M. Bertolini Italien C. Brandi | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Belgien D. Norman Sudafrika S. Rudman | 6 | 4 | 3 | Niederlande D. Sistermans Tschechien D. Škoch | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande D. Sistermans Tschechien D. Škoch | 3 | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle Osterreich J. Melzer | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel J. Erlich | 7 | 7 | 2 | Nordmazedonien A. Kitinov Australien T. Perry | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kovačka | 64 | 63 | Israel N. Behr Israel J. Erlich | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 3 | 4 | 3 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 69 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | 3 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Á. López Morón Spanien J. Velasco Jr. | 3 | 6 | 7 | 2 | Nordmazedonien A. Kitinov Australien T. Perry | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich C. Saulnier | 6 | 3 | 63 | Spanien Á. López Morón Spanien J. Velasco Jr. | 6 | 3 | 1r | |||||||||||||||||
Australien G. Silcock Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 7 | 4 | 2 | Nordmazedonien A. Kitinov Australien T. Perry | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Nordmazedonien A. Kitinov Australien T. Perry | 6 | 65 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)