Logopark ATP Challenger 2005
Warsteiner Challenger Lübeck 2005 | |
---|---|
Datum | 21.2.2005 – 27.2.2005 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2003 ◄ 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lübeck Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 56 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Raemon Sluiter |
Sieger (Doppel) | Tschechien Martin Štěpánek Tschechien Pavel Šnobel |
Turnierdirektor | Jörg Ziemke |
Turnier-Supervisor | Norbert Peick |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Lovro Zovko (280) |
Stand: Turnierende |
Der Warsteiner Challenger Lübeck 2005 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Februar 2005 in Lübeck stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 4 | 6 | 62 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Hammer | 6 | 65 | 66 | Tschechien T. Cakl | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 4 | 7 | 7 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 6 | 7 | 8 | Deutschland T. Summerer | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 3 | 63 | Slowakei L. Švarc | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Koroljow | 5 | 64 | 8 | Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland T. Summerer | 7 | 7 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande D. van Scheppingen | 68 | 7 | 67 | Q | Deutschland L. Uebel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 66 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 4 | 3 | Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 3 | 62 | Schweiz G. Bastl | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Sarstrand | 6 | 7 | Schweden M. Sarstrand | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 64 | 7 | Schweiz G. Bastl | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien G. Elseneer | 4 | 7 | 62 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien R. Karanušić | 3 | 6 | 5 | 4 | Deutschland A. Waske | 62 | 610 | ||||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 6 | 2 | 7 | Polen Ł. Kubot | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zverev | 6 | 7 | WC | Deutschland M. Zverev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Peschek | 4 | 5 | WC | Deutschland M. Zverev | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 3 | 6 | 3 | 4 | Deutschland A. Waske | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 6 | 3 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Korteling | 4 | 4 | 4 | Deutschland A. Waske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Waske | 6 | 6 | 4 | Deutschland A. Waske | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Kindlmann | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 5 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 64 | 3 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Kamke | 61 | 3 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 6 | 6 | Kroatien S. Tuksar | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Banks | 6 | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Tuksar | 3 | 6 | 7 | Kroatien S. Tuksar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich O. Mutis | 6 | 1 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn G. Kisgyörgy Kroatien L. Zovko | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter Niederlande D. van Scheppingen | 66 | 7 | 3 | 1 | Ungarn G. Kisgyörgy Kroatien L. Zovko | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Deutschland M. Berrer | 7 | 3 | 7 | Deutschland A. Beck Deutschland M. Berrer | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Emmrich Deutschland M.-K. Goellner | 5 | 6 | 614 | Deutschland A. Beck Deutschland M. Berrer | ||||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Petzschner Deutschland L. Uebel | 7 | 6 | 4 | Deutschland P. Petzschner Deutschland L. Uebel | w. | o. | ||||||||||||||||||
Slowakei F. Polášek Slowakei L. Švarc | 65 | 2 | 4 | Deutschland P. Petzschner Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Banks Rumänien F. Mergea | 7 | 3 | 65 | Schweiz G. Bastl Schweiz J.-C. Scherrer | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Schweiz J.-C. Scherrer | 65 | 6 | 7 | 4 | Deutschland P. Petzschner Deutschland L. Uebel | 65 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Hammer Danemark R. Norby | 6 | 6 | 2 | Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Niederlande S. Korteling Niederlande M. van Haasteren | 4 | 4 | WC | Deutschland P. Hammer Danemark R. Norby | 6 | 62 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Peschek Deutschland T. Schreyer | 4 | 3 | 3 | Indien M. Ghouse Vereinigtes Konigreich D. Kiernan | 2 | 7 | 65 | |||||||||||||||||
3 | Indien M. Ghouse Vereinigtes Konigreich D. Kiernan | 6 | 6 | WC | Deutschland P. Hammer Danemark R. Norby | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Flock Deutschland F. Moser | 6 | 3 | 6 | 2 | Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen F. Anioła Polen T. Bednarek | 3 | 6 | 4 | Deutschland A. Flock Deutschland F. Moser | 64 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Kroatien S. Tuksar | 2 | 2 | 2 | Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Šnobel Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)