Open Internacional d’Andorra 2002
Open Internacional d’Andorra 2002 | |
---|---|
Datum | 24.6.2002 – 29.6.2002 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Les Escaldes Andorra Andorra |
Turniernummer | 509 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Dick Norman |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Wesley Moodie Sudafrika Shaun Rudman |
Turnierdirektor | Roberto Vizcaíno |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Chile Hermes Gamonal (306) |
Stand: Turnierende |
Der Open Internacional d’Andorra 2002 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Juni 2002 in Les Escaldes stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien R. Mello | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 64 | 6 | 6 | Q | Schweden M. Sarstrand | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 4 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 66 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 2 | 6 | 2 | Q | Schweden M. Sarstrand | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Cassaigne | 6 | 7 | 6 | Sudafrika L. Vosloo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 2 | 66 | Frankreich B. Cassaigne | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Aaron | 2 | 4 | 6 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | 6 | Sudafrika L. Vosloo | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Karlović | 6 | 7 | 4 | Kroatien I. Karlović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. De Voest | 3 | 64 | 4 | Kroatien I. Karlović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen | 6 | 6 | Finnland K. Tiilikainen | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman | 1 | 3 | 4 | Kroatien I. Karlović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Andorra K. Tuilier-Curco | 1 | 2 | Spanien J. Muñoz Hernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Muñoz Hernández | 6 | 6 | Spanien J. Muñoz Hernández | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Dupré | 6 | 6 | Frankreich T. Dupré | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich A. Peya | 2 | 4 | 4 | Kroatien I. Karlović | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Finnland T. Ketola | 6 | 4 | 0 | 2 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 4 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 0 | r | Q | Luxemburg G. Müller | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Luxemburg G. Müller | 3 | Q | Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Weinzierl | 3 | 7 | 3 | Chile H. Gamonal | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chile H. Gamonal | 6 | 62 | 6 | Chile H. Gamonal | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Israel O. Dekel | 6 | 6 | LL | Israel O. Dekel | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Israel N. Behr | 3 | 2 | Q | Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 61 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Mahut | 3 | 4 | 2 | Belgien D. Norman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Deutschland C. Vinck | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 1 | 5 | Italien S. Pescosolido | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 4 | 6 | 7 | Deutschland C. Vinck | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich O. Marach | 5 | 7 | 6 | 2 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Andorra J. Jiménez Guerra | 7 | 66 | 2 | Osterreich O. Marach | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Settergren | 4 | 4 | 2 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien D. Norman | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. I. Carrasco Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Andorra P. Gerbaud Andorra K. Tuilier-Curco | 1 | 1 | 1 | Spanien J. I. Carrasco Spanien Á. López Morón | 7 | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Schweden M. Sarstrand Schweden J. Settergren | 4 | 4 | Tschechien J. Hernych Deutschland J. Weinzierl | 68 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Deutschland J. Weinzierl | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych Deutschland J. Weinzierl | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Coupe Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | Chile H. Gamonal Brasilien R. Mello | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bohaboy Frankreich B. Cassaigne | 3 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten B. Coupe Kanada F. Niemeyer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Chile H. Gamonal Brasilien R. Mello | 6 | 6 | Chile H. Gamonal Brasilien R. Mello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart Israel O. Dekel | 2 | 3 | Chile H. Gamonal Brasilien R. Mello | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Sudafrika L. Vosloo | 4 | 6 | 6 | 2 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich O. Marach Osterreich A. Peya | 6 | 1 | 1 | Finnland T. Ketola Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Andorra G. Blasi-Font Andorra A. Segura | 1 | 1 | 4 | Hongkong J. Hui Australien A. Ross | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Hongkong J. Hui Australien A. Ross | 6 | 6 | Finnland T. Ketola Sudafrika L. Vosloo | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Russland I. Kunizyn | 6 | 7 | 2 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Andorra J. Jiménez Guerra Spanien I. Navarro | 4 | 66 | Sudafrika R. De Voest Russland I. Kunizyn | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Spanien J. Muñoz Hernández | 6 | 3 | 2 | 2 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)