Open de la Ville de Saint Denis 2002
Open de la Ville de Saint Denis 2002 | |
---|---|
Datum | 28.10.2002 – 3.11.2002 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1997 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Réunion Reunion Réunion |
Turniernummer | 1632 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/21Q/13D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Federico Browne |
Sieger (Doppel) | Argentinien Federico Browne Israel Jonathan Erlich |
Turnierdirektor | Arnaud de Ribas |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Viktor Bruthans (515) |
Stand: Turnierende |
Die Open de la Ville de Saint Denis 2002 waren ein Tennisturnier, das vom 28. Oktober bis 3. November 2002 in Réunion stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 13 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
PR | Slowakei V. Bruthans | 1 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 4 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. Masson | 4 | 6 | 3 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne | 6 | 6 | Argentinien F. Browne | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Hoarau | 0 | 1 | Argentinien F. Browne | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Couly | 1 | 6 | 62 | 7 | Deutschland S. Greul | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland S. Greul | 6 | 4 | 7 | Argentinien F. Browne | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | 3 | Griechenland V. Mazarakis | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien R. Lukaew | 3 | 0 | 3 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | Mexiko A. Hernández | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 1 | 3 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake | 68 | 2 | Deutschland D. Elsner | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 7 | 6 | Deutschland D. Elsner | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Moser | 7 | 6 | Q | Deutschland F. Moser | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Abel | 65 | 2 | Argentinien F. Browne | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 0 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien C. Gómez Díaz | 6 | 3 | 2 | 6 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Du Randt | 1 | 7 | 6 | Sudafrika J. Du Randt | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich Y. Dupuy | 6 | 5 | 4 | 6 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Courtade | 3 | 0 | 4 WC | Frankreich F. Serra | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Stegmann | 6 | 6 | Sudafrika D. Stegmann | 0 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden D. Andersson | 1 | 2 | 4 WC | Frankreich F. Serra | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 WC | Frankreich F. Serra | 6 | 6 | 6 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Luzzi | 3 | 3 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich | 7 | 6 | Israel J. Erlich | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Levinský | 5 | 4 | Rumänien R. Sabău | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Cassaigne | 6 | 6 | 2 | Niederlande J. van Lottum | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich Y. Drieux | 3 | 4 | Frankreich B. Cassaigne | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 6 | 3 | 3 | 2 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande J. van Lottum | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Browne Israel J. Erlich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Couly Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | Frankreich J. Couly Luxemburg G. Müller | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich Y. Drieux Frankreich Y.-E. Houpert | 65 | 1 | 1 | Argentinien F. Browne Israel J. Erlich | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Blake Frankreich B. Cassaigne | 7 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten T. Blake Frankreich B. Cassaigne | 65 | 5 | ||||||||||||||||||
Sudafrika J. Du Randt Italien F. Luzzi | 5 | 66 | 4 | Vereinigte Staaten T. Blake Frankreich B. Cassaigne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Bulgarien R. Lukaew | 6 | 6 | Mexiko A. Hernández Bulgarien R. Lukaew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava Rumänien R. Sabău | 4 | 3 | 1 | Argentinien F. Browne Israel J. Erlich | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien J. Masson Deutschland F. Moser | 4 | 4 | 2 | Schweiz M. Chiudinelli Tschechien J. Levinský | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden D. Andersson Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | Schweden D. Andersson Griechenland V. Mazarakis | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika D. Stegmann | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika D. Stegmann | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich Y. Dupuy Frankreich M. Sibilla | 6 | 6 | 2 | Schweiz M. Chiudinelli Tschechien J. Levinský | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich S. Courtade Frankreich F. Pamard | 2 | 4 | WC | Frankreich Y. Dupuy Frankreich M. Sibilla | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Schweiz M. Chiudinelli Tschechien J. Levinský | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)