Bangkok Challenger 2002
Bangkok Challenger 2002 | |
---|---|
Datum | 2.12.2002 – 8.12.2002 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bangkok Thailand Thailand |
Turniernummer | 755 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande John van Lottum |
Sieger (Doppel) | Australien Anthony Ross Australien Grant Silcock |
Turnierdirektor | Sathien Montkhongtham |
Turnier-Supervisor | Hiro Yahata |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Benjamin Cassaigne (324) |
Stand: Turnierende |
Die Bangkok Challenger 2002 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. März 2002 in Bangkok stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud H.-t. Lee | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bopanna | 7 | 6 | WC | Indien R. Bopanna | 63 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Moser | 4 | 6 | 6 | Q | Deutschland F. Moser | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand A. Dalodom | 6 | 2 | 0 | Q | Deutschland F. Moser | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 66 | 7 | 3 | 8 | Usbekistan V. Kutsenko | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 7 | 617 | 6 | Luxemburg G. Müller | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Cassaigne | 4 | 2 | 8 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | Q | Deutschland F. Moser | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 3 | 4 | 4 | Osterreich W. Eschauer | 5 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Schweden D. Andersson | 7 | 5 | 3 | Tschechien P. Šnobel | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 66 | 7 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 5 | 2 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich H. Wiltschnig | 7 | 1 | 7 | Q | Osterreich H. Wiltschnig | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande D. van Scheppingen | 63 | 6 | 611 | Q | Deutschland F. Moser | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien I. Karlović | 6 | 4 | 4 | 3 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden H. Andersson | 2 | 6 | 6 | Q | Schweden H. Andersson | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 68 | 2 | Schweden J. Settergren | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Settergren | 7 | 6 | Q | Schweden H. Andersson | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | 3 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 0 | Niederlande R. Wassen | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 5 | 3 | 3 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | 3 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | 5 | Schweden B. Rehnquist | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne | 1 | 2 | 5 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Aserbaidschan E. Ağayev | 3 | 2 | WC | Thailand S. Ratiwatana | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | 5 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Kohlschreiber | 67 | r | LL | Russland M. Jelgin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud D.-h. Kim | 7 | Q | Korea Sud D.-h. Kim | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand A. Rithiwattanapong | 3 | 7 | 4 | LL | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Russland M. Jelgin | 6 | 65 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Ross Australien G. Silcock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Aserbaidschan E. Ağayev Japan T. Matsui | 4 | 3 | 1 | Australien A. Ross Australien G. Silcock | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Khamsaman Thailand A. Rithiwattanapong | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 1 | Australien A. Ross Australien G. Silcock | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika D. Stegmann | 7 | 63 | 62 | Kroatien I. Karlović Tschechien P. Šnobel | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich B. Cassaigne Sudafrika J. du Randt | 64 | 7 | 7 | Frankreich B. Cassaigne Sudafrika J. du Randt | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | Kroatien I. Karlović Tschechien P. Šnobel | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden D. Andersson Schweden K. Flygt | 3 | 2 | 1 | Australien A. Ross Australien G. Silcock | w. | o. | |||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Indien V. Kannan | 6 | 3 | 64 | 2 | Argentinien F. Browne Niederlande R. Wassen | ||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 6 | 7 | Osterreich W. Eschauer Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan T. Terachi | 7 | 6 | Japan S. Iwabuchi Japan T. Terachi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin Usbekistan V. Kutsenko | 66 | 4 | Osterreich W. Eschauer Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Deutschland M. Hantschk | 2 | 6 | 2 | 2 | Argentinien F. Browne Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 4 | 6 | WC | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Thailand V. Samrej Thailand N. Srichaphan | 3 | 3 | 2 | Argentinien F. Browne Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Browne Niederlande R. Wassen | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)