Tennis Napoli Cup 2002
Tennis Napoli Cup 2002 | |
---|---|
Datum | 22.4.2002 – 28.4.2002 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1999 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neapel Italien Italien |
Turniernummer | 443 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien David Ferrer |
Sieger (Doppel) | Rumänien Gabriel Trifu Belarus Uladsimir Waltschkou |
Turnierdirektor | Angelo Chiaiese |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Jean-François Bachelot (195) |
Stand: Turnierende |
Der Tennis Napoli Cup 2002 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. April 2002 in Neapel stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Rosset | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 4 | 6 | 4 | 1 | Schweiz M. Rosset | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 3 | 4 | Brasilien M. Daniel | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | 1 | Schweiz M. Rosset | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 4 | 4 | Italien R. Furlan | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Furlan | 6 | 6 | Italien R. Furlan | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Petrazzuolo | 6 | 64 | 3 | 6 | Deutschland T. Behrend | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland T. Behrend | 2 | 7 | 6 | 1 | Schweiz M. Rosset | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | Q | Spanien D. Ferrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien P. Ansaldo | 4 | 2 | 3 | Danemark K. Carlsen | 7 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Ferrer | 6 | 6 | Q | Spanien D. Ferrer | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Dupré | 0 | 3 | Q | Spanien D. Ferrer | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 4 | 4 | LL | Frankreich J. Benneteau | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich J. Benneteau | 6 | 6 | LL | Frankreich J. Benneteau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 3 | 2 | 5 | Argentinien E. Massa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien E. Massa | 6 | 6 | Q | Spanien D. Ferrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien G. Trifu | 64 | 3 | Frankreich J.-R. Lisnard | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 5 | 7 | 4 | WC | Italien P. Starace | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien P. Starace | 7 | 5 | 6 | WC | Italien P. Starace | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 3 | 2 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien A. Simoni | 2 | 2 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | 7 | Russland J. Schtschukin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 4 | 7 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Olguín | 6 | 5 | 1 | Usbekistan V. Kutsenko | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko | 4 | 7 | 6 | 7 | Russland J. Schtschukin | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Volandri | 6 | 2 | 7 | WC | Italien F. Volandri | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Pastorino | 2 | 6 | 68 | WC | Italien F. Volandri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich O. Patience | 3 | 6 | 4 | 2 | Russland A. Stoljarow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Stoljarow | 6 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Á. López Morón Argentinien A. Schneiter | 64 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 64 | 7 | Rumänien G. Trifu Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien R. Furlan Italien U. Vico | 5 | 4 | Israel J. Erlich Israel A. Hadad | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel A. Hadad | 7 | 6 | Rumänien G. Trifu Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien T. Crichton Australien T. Perry | 6 | 7 | 4 | Australien T. Crichton Australien T. Perry | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow Ukraine O. Tereschtschuk | 3 | 5 | 4 | Australien T. Crichton Australien T. Perry | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien D. del Rio Italien V. Santopadre | 7 | 7 | Argentinien D. del Rio Italien V. Santopadre | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko Russland J. Schtschukin | 5 | 5 | Rumänien G. Trifu Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien E. Massa Brasilien A. Simoni | 6 | 7 | LL | Argentinien L. Olguín Argentinien M. Vassallo Argüello | 5 | 65 | |||||||||||||||||||
WC | Italien G. Petrazzuolo Italien P. Starace | 3 | 5 | Argentinien E. Massa Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Fraile Spanien G. Trujillo Soler | 2 | 5 | 3 | Italien M. Bertolini Italien C. Brandi | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Italien M. Bertolini Italien C. Brandi | 6 | 7 | Argentinien E. Massa Brasilien A. Simoni | 4 | 61 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Niederlande D. Sistermans | 6 | 6 | LL | Argentinien L. Olguín Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich C. Saulnier | 3 | 4 | Deutschland M. Hilpert Niederlande D. Sistermans | 64 | 62 | ||||||||||||||||||||
LL | Argentinien L. Olguín Argentinien M. Vassallo Argüello | 64 | 7 | 6 | LL | Argentinien L. Olguín Argentinien M. Vassallo Argüello | 7 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Australien J. Kerr Australien G. Silcock | 7 | 64 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)