Collegio elettorale di San Donà di Piave
San Donà di Piave collegio elettorale | |
---|---|
Stato | Italia |
Elezioni per | Senato della Repubblica |
Eletti | Senatori |
Periodo 1948-1993 | |
Tipologia | uninominale/plurinominale |
Manuale |
Il collegio di San Donà di Piave fu un collegio elettorale uninominale della Repubblica Italiana appartenente alla circoscrizione Veneto; fu utilizzato per eleggere un senatore della Repubblica dalla I alla XI legislatura.
Storia
Il collegio venne creato nel 1948 secondo la legge n. 29 del 6 febbraio 1948 la quale, pur basandosi sull'impianto proporzionale in vigore per la Camera, rispetto a quest'ultima conteneva alcuni piccoli correttivi in senso maggioritario. Tale legge ebbe il suo definitivo perfezionamento col Testo Unico n. 361 del 1957. Differentemente dalla Camera, la legge elettorale del Senato si articolava su base regionale, seguendo il dettato costituzionale (art.57). Ogni Regione era suddivisa in tanti collegi uninominali quanti erano i seggi ad essa assegnati. All'interno di ciascun collegio, veniva eletto il candidato che avesse raggiunto il quorum del 65% delle preferenze: tale soglia, oggettivamente di difficilissimo conseguimento, tradiva l'impianto proporzionale su cui era concepito anche il sistema elettorale della Camera Alta. Qualora, come normalmente avveniva, nessun candidato avesse conseguito l'elezione, i voti di tutti i candidati venivano raggruppati in liste di partito a livello regionale, dove i seggi venivano allocati utilizzando il metodo D'Hondt delle maggiori medie statistiche e quindi, all'interno di ciascuna lista, venivano dichiarati eletti i candidati con le migliori percentuali di preferenza.
Il collegio di San Donà di Piave venne abrogato nel 1993, con la cosiddetta Legge Mattarella (Legge n. 276, Norme per l'elezione del Senato della Repubblica), attuata in seguito al referendum abrogativo del 1993. Con la legge Mattarella venne istituito per la Camera dei deputati e per il Senato della Repubblica un sistema di elezione misto, in parte maggioritario e in parte proporzionale. Il 75% dei parlamentari dell'assemblea veniva eletto in collegi uninominali tramite sistema maggioritario a turno unico; il restante 25% al Senato veniva eletto tramite recupero proporzionale dei più votati non eletti attraverso un meccanismo di calcolo denominato "scorporo", cioè sottraendo dal conteggio dei voti totali di una lista nella parte proporzionale i voti ottenuti dai candidati collegati alla medesima lista che erano eletti nei collegi uninominali con il sistema maggioritario.
Territorio
Il collegio di San Donà di Piave era uno dei 19 collegi uninominali in cui era suddivisa il Veneto; era compreso nelle province di Treviso e di Venezia e comprendeva i seguenti comuni: Annone Veneto, Caorle, Ceggia, Cessalto, Cinto Caomaggiore, Chiarano, Concordia Sagittaria, Fossalta di Piave, Fossalta di Portogruaro, Grisolera, Gruaro, Jesolo, Meduna di Livenza, Motta di Livenza, Noventa di Piave, Portogruaro, Pramaggiore, San Donà di Piave, San Michele al Tagliamento, San Stino di Livenza, Teglio Veneto, Torre di Mosto e Venezia (in particolare la frazione di Cà Vio).
Dati elettorali
I legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celeste Bastianetto ✔️ Eletto | 44 160 | 55,00 | |||||||
Luigi Martignoni | 23 234 | 28,94 | |||||||
Vittorio Nardini | 9 580 | 11,93 | |||||||
1 825 | 2,27 | ||||||||
Augusto Bellini | Indipendente | 1 497 | 1,86 | ||||||
Totale | 80 296 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 185 | 6,07 | |||||||
Votanti | 85 481 | 93,71 | |||||||
Elettori | 91 215 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 18 aprile 1948 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
II legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
42 469 | 49,64 | ||||||||
17 550 | 20,51 | ||||||||
14 218 | 16,62 | ||||||||
4 362 | 5,10 | ||||||||
Edmondo Bacchini | 2 330 | 2,72 | |||||||
Giovanni Zironda | 2 283 | 2,67 | |||||||
Agostino Dal Bo Zanon | Unità Popolare | 1 627 | 1,90 | ||||||
Guido Massaro | 517 | 0,60 | |||||||
Gaetano Contursi Lisi | 205 | 0,24 | |||||||
Totale | 85 561 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 165 | 6,72 | |||||||
Votanti | 91 726 | 94,51 | |||||||
Elettori | 97 056 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 giugno 1953 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
III legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
43 174 | 48,43 | ||||||||
Giusto Tolloy ✔️ Eletto | 20 240 | 22,70 | |||||||
11 952 | 13,41 | ||||||||
Giovanni Nardini | 6 492 | 7,28 | |||||||
Agostino Bellati | 3 021 | 3,39 | |||||||
Marco Belli | 2 659 | 2,98 | |||||||
Ferruccio Silvestri | 1 049 | 1,18 | |||||||
Fulvio Bizzarini | PRI - PR | 569 | 0,64 | ||||||
Totale | 89 156 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 348 | 4,65 | |||||||
Votanti | 93 504 | 93,89 | |||||||
Elettori | 99 584 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 25 maggio 1958 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IV legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attilio Venudo ✔️ Eletto | 42 303 | 46,39 | |||||||
Giusto Tolloy ✔️ Eletto | 19 750 | 21,66 | |||||||
G. Giaquinto | 14 793 | 16,22 | |||||||
G. Gavagnin | 7 394 | 8,11 | |||||||
R. Romiati | 3 349 | 3,67 | |||||||
Lodovico Foscari Widmann Rezzonico | 3 216 | 3,53 | |||||||
Fulvio Bizzarini | 376 | 0,41 | |||||||
Totale | 91 181 | 100 | |||||||
Voti non validi | 3 902 | 4,10 | |||||||
Votanti | 95 083 | 94,40 | |||||||
Elettori | 100 728 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 28 aprile 1963 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
44 433 | 46,49 | ||||||||
G. Di Prisco | 22 956 | 24,02 | |||||||
20 238 | 21,17 | ||||||||
G. Zingales | 3 834 | 4,01 | |||||||
E. Zennaro | 3 285 | 3,44 | |||||||
M. E. Sguerzi | 837 | 0,88 | |||||||
Totale | 95 583 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 569 | 4,56 | |||||||
Votanti | 100 152 | 94,55 | |||||||
Elettori | 105 920 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 19 maggio 1968 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuseppe Pizzolitto | 45 267 | 44,75 | |||||||
22 750 | 22,49 | ||||||||
Augusto Talamona ✔️ Eletto | 16 254 | 16,07 | |||||||
Lorenzo Gavagnin | 7 539 | 7,45 | |||||||
5 013 | 4,96 | ||||||||
C. Dejak | 3 050 | 3,01 | |||||||
Antonio Fanzago | 1 292 | 1,28 | |||||||
Totale | 101 165 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 433 | 4,20 | |||||||
Votanti | 105 598 | 94,94 | |||||||
Elettori | 111 224 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 maggio 1972 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuliano Gusso ✔️ Eletto | 49 693 | 45,68 | |||||||
Nereo Vanzan | 29 763 | 27,36 | |||||||
Augusto Talamona ✔️ Eletto | 15 505 | 14,25 | |||||||
Lorenzo Gavagnin | 6 165 | 5,67 | |||||||
3 863 | 3,55 | ||||||||
Antonio Fanzago | 2 004 | 1,84 | |||||||
1 161 | 1,07 | ||||||||
Ugo Sandroni | Partito Radicale | 541 | 0,50 | ||||||
Italo Margiocco | Nuovo Partito Popolare | 87 | 0,08 | ||||||
Totale | 108 782 | 100 | |||||||
Voti non validi | 3 402 | 3,03 | |||||||
Votanti | 112 184 | 95,74 | |||||||
Elettori | 117 170 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 20 giugno 1976 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VIII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giuliano Gusso ✔️ Eletto | 49 451 | 44,74 | |||||||
Giorgio Granzotto ✔️ Eletto | 29 962 | 27,11 | |||||||
Augusto Talamona ✔️ Eletto | 14 511 | 13,13 | |||||||
M. Rossi | 6 718 | 6,08 | |||||||
3 798 | 3,44 | ||||||||
Antonio Fanzago | 2 065 | 1,87 | |||||||
L. Veronese | 1 821 | 1,65 | |||||||
L. Gusso | Partito Radicale - Nuova Sinistra Unita | 1 616 | 1,46 | ||||||
D. A. Demolli | 578 | 0,52 | |||||||
Totale | 110 520 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 085 | 4,40 | |||||||
Votanti | 115 605 | 92,33 | |||||||
Elettori | 125 209 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 3 giugno 1979 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IX legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
42 718 | 37,85 | ||||||||
Sandrino De Toffol ✔️ Eletto | 28 948 | 25,65 | |||||||
Gino Giugni ✔️ Eletto | 15 969 | 14,15 | |||||||
Celio Visentini | 6 673 | 5,91 | |||||||
Mario Meneghini | 5 559 | 4,93 | |||||||
Aldo Giannetti | 4 693 | 4,16 | |||||||
Cesare Eugenio Pin | 2 376 | 2,11 | |||||||
Bruno Morellato | 1 641 | 1,45 | |||||||
Alessandro Pisani Ceretti | Partito Radicale | 1 406 | 1,25 | ||||||
Paolo Perini | 1 405 | 1,24 | |||||||
Walter Montebovi | Partito Nazionale Pensionati | 1 316 | 1,17 | ||||||
Angelo Plenzio | 168 | 0,15 | |||||||
Totale | 112 872 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 065 | 5,10 | |||||||
Votanti | 118 937 | 90,33 | |||||||
Elettori | 131 672 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 26 giugno 1983 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
X legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F. Pilla | 44 427 | 36,95 | |||||||
28 016 | 23,30 | ||||||||
Gino Giugni ✔️ Eletto | 21 583 | 17,95 | |||||||
Ennio Mazzon | 6 207 | 5,16 | |||||||
F. Tirton | 6 096 | 5,07 | |||||||
B. Montagner | 2 744 | 2,28 | |||||||
C. Baccioli | Liga Veneta-Pensionati Uniti | 2 608 | 2,17 | ||||||
G. Reberschak | 2 496 | 2,08 | |||||||
W. Araldi | Partito Radicale | 2 442 | 2,03 | ||||||
F. Pasti | 1 900 | 1,58 | |||||||
Paolo Perini | 1 492 | 1,24 | |||||||
G. Zanutti | Alleanza Popolare Pensionati | 236 | 0,20 | ||||||
Totale | 120 247 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 958 | 4,72 | |||||||
Votanti | 126 205 | 91,18 | |||||||
Elettori | 138 417 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 14 giugno 1987 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
XI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gustavo Rui | 36 307 | 28,40 | |||||||
18 472 | 14,45 | ||||||||
Gino Giugni ✔️ Eletto | 18 314 | 14,33 | |||||||
Carletto Baccioli | Lega Lombarda | 17 094 | 13,37 | ||||||
Massimiliano Orlando | 7 407 | 5,79 | |||||||
Ennio Mazzon | 5 763 | 4,51 | |||||||
Ettore Caregnato | 5 755 | 4,50 | |||||||
Antonio Forza | 3 888 | 3,04 | |||||||
Celio Visentin | 3 767 | 2,95 | |||||||
Stefano Boato | 3 013 | 2,36 | |||||||
Fabio Pasti | 2 266 | 1,77 | |||||||
Marco Marchi | Movimento Veneto Regione Autonoma | 1 470 | 1,15 | ||||||
Pietro Ferrari | 953 | 0,75 | |||||||
Eugenio Anusco D'Andrea | 906 | 0,71 | |||||||
Franco Mocellin | 899 | 0,70 | |||||||
Guido Dittadi | Union Veneto | 801 | 0,63 | ||||||
Roberto Doratiotto | Caccia Pesca Ambiente | 658 | 0,51 | ||||||
Francesco Fochesato | Federalismo - Pensionati Uomini Vivi | 96 | 0,08 | ||||||
Totale | 127 829 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 978 | 4,47 | |||||||
Votanti | 133 807 | 89,67 | |||||||
Elettori | 149 223 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 5 aprile 1992 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Legge 4 agosto 1993, n. 276, in materia di "Norme per l'elezione del Senato della Repubblica"
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | Alessandria-Tortona · Casale Monferrato - Chivasso · Acqui Terme - Novi Ligure · Asti · Cuneo-Saluzzo · Alba · Mondovì · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Ivrea · Susa · Pinerolo · Torino Centro · Torino FIAT Aeritalia Ferriere · Torino Dora Oltre Stura Collina · Vercelli · Biella |
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta |
Lombardia | Bergamo · Clusone · Treviglio · Breno · Brescia · Chiari · Salò · Como · Lecco · Cantù · Cremona · Crema · Mantova · Ostiglia · Milano I · Milano II · Milano III · Milano IV · Milano V · Milano VI · Abbiategrasso · Rho · Monza · Vimercate · Lodi · Voghera · Vigevano · Pavia · Sondrio · Varese · Busto Arsizio |
Trentino-Alto Adige | Trento · Rovereto · Pergine Valsugana · Mezzolombardo · Bolzano · Bressanone |
Veneto | Belluno · Padova · Este · Cittadella · Rovigo · Adria · Treviso · Vittorio Veneto - Montebelluna · Conegliano-Oderzo · Venezia · Mirano · San Donà di Piave · Chioggia · Verona I · Verona Collina · Verona Pianura · Vicenza · Schio · Bassano del Grappa |
Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo · Udine · Cividale del Friuli · San Vito al Tagliamento (1948-1963) · Pordenone · Gorizia · Trieste I (1963-1993) · Trieste II (1963-1993) |
Liguria | Imperia · Savona · Genova I · Genova II · Genova III · Genova IV · Chiavari · La Spezia |
Emilia-Romagna | Bologna I · Bologna II · Bologna III - Imola · Ferrara · Portomaggiore · Rimini · Cesena · Forlì-Faenza · Modena · Carpi · Parma · Borgotaro-Salsomaggiore · Piacenza · Fiorenzuola d'Arda - Fidenza · Ravenna · Reggio Emilia · Castelnovo ne' Monti - Sassuolo |
Toscana | Arezzo · Montevarchi · Firenze I · Firenze II · Firenze III · Prato · Grosseto · Livorno · Lucca · Viareggio · Massa-Carrara · Pisa · Volterra · Pistoia · Siena |
Umbria | Perugia I · Perugia II · Foligno-Spoleto · Città di Castello · Terni · Orvieto |
Marche | Ancona · Jesi-Senigallia · Pesaro-Fano · Urbino · Macerata · Fermo · Ascoli Piceno |
Lazio | Frosinone · Sora-Cassino · Latina · Rieti · Roma I · Roma II · Roma III · Roma IV · Roma V · Roma VI · Roma VII · Roma VIII · Velletri · Tivoli · Civitavecchia · Viterbo |
Abruzzo | Chieti · Lanciano-Vasto · L'Aquila-Sulmona · Avezzano · Pescara · Teramo |
Molise | Campobasso-Isernia · Larino |
Campania | Avellino · Sant'Angelo dei Lombardi · Benevento - Ariano Irpino · Cerreto Sannita · Caserta · Santa Maria Capua Vetere - Aversa · Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca · Napoli I · Napoli II · Napoli III · Napoli IV · Napoli V · Napoli VI · Afragola · Castellammare di Stabia · Nola · Torre del Greco · Salerno · Nocera Inferiore · Eboli · Sala Consilina - Vallo della Lucania |
Puglia | Bari · Barletta-Trani · Molfetta · Bitonto · Altamura · Monopoli · Brindisi · Foggia - San Severo · Lucera · Cerignola · Taranto · Martina Franca · Lecce · Gallipoli-Galatina · Tricase |
Basilicata | Matera · Tricarico · Potenza · Corleto Perticara · Lagonegro · Melfi |
Calabria | Catanzaro · Vibo Valentia · Crotone · Nicastro/Lamezia Terme · Cosenza · Castrovillari-Paola · Rossano · Palmi · Reggio Calabria · Locri |
Sicilia | Agrigento · Sciacca · Caltanissetta · Piazza Armerina · Acireale · Catania I · Catania II · Caltagirone · Enna · Messina · Barcellona Pozzo di Gotto · Patti · Partinico-Monreale · Palermo I · Palermo II · Corleone-Bagheria · Termini Imerese - Cefalù · Ragusa · Siracusa · Noto · Trapani |
Sardegna | Cagliari · Oristano · Iglesias · Nuoro · Sassari · Tempio-Ozieri |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |