XL Bermuda Open 2002
XL Bermuda Open 2002 | |
---|---|
Datum | 15.4.2002 – 21.4.2002 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bermuda Bermuda Bermuda |
Turniernummer | 511 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/9Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Flávio Saretta |
Sieger (Doppel) | Schweiz George Bastl Sudafrika Neville Godwin |
Turnierdirektor | Alec Anderson |
Turnier-Supervisor | Norm Chryst |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Marcos Daniel (199) |
Stand: Turnierende |
Der XL Bermuda Open 2002 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. April 2002 im Paget Parish auf den Bermudas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Vacek | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien P. Luczak | 7 | 1 | 6 | WC | Australien P. Luczak | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Washington | 65 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Massa | 6 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 2 | 6 | 6 | Brasilien A. Simoni | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 4 | 4 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Chang | 1 | 6 | 1 | Israel N. Okun | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 2 | 6 | WC | Vereinigte Staaten E. Taino | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel | 2 | 6 | 6 | Brasilien M. Daniel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Prieto | 6 | 2 | 2 | Brasilien M. Daniel | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 6 | Israel N. Okun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 4 | 4 | Israel N. Okun | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador L. Morejón | 6 | 6 | Q | Ecuador L. Morejón | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien W. Arthurs | 2 | 4 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | 5 | Brasilien F. Saretta | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow | 1 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bermuda J. Collieson | 2 | 1 | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 2 | 7 | 6 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 63 | 2 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 1 | 0 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee | 63 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien F. Saretta | 6 | 6 | 5 | Brasilien F. Saretta | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien L. Zovko | 2 | 4 | 5 | Brasilien F. Saretta | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 6 | 6 | Australien A. Ilie | 2 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 3 | 1 | 5 | Brasilien F. Saretta | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 3 | 4 | Sudafrika N. Godwin | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 3 | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 7 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Paraguay 1990 R. Delgado | 64 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien W. Arthurs Australien P. Hanley | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien P. Luczak | 6 | 3 | 7 | WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein Australien P. Luczak | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell Vereinigte Staaten E. Taino | 3 | 64 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Wakefield | 6 | 7 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Wakefield | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 2 | 4 | Schweiz G. Bastl Sudafrika N. Godwin | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl Sudafrika N. Godwin | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 4 | 4 | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl Sudafrika N. Godwin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Simoni | 6 | 7 | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Simoni | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Vereinigte Staaten C. Mamiit | 2 | 5 | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Simoni | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Ilie Israel N. Okun | 3 | 2 | 3 | Argentinien M. A. García Argentinien L. Lobo | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. A. García Argentinien L. Lobo | 6 | 6 | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Simoni | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee Kroatien L. Zovko | 4 | 6 | 1 | 2 | Australien N. Healey Australien S. Huss | 3 | 62 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten J. Gimelstob | |||||||||||||||||||||
Argentinien E. Massa Brasilien F. Saretta | 4 | 69 | 2 | Australien N. Healey Australien S. Huss | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Australien N. Healey Australien S. Huss | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)